Search :

Laboratories:

 BLTP 
 FLNP 
 FLNR 
 DLNP 
 VBLHEP 
 LIT 
 LRB 


Subdivisions:

 UC 
 FEO 
 AYSS 
 PD 
 STLib 
 ATOM 



ИНФОРМАЦИЯ
о работе профсоюзной организации ОИЯИ в 2007-2011 гг.


Профсоюзная организация в ОИЯИ, входящая в Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности (РПРАЭП), ведет свою работу в соответствии с Конституцией, законами и иными нормативными актами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, Уставом РПРАЭП, представляет и защищает права и интересы членов профсоюза как по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, так и в области коллективных прав и интересов.

Согласно законодательству профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей и их объединений, им неподотчетны и неподконтрольны.

Возглавляет профсоюзную организацию в ОИЯИ Объединенный комитет профсоюза (ОКП), который состоит из 42 человек, избранных на отчетно-выборной конференции 10 апреля 2007 года.

Президиум ОКП состоял до 2009 г. из 6 человек: Матюшевский Е.А., Базлова Р.М., Войтенко Ю.Г., Мороз В.И., Николаев В.П. и Фадеев Н.Г. В 2009 г. вместо Войтенко Ю. Г. был избран на пленуме ОКП членом президиума и председателем комиссии по охране труда и природы А. А. Казаков (ЛИТ).

Председателем ОКП-22 был избран Е. А. Мактюшевский. С 24.09.2011 г. обязанности председателя ОКП исполняет В.П. Николаев.

Президиум проводил заседания по текущим вопросам еженедельно. Решения по наиболее важным вопросам принимаются на расширенных заседаниях с приглашением председателей ПК подразделений.

На начало 2012 г. численность профсоюзной организации, возглавляемой ОКП - 4830 человек при 6712 работающих, 76 неработающих пенсионеров находятся на учете. Сюда входят первичные профсоюзные организации ОИЯИ, МСЧ-9, Детских дошкольных учреждений, <АТОМ>, <Дедал> и некоторые другие.

В профсоюзной организации ОИЯИ 3452 члена профсоюза при 4465 работающих, 73 неработающих пенсионеров находятся на учете.

В структуру профсоюзной организации ОКП-22 входят 22 профкома , 58 цехкомов и 79 профгрупп, работают постоянные комиссии:

  1. Комиссия социального. страхования (совместно с администрацией)
    – пред. Матюшевский Е.А. до 24.09.2011 г.

  2. Комиссия по трудовым спорам (совместно с администрацией) – пред. Николаев В. П.
  3. Ревизионная комиссия – пред. Прокофьев О. Д.
  4. Комиссия по охране труда и природы – пред.  \ Войтенко Ю.Г.\ , Казаков А. А.
  5. Комиссия по труду и зарплате – пред. Фадеев Н.Г.
  6. Комиссия по занятости – пред. Мороз В. И. до 27.10.2011 г.
  7. Жилищная комиссия – пред. Сидоренко Г. М.
  8. Оргмассовая комиссия – пред. Базлова Р. М.
  9. Комиссия по здравоохранению – пред. Гайдамака Р. И. и Стеценко С. Г.
  10. Детская комиссия – пред. Антюхова Т. А.
  11. Культурно-массовая комиссия – пред. Леонович И. Е.
  12. Спортивно-оздоровительная комиссия – пред. Шилов В. Ю.
  13. Комиссия по делам ветеранов – пред. Попова З. А.
  14. Пенсионная группа – пред. Никульников А. В.
  15. Комиссия контроля – пред. Кузнецов А. Н.
  16. Комиссия по связям с общественностью – пред. Попов А. Б.

ОКП проводил конструктивное сотрудничество с дирекцией ОИЯИ. За отчетный период конференциями коллектива Института были утверждены два Коллективных договора в 2008 г. и в 2011 году Ежегодно проводились конференции по проверке хода выполнения Коллективных договоров и внесении в него изменений и дополнений.

В городе регулярно заключается городское трехстороннее соглашение между органами местного самоуправления, городским общественным советом по координации деятельности профсоюзных организаций и работодателями (Соглашение). Представители ОКП работают в составе городской комиссии по регулированию социально - трудовых отношений.

ALIGN="JUSTIFY">Пункт 2.4.1 Соглашения предусматривает обязанность работодателя устанавливать заработную плату работнику, отработавшему полностью месячную норму рабочего времени и выполнившему свои трудовые обязанности в размере не ниже минимальной заработной платы, установленной Соглашением о минимальной заработной плате в Московской области между Правительством Московской области, Московским областным объединением организаций профсоюзов и объединениями работодателей в Московской области (с 1 октября 2011 года - в размере 7690 рублей).

Дирекция ОИЯИ постоянно присоединяется к городскому Соглашению и соответственно берет на себя и это обязательство, которое продублировано в Коллективном договоре.

Проведенная 2 марта 2011 г. конференция коллектива сотрудников. утвердила согласованный сторонами проект «Коллективного договора ОИЯИ на 2011 -2013 годы».

Следует обратить внимание на следующие пункты этого Коллективного договора, в которых дирекция обязалась:

2.1.6. В целях повышения уровня реального содержания заработной платы ежегодно производить ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами, при включении Комитетом полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ соответствующих расходов в бюджет Института.

2.1.17. Устанавливать в соответствии с Дубненским городским трехсторонним соглашением между органами местного самоуправления, Городским общественным советом по координации деятельности профсоюзных организаций и работодателями г. Дубны в производственных подразделениях оптимальное соотношение тарифной (гарантированной) и надтарифной (переменной) части в структуре заработной платы работников.

2.1.18. Продолжить работу по упорядочению схем должностных окладов в структурных подразделениях Института по должностям (профессиям) и категориям персонала. Новые схемы должностных окладов проработать до конца 2011 года и ввести в действие в 2012 году при обеспеченности этих мер статьями бюджета Института.

Основные результаты деятельности ОИЯИ в последние годы и приоритеты семилетнего плана развития на 2010 – 2016 годы

– в области фундаментальных исследований: модернизация базовых установок и создание новых установок, разработка пользовательских программ для встраивания в общеевропейское пространство. Были успешно осуществлены: синтез 117-го элемента, признание приоритета коллаборации Дубны и Ливермора в открытии элементов с порядковыми номерами 114 и 116, завершение энергетического пуска реактора ИБР-2 на номинальной средней мощности, достигнуты успехи в реализации проекта Нуклотрон-М и проекта NICA; получение физиками ОИЯИ важных результатов исследований во внешних экспериментах в ЦЕРН, Гран-Сассо и других центрах;

– в области информационных технологий: развитие грид- сегмента. По вычислительным мощностям и параметрам каналов передачи данных Институт среди лидеров в России и мире;

– в области прикладных исследований: создание и развитие инновационного пояса вокруг Института (компании с участием ОИЯИ в ОЭЗ). В 2010 году началась реализация совместно с корпорацией РОСНАНО двух важных инновационных проектов, первый – это выпуск специальных устройств–детекторов скрытых взрывчатых и наркотических веществ «ДВиН», второй – создание наноцентра в Дубне.

Дирекция Института вела активную пропаганду научных достижений ОИЯИ в государствах и научных центрах; интенсивно искала внутренние резервы, в том числе заключала договора, соглашения и протоколы с другими организациями на проведение научных исследований на установках Института; вела работу по получению финансирования по грантам из средств научных фондов, а также по совершенствованию отношений со странами-участницами ОИЯИ, производила оптимизацию структуры и кадрового состава Института.

Представители профсоюза принимали участие в работе КПП, финансового комитета, директорских совещаниях.

Одним из приоритетов политики дирекции Института в последние годы была задача роста заработной платы персонала, осуществление мер социальной поддержки.

Если в 2007 г. КПП утвердил бюджет ОИЯИ по доходам и расходам в сумме 46,2 млн. долларов США то на 2012 г. утвержден бюджет ОИЯИ в 126,0035 млн. долларов США

За прошедший с 2007 года период было четырежды произведено повышение фонда оплаты труда в Институте. В 2011 году (октябрь) по сравнению с 2007-м среднемесячная зарплата выросла с 11645 до 26117 рублей, то есть более чем в два раза. В 2011 г. фонд оплаты труда увеличен на 12 %.. По решению мартовской сессии КПП 2011 г. и в соответствии с Коллективным договором разработан и обсуждается проект «Новых схем должностных окладов работников ОИЯИ». По решению ноябрьской сессии КПП дирекции разрешено проиндексировать в 2012 г. оклады и тарифы на 6% в соответствии с Коллективным договором и официальным прогнозом роста потребительских цен.

В 2009–2010 гг. проведена аттестация более 2000 работников.

Реализуется специальная программа «Молодежь ОИЯИ», в рамках которой особой популярностью пользуются конкурсы грантов и премий для молодых сотрудников.

Мерам поддержки ветеранов также уделяется большое внимание. Около 200 работников ежегодно получают знаки отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

С 2008 года работает система добровольного медицинского страхования (ДМС), по которой застраховано более четырех тысяч работников ОИЯИ.

В 2009 году завершено проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, начавшейся с августа 2004 года. В результате аттестовано 4997 рабочих мест. По результатам аттестации разработаны планы мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в 12 подразделениях ОИЯИ для 261 рабочего места.

Сотрудники ОИЯИ проходят предварительные и периодические медосмотры, регламентированные определенными нормативными документами.

В 2008-2009 гг. в рамках реализации национальных проектов сотрудники Института проходили углубленный медицинский осмотр. Медицинские осмотры завершаются подготовкой соответствующих документов, которые передаются Администрации ОИЯИ. В актах содержатся рекомендации врачей конкретным работникам по лечению выявленных и хронических заболеваний. В экстренных случаях врачи направляют таких сотрудников Института к конкретным врачам-специалистам вне очереди. Как правило, рекомендации не носят срочный характер, и сотрудник в плановом порядке может или должен пройти рекомендуемые врачами процедуры в соответствии с нормами программы ОМС (обязательного медицинского страхования). В процессе осмотров выявляется большое количество хронических заболеваний. После медицинских осмотров проводится диагностика, затем лечение заболеваний и направление на санаторно – курортное лечение.. В настоящее время МСЧ-9 имеет возможность предоставлять бесплатные путевки в различные санатории РФ нуждающимся в лечении сотрудникам Института, работающим в РВУ. Неработающие пенсионеры, награжденные почетным знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности», имеют такие же права как работающие сотрудники ОИЯИ, в том числе и на получении высокотехнологичной медицинской помощи. Дирекция ОИЯИ выделяет 4,5 млн. рублей в год по договору на помощь МСЧ-9, 12 млн. рублей в год стоит добровольное медицинское страхование сотрудников Института. В настоящее время персонал МСЧ-9 получает достойную заработную плату. Удельный вес платных услуг в заработной плате 11-15%. Большую часть заработной платы персонал получает за оказание качественных медицинских услуг и отсутствие жалоб со стороны пациентов, что дает возможность сотрудникам ОИЯИ рассчитывать на качественное медицинское обслуживание.

Сотрудники ОИЯИ имеют возможность получать льготные путевки в пансионат «Дубна» в г. Алуште, дом отдыха «Ратмино», по показаниям врача - в санатории.

Большую работу провела оргмассовая комиссия ОКП (председатель Базлова Р. М.). За период с 2007 г. проведено 4 конференции по коллективному договору. Регулярно проводятся заседания президиума ОКП. К ноябрю 2011 г. проведено 187 заседаний президиума ОКП, 11 расширенных заседаний президиума с участием председателей профкомов подразделений и 6 заседаний пленума ОКП. Профкомы подразделений во-время получают необходимую информацию по текущим вопросам.

Важнейшей задачей профсоюза является контроль выполнения администрацией законодательства по охране труда. Комиссия по охране труда (пред. Войтенко Ю. Г., Казаков А. А.) контролировала исполнение соглашения по охране труда и раздела 5 Коллективного договора «Охрана труда». Представители комиссии принимали участие в расследовании несчастных случаев на производстве. Решения о согласовании новых положений, правил и инструкций по охране труда принимались на заседаниях президиума ОКП. Определенные усилия ОКП приложил для обеспечения своевременности проведения аттестации рабочих мест в Институте.

Комиссия по занятости (пред. Мороз В. И.) рассматривала все случаи увольнения сотрудников ОИЯИ, членов профсоюза по инициативе администрации, контролировала выполнение соответствующих положений Трудового Кодекса и КД. В 2007 - 2011 гг. представители комиссии, по просьбе сотрудников ОИЯИ, представляли их интересы в суде: при разрешении трудовых споров (11 судебных дел). Кроме того, ряд споров сотрудников Института об увольнении из ОИЯИ, при участии комиссии, были урегулированы без судебного разбирательства. Председатель и члены комиссии вели постоянную работу с обращениями сотрудников по вопросам заключения и изменения условий трудовых договоров, при необходимости помогали сотрудникам готовить обращения в дирекцию ОИЯИ и суд.

Комиссия по труду и заработной плате (пред. Фадеев Н. Г.) рассматривала обращения и жалобы сотрудников по вопросам нормирования и оплаты труда. Отслеживала ситуацию с заработной платой в подразделениях ОИЯИ, в городе, Московской области, в стране. Контролировала выполнение Коллективного договора. Готовила обращения в дирекцию ОИЯИ по вопросам оплаты труда. В дирекцию ОИЯИ были подготовлены и направлены предложения ОКП по схемам должностных окладов, по порядку организации индексации заработной платы.

Детская комиссия (Антюхова Т. В.) принимала активное участие в организации летнего отдыха детей сотрудников Института, формировании списка детей сотрудников на получение новогодних подарков и распределении этих подарков, организации развлекательных и познавательных мероприятий для детей. Комиссия формировала заявку на получение путевок в детские оздоровительные лагеря в летнее время, оформляла документы для получения путевок и документы для получения компенсации за оплаченные путевки, готовила документы в фонд социального страхования на льготные путевки, организовывала отъезд и встречу детей отдыхающих в лагерях. В 2011 г. 52 ребенка отдохнули в детских оздоровительных лагерях, 65 - в пансионате «Дубна».

Культмассовая комиссия (пред. Леонович И.Е) регулярно принимала активное участие в проведении декады «День образования ОИЯИ» с организацией тематических выставок, праздничного концерта, вечеров, встреч и презентаций. Организовывала поздравления ветеранов с Днем Победы в ДК «Мир», библиотеке, подразделениях Института. Организованы ряд экскурсий по городам России, регулярно организуются экскурсии в Московские музеи и театры, посещения спектаклей Кимрского драмтеатра, посещения концертных площадок Дубны - концерты, выставки, презентации. Много интересных мероприятий проводится в рамках библиотеки ОИЯИ, приглашения, на посещение которых рассылаются в подразделения Института и города. Распространяются билеты и приглашения на различные мероприятия.

Совет ветеранов войны и труда в ОИЯИ возглавляла З. А. Попова. Активно велась воспитательная патриотическая работа в школах и профессионально-технических училищах города, в университете, проводились выступления ветеранов в связи с праздничными датами. Ежегодно проводились вечера ветеранов, посвященные праздникам: «День защитника отечества», «День Победы», «День скорби», «День матери» и другие, ветеранам вручались подарки.

Комиссия по здравоохранению (пред. Стеценко С. Г., Гайдамака Р. И.) контролирует вопросы здравоохранения членов профсоюза, обеспечения качественного и своевременного предоставления медицинских услуг, рассматривает вопросы исполнения законодательства в этой сфере. Изучались предложения, жалобы сотрудников, проводилось анкетирование по вопросам качества медицинской помощи, организовывались встречи с руководством МСЧ-9.

Жилищно-бытовая комиссия (пред. Сидоренко Г. М.) занималась корректировкой списка сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Список нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется для обеспечения приоритета нуждающимся в заключении договоров на строительство жилья ОКСом Института. Проведена проверка жилищных условий сотрудников, проживающих в общежитиях. Проводилась работа с письмами и обращениями сотрудников.

Спортивно – оздоровительная комиссия оказывает помощь энтузиастам физкультуры в проведении занятий на спортивной базе ОИЯИ. ОКП оплачивает 25% затрат членов профсоюза, занимающихся в группах здоровья. Выделяются средства на приобретение призов для награждения победителей соревнований. В 2008 году дирекция ОИЯИ, по ходатайству ОКП, приняла решение предоставлять спортивные сооружения сотрудникам ОИЯИ для занятий физкультурой и спортом по стоимости в 50% от стоимости предоставления их для сторонних организаций. Бассейн «Архимед» регулярно посещают около 700 сотрудников Института, другие группы здоровья около 80 человек. ОКП регулярно принимает участие в проведении теннисного турнира памяти известного дубненского ученого В.Г. Соловьева.

Особое место в деятельности ОКП занимают комиссии социального страхования и комиссии по трудовым спорам, которые работают на паритетных началах с представителями дирекции ОИЯИ. Представители коллектива сотрудников в этих комиссия выбираются конференцией.

Комиссия социального страхования (пред. Матюшевский Е. А.) рассматривала заявления сотрудников и принимала решения о выделении им путевок в санатории, пансионат «Дубна» в г. Алушта, профилакторий «Ратмино», в санаторно-курортные учреждения в стране и ближнем зарубежье. Финансирование затрат на приобретение льготных путевок в значительной мере (до 75%) производится из бюджета Института. Контролировалось выделение путевок контингенту сотрудников, нуждающихся в оздоровлении по медицинским показателям. В 2011 году реализовано сотрудникам Института 460 льготных путевок в пансионат «Дубна» г. Алушта. Санаторно-курортное лечение финансировалось в размере 750 рублей в сутки на человека из бюджета Института. Воспользовались путевками в санатории более 50 сотрудников в 2011 г. Кроме этого в 2011 г. МСЧ-9 направила в санатории 27 сотрудников, в том числе 8 пенсионеров, в НИИ курортологии и реабилитации ФМБА России направлено 55 сотрудников, в том числе 11 пенсионеров. В доме отдыха «Ратмино» отдохнуло 45 человек.

Комиссия по трудовым спорам (пред. Николаев В.П.) рассматривала трудовые споры сотрудников ОИЯИ с администрацией в рамках ее компетенции, определяемой Трудовым Кодексом. На конференции членами комиссии по трудовым спорам избраны: Комин С. Н. (ОГЭ), Федоров М. М. (ЛЯП), Николаев В. П. (ОКП), Тихомиров Ю. Н. (ЛНФ). За отчетный период рассмотрены все 9 заявлений сотрудников Института и по ним приняты соответствующие решения.

В 2009 - 2010 годах в ОИЯИ проведена аттестация сотрудников. В составе всех аттестационных комиссий работали представители профсоюзной организации.

Профсоюзные комитеты подразделений Института проводят анализ выполнения коллективного договора, готовят предложения по его изменению и дополнению, принимают участие в заседаниях директорских совещаний, других коллегиальных органов управления работой подразделений, проводят анализ состояния условий труда и контроль исполнения нормативных актов по охране труда, оказывают материальную помощь членам профсоюза; организуют работу по выделению путевок в профилакторий, пансионат «Дубна», санатории, лагеря школьников, ведут культурно- спортивную работу среди сотрудников, организуют экскурсии, формируют секции и группы здоровья.

И. о. председателя ОКП-22
В. П. Николаев


Archive: JINR Committee of Trade Union at 2009 year ( Rus )


©Joint Institute for Nuclear Research