Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

В 2014-й - с новыми надеждами

26 декабря в кабинете директора ОИЯИ собрались представители городских газет и телевидения. В беседе с журналистами Виктор Анатольевич Матвеев подвел итоги уходящего года.

- Сегодня у нас прошло расширенное заседание научно-технического совета ОИЯИ, на котором как раз обсуждались итоги этого года. 2013-й останется определенной исторической вехой в истории ОИЯИ. С одной стороны, я уже не раз об этом говорил, мы пересекли экватор Семилетнего плана. И этот этап играет очень важную роль, ставит серьезные задачи. Это такой период, в течение которого мы соизмеряем цели, возможности и перспективы нашего развития. Пересекая экватор, мы понимаем, что впереди у нас самое главное. До сих пор мы только готовились к выполнению намеченных задач, можно сказать, обретали почву под ногами.

Если начинать с науки, то в этом году мы имели все основания надеяться, что Нобелевский комитет, может быть, отметит самой престижной премией в науке работы по открытию сверхтяжелых элементов. В прошлом году два новых элемента заняли свое законное место в таблице Менделеева, но, видимо, время еще не пришло. Обязательно, придет. Мы гордимся тем, что в этом году Международный союз чистой и прикладной химии рассматривает коллективную заявку нашего Института вместе со всеми коллаборантами на открытие четырех новых сверхтяжелых элементов. Мы убеждены, что это открытие будет признано, и тогда мы получим возможность дать имена, по крайней мере, некоторым из этих элементов. Одно из названий (секрет Полишинеля!) уже давно нами обдумано - это Московий, потому что имя России уже утверждено в названии элемента Рутений, Дубна уже прочно заняла свое место в таблице, теперь очередь за Московием.

Наш Институт - один из важнейших градообразующих элементов Дубны, города, который мы любим, который стал нашим домом и остается прекрасным уголком российской, подмосковной природы, и хотели бы закрепить уже навечно за новым элементом название нашего региона.

Нобелевской премией 2013 года было отмечено открытие бозона Хиггса. Вместе с тем в мире отмечается, что вклад физиков Дубны в открытие бозона Хиггса очень значителен. Это не только вклад в создание самого коллайдера и экспериментальных установок, но и, конечно, большой интеллектуальный вклад, который привел к одному из высочайших достижений физической мысли - созданию Стандартной модели элементарных частиц. Дубна внесла огромный вклад в формирование принципов, на которых эта теория была создана. И сейчас, когда на коллайдере открыт бозон Хиггса, нельзя об этом не напомнить. Я имею в виду понятие спонтанного нарушения симметрии, которое было внесено в теорию поля и физику частиц именно работами Николая Николаевича Боголюбова. Он перенес эти понятия, которые уже утвердились в физике конденсированных сред, в квантовую теорию поля и элементарных частиц. Даже новое квантовое число кварков - цвет - тоже одно из важнейших понятий СМ введено в Дубне. Это так называемая ренормгруппа - важнейший метод вычисления квантовых эффектов в Стандартной модели. Очень многие достижения этого ряда получили свое начало в работах дубненских теоретиков, российских ученых и их коллег из других стран-участниц ОИЯИ. В то же время множество исследователей заинтересованы теперь в поисках физики за пределами СМ. И здесь тоже поднят флаг Дубны, потому что единственное явление, которое явно выходит за пределы теории, - это процесс осцилляции нейтрино. Опять-таки и явление, и само физическое понятие было предложено в Дубне в работах Бруно Понтекорво. Таким образом, вклад дубненских ученых в этот успех, отмеченный Нобелевской премией, достаточно велик.

А теперь давайте вернемся на нашу дубненскую почву. Наш флаговый проект - NICA. При этом достигнуты важные результаты в сооружении и других новых установок, в частности, дубненского комплекса тяжелых ионов DRIBsIII, который реализуется в Лаборатории ядерных реакций, а также комплекса криогенных замедлителей и спектрометров реактора ИБР-2. В работах по проекту NICA достигнуты значительные успехи. Впервые в России и других странах-участницах успешно испытан и продемонстрирован такой новейший технологический элемент, как стохастическое охлаждение пучков тяжелых ионов: вначале на пучке дейтронов, а совсем недавно на углероде. До этого времени только однажды в Брукхейвене получили подобный результат. А это ключевая технология для успеха в сооружении коллайдера.

В этом году мы получили акт государственный экспертизы по проекту NICA, начаты работы на строительной площадке в соответствии со строжайшими требованиями по экологической безопасности... Завершен первый в истории ОИЯИ международный тендер на выбор генподрядчика этого крупнейшего комплекса. Этот наш первый опыт потребовал очень большой и очень важной работы. В результате создан международный тендер трех генподрядных организаций. Одна из них пользуется очень высоким авторитетом и строила крупнейшие комплексы в Дармштадте, ДЭЗИ. И мы видим, что уже подошли к тому ключевому моменту, когда комплекс будет расти на наших глазах. Мы впервые начали формировать консорциум стран, готовых внести свой вклад в сооружение комплекса NICA. В частности, подписано большое соглашение с Германией, и уже в 2013 году получены средства в валюте, которые частично являются вкладом в сооружение комплекса NICA.

Авторитет ОИЯИ чрезвычайно вырос за эти годы. Нас посетили очень высокие делегации, и им было интересно ознакомиться с ходом работ по сооружению наших базовых установок. Нас посетила делегация Росатома - нашей российской корпорации, которая подписала с нами соглашение о развитии отношений. В ОИЯИ побывали руководители ряда международных и европейских научно-исследовательских структур (подробности - в материале Дмитрия Каманина, опубликованном в еженедельнике "Дубна, №50, 2013). Впервые мы получили в этом году вклады в бюджет ОИЯИ от Сербии и от Кубы. Этими примерами я хотел показать, что не только у нас, но и в широком научном мире растет вера в то, что программа, которая была принята в Дубне, - выполнима.

В этом году было много ярких, интересных событий, но обо всех не расскажешь. Мы достойно отметили юбилеи выдающихся ученых, который внесли большой вклад в мировую науку, в основание Дубны... Институт получил статус наблюдателя в крупных и очень авторитетных европейских форумах, которые координируют развитие научно-исследовательской инфраструктуры в странах ЕС, поддерживают развитие астрофизики и физики частиц - то направление, которое сейчас начинает активно развиваться в Лаборатории ядерных проблем.

В заключение хочу сказать: полученные учеными и специалистами ОИЯИ фундаментальные научные результаты в сочетании с развитием образовательной программы, ростом инновационной составляющей нашей деятельности, развитием международного научного сотрудничества позволяют нам успешно завершить 2013 год и с новыми надеждами вступить в новый 2014-й.

 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер