Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Визиты

ЧЕХИЯ - ОИЯИ

С 22 по 24 ноября в Дубне пребывала делегация Чехии во главе с министром образования, молодежи и спорта Далибором Штысом.

В состав делегации вошли также Временный поверенный в делах Чешской Республики в Российской Федерации Мартин Клучар, заместитель министра образования, молодежи и спорта Томаш Груда, заведующий экономической секцией посольства Мартин Башта, третий секретарь посольства Йиржи Пытличек, члены Комитета по сотрудничеству с ОИЯИ, а также журналисты чешских СМИ. Цель визита - обсуждение дальнейшего участия Чехии в ОИЯИ, в частности возможностей расширения сотрудничества, взаимодействия по образовательным программам, инновационной деятельности, участие высокотехнологичных чешских фирм в сооружении базовых установок Института.

К этому визиту была приурочена презентация жилого дома №8 по улице Строителей, в котором ОИЯИ совместно с чешской строительной фирмой ASARKO провели капитальный ремонт. По словам главного инженера ASARKO П.Йирачека, были отремонтированы 76 квартир, это 3500 кв. метров жилых помещений, и 600 кв. метров помещений на первом этаже для офисов и магазина. Коммуникации заменены полностью, проведено утепление фасада 12-сантиметровым слоем минеральной ваты, установлены окна ПВХ. Примерно 70 процентов строительных материалов были привезены из Чехии, остальные российского производства. Работы были начаты в декабре прошлого года, выполняли их 90 чешских строителей.

Руководитель УГРК ОИЯИ Виктор Скитин в интервью нашему корреспонденту подчеркнул, что дом предназначен исключительно для сотрудников Института, работающих по контракту. На первом этаже будет по-прежнему располагаться продовольственный магазин, в офисном помещении, предположительно, одна из инновационных компаний, связанная с деятельностью ОИЯИ. В доме 17 двухкомнатных квартир, остальные однокомнатные. Квартиры меблированы, установлена новая сантехника, холодильники. Предусмотрены подсобные помещения для хранения колясок и велосипедов. Планируется круглосуточная служба консьержек, организованная в три смены. Поселение "новоселов" ожидается после новогодних каникул.

На встрече в дирекции при обсуждении вопросов сотрудничества неоднократно подчеркивался положительный опыт работы с чешскими предприятиями, в том числе по производству высокотехнологичного оборудования для базовых установок ОИЯИ, например вакуумные системы для проекта NICA от фирмы ВАКУУМ-ПРАГА. Высказаны намерения продолжать и развивать такие инициативы. Кроме того, наряду с научно-исследовательской деятельностью, отмечалась важность образовательных программ для обучения студентов и молодых ученых. Для представителей Чешской Республики были проведены экскурсии в лаборатории ОИЯИ и Особую экономическую зону.

Министр образования, молодежи и спорта Далибор Штыс, впервые посетивший Дубну, в интервью для нашей газеты сказал: "На меня как на ученого эта поездка произвела очень большое впечатление. Я считаю, что Чехия должна принимать участие в развитии сотрудничества с ОИЯИ. Для нас это серьезная задача. Есть информация, что некоторые чешские студенты приезжают на практику в Дубну, а потом продолжают работать в физических лабораториях нашей страны. Они высоко ценят знания и опыт, которые получают в ОИЯИ".


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер