Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

На заседании НТС ОИЯИ

Семилетка ОИЯИ: коррекция планов

12 июля НТС ОИЯИ под председательством Р.В.Джолоса обсудил ход выполнения Семилетнего плана развития ОИЯИ и предложения по его корректировке. Основными докладчиками были директор ЛЯР С.Н.Дмитриев и директор ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе.

С.Н.Дмитриев отметил, что на стадии обсуждения в 2009-2010 гг. проект DRIBs включал в себя, прежде всего, завершение модернизации циклотронов У-400 и У-400М, строительство нового экспериментального зала площадью 2600 кв.м, создание экспериментальных установок нового поколения и нового высокоинтенсивного универсального ускорителя тяжелых ионов DC-210. Затем, в свете достигнутых научных результатов, и ПКК, и Ученый совет приняли решение о том, что реализация основных задач проекта должна проходить одновременно с выполнением научной программы по синтезу и изучению свойств сверхтяжелых элементов, хотя первоначально планировалась остановка У-400 в 2010 году. Это решение себя оправдало, и в качестве основных результатов последних трех лет прежде всего можно назвать синтез 117-го элемента.

Дальнейшее продвижение в этой области связано с более тяжелой мишенью, изучением симметричных реакций, реакций передачи нуклонов. Для всех этих задач требуются совершенно иные интенсивности. Поэтому основной задачей DRIBs-III сейчас является строительство Фабрики по синтезу сверхтяжелых элементов в новом экспериментальном зале на базе нового универсального высокоточного ускорителя DC-280 и создание новых экспериментальных установок. При этом задача завершения модернизации циклотронов У-400 и У-400М остается актуальной, но включает уже не просто модернизацию У-400, а полную реконструкцию экспериментального зала этого циклотрона.

DC-280 - это ускоритель нового поколения, который будет нацелен на синтез и изучение ядерно-физических свойств сверхтяжелых элементов; поиск новых реакций для синтеза СТЭ; химию новых элементов.

Далее докладчик охарактеризовал новые установки: VASSILISA-GABRIELLA практически запущена в эксплуатацию; MASHA прошла полные тестовые испытания, и этой осенью на ней будет поставлен первый эксперимент; для нового проекта ACCULINNA-2, нацеленного на работы по экзотическим ядрам, заказаны все основные элементы. Также стартовал новый проект ГаЛС. Но основное внимание, конечно, уделяется фабрике СТЭ, организуется широкая коллаборация с ведущими национальными лабораториями США.

В связи с возможной корректировкой Семилетнего плана С.Н.Дмитриев затронул вопросы увеличения финансирования по проекту DRIBs-III и перенесения работ по модернизации У-400, У-400М и экспериментальному залу за рамки Семилетнего плана на 2017-2018 годы.

В центре внимания В.Д.Кекелидзе, выступившего с докладом о предложениях ЛФВЭ по корректировке Семилетнего плана и состоянии проекта NICA/MPD, были ход реализации проекта и ближайшие задачи, стоящие перед его создателями.

Решение такой задачи, стоящей на передовом фронте современной науки, отметил докладчик, немыслимо без активного международного сотрудничества. Поэтому самая строгая международная экспертиза - специально созданные Machine Advisory Committee (MAC), Detector Advisory Committee (DAC), а также ПКК ОИЯИ регулярно и тщательно анализировали, контролировали проектные решения, проверяли и делали сами независимые расчеты. И в итоге в рамках рекомендаций команды международных экспертов в проект NICA были внесены изменения. Было рекомендовано почти двукратное увеличение кольца коллайдера относительно того, что было первоначально заложено в проекте. При этом возникла необходимость вынести это кольцо за пределы уже существующего здания.

С целью расширения потенциальных возможностей эксперимента в проект MPD также были внесены изменения: увеличен размер магнита для размещения торцевых детекторов, увеличен размер TPC и количество элементов детектора. Кроме того, учитывая новые возможности Нуклотрона и большой интерес научной общественности, было предложено уже сейчас начать эксперименты на выведенном пучке. Таким образом, на сегодня в рамках темы действуют три проекта - ускорительный и два экспериментальных, с четко определенными сметами, задачами, параметрами и финансами.

2013 год - очень важный этап в решении задач по проекту NICA/MPD: завершены основные исследования всех базовых ускорительных и детекторных элементов, и они готовы к массовому производству. Впервые в практике ОИЯИ был проведен международный тендер по выбору генподрядчика по строительству зданий коллайдера NICA и детектора MPD, результат ожидается к сентябрю, а в Главэкспертизу документы будут поданы уже на этой неделе. И наша задача, отметил В.Д.Кекелидзе, - к концу 2017 года получить первый пучок и первые сигналы в стартовой конфигурации детектора MPD. Дальнейшее развитие - это уже вторая фаза. И здесь все взаимосвязано, все должно быть синхронизировано. С этой целью разработаны многоуровневые планы, где предусмотрены конкретные позиции по финансам, людским ресурсам, временным срокам.

В августе пройдет очень важное межправительственное совещание в Дубне, на котором соберутся представители ряда стран, намеренных внести свои вклады в мегапроект NICA.

С вопросами и комментариями к докладчикам обратились Р.В.Джолос, В.А.Матвеев, М.Г.Иткис, И.Н.Мешков, И.А.Савин, Ю.Ц.Оганесян, Г.Д.Ширков.

Подводя итоги обсуждения, В.А.Матвеев отметил, что эти общеинститутские проекты имеют коренное значение для будущего ОИЯИ. НТС рекомендовал при представлении на Ученом совете ОИЯИ докладов о ходе работ по реализации обоих проектов, предложений по корректировке Семилетнего и плана их осуществления четко выделить этапы реализации проектов; отметить уникальность возможностей, заложенных в них по сравнению с другими установками, которые либо уже существуют, либо будут построены в других научных центрах.

На заседании НТС ОИЯИ в соответствии с вакансиями, опубликованными в газете "Поиск", состоялось выдвижение кандидатов на выборы в действительные члены и члены-корреспонденты РАН. Кандидатов представили В.В.Нестеренко, Ю.К.Потребеников, Ю.А.Усов, В.К.Утенков. НТС ОИЯИ поддержал всех кандидатов, предложенных НТС лабораторий.

Участники заседания рассмотрели проект нового Положения об НТС ОИЯИ. Р.В.Джолос назвал основные причины внесения изменений в существующее положение. Изменился принцип формирования НТС - раньше было по одному представителю от лаборатории по представлению соответствующего НТС, сейчас более половины членов НТС избраны на заседаниях НТС лабораторий. В прежнем положении только было сказано, что НТС дает рекомендации дирекции Института. В новом положении подчеркивается, что НТС создан для обеспечения участия сотрудников Института в организации его научно-исследовательской деятельности через рекомендации дирекции Института. То есть рекомендации - это инструмент, а главное, что НТС ОИЯИ - это форум, на котором научные сотрудники имеют возможность обсуждать наиболее важные проблемы развития Института и оказывать влияние на это развитие.

В обсуждении приняли участие Д.В.Ширков, В.И.Фурман, Е.А.Колганова, А.Д.Коваленко, В.Г.Кадышевский, И.Н.Мешков. В результате принят проект нового Положения об НТС ОИЯИ с внесенными изменениями.

НТС поддержал выдвижение на звание "Заслуженный деятель науки РФ" Б.А.Надыкто (ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", г. Саров).

На заседании НТС ОИЯИ состоялось награждение почетными дипломами лауреатов премий ОИЯИ для молодых ученых и специалистов за 2012 год:

  • за научно-исследовательскую теоретическую работу - Ирина Анатольевна Егорова - первая премия, Андрей Федорович Пикельнер - вторая премия, Илхом Рауфович Рахмонов - поощрительная премия;
  • за научно-исследовательскую экспериментальную работу - Иван Васильевич Кудашкин - первая премия; Вратислав Худоба - вторая премия; Юрий Юрьевич Степаненко - поощрительная премия;
  • за научно-методическую и научно-техническую работу - Валерий Борисович Загер - первая премия; Евгений Игоревич Александров - вторая премия; Сергей Павлович Мерц - поощрительная премия;
  • за научно-техническую прикладную работу - Игорь Викторович Житников и Иван Анатольевич Бобриков - первая премия; Николай Владимирович Анфимов - вторая премия; Алексей Васильевич Тузиков - поощрительная премия.

Лауреаты премий ОИЯИ для молодых ученых и специалистов за 2012 год
с директором ОИЯИ академиком В.А.Матвеевым.

Елена КОЛГАНОВА, секретарь НТС ОИЯИ,
фото Павла КОЛЕСОВА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер