Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 20 (4311) от 28 апреля 2016:


№ 20 в формате pdf
 

Отчет профсоюза за 2015 год

30 марта Объединенный комитет профсоюза отчитался о своей работе в 2015 году. Конференция по подведению итогов выполнения Коллективного договора в 2015 году запланирована на ближайшее время.

В ОИЯИ 4613 работающих сотрудников, из них членов профсоюза 3214. Cотрудники ОИЯИ застрахованы по системе добровольного медицинского страхования (ДМС). Затраты Института на ДМС в 2015 году составили около 22,5 млн рублей. Персонал Института имеет возможность получать льготные путевки в пансионат "Дубна" в Алуште, профилакторий "Ратмино" и по показаниям врачей в санатории. Занятия физкультурой и спортом на спортивной базе Института частично оплачиваются дирекцией и ОКП.

Реализуется специальная программа "Молодежь ОИЯИ". Ежегодно готовятся и направляются в Росатом документы для присвоения звания "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Основное направление деятельности профсоюзной организации связано с обеспечением выполнения Коллективного договора и других действующих нормативных документов в сфере социально-трудовых отношений. В соответствии с Коллективным договором дирекцией принимались меры по поддержанию уровня среднемесячной заработной платы в Институте не ниже уровня среднемесячной заработной платы в Московской области. В 2015 году рост фонда оплаты труда составил 15 процентов, на 5 процентов проведена индексация окладов и тарифных ставок.

У ОКП нет замечаний по выполнению разделов Коллективного договора: 3. "Гарантии при возможном высвобождении, обеспечение занятости"; 5. "Охрана труда"; 6. "Социальные гарантии, непосредственно связанные с трудовыми отношениями"; 7. "Гарантии деятельности представительного органа работников"; 8. "Порядок учета мнения представительного органа работников".

По мнению ОКП, обязательства дирекции ОИЯИ по п.4.9.2 Коллективного договора: "Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставлять ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска: за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (кроме ОРВУ труда) - 7 календарных дней", - выполняются в отношении не всех сотрудников, а в Институте отсутствует полная нормативная база по назначению льгот и компенсаций работникам после проведения специальной оценки условий труда. ОКП доказывает необходимость выполнения Коллективного договора в полном объеме.

Решения ОКП по наиболее важным вопросам принимались на пленумах и расширенных заседаниях президиума. Информация о работе и решения ОКП доводились до подразделений, публиковались в еженедельнике Института. Проведены отчетные собрания, заседания профкомов подразделений Института и конференция коллектива по проверке хода выполнения Коллективного договора.

Контролем выполнения администрацией законодательства по охране труда занималась комиссия по охране труда и природы. Представители ОКП принимали участие в работе институтских комиссий: по специальной оценке условий труда, по льготам, экзаменационной комиссии по проверке знаний по охране труда, в проведении ежегодного смотра-конкурса по охране труда и пожарной безопасности.

Решения о согласовании новых положений, правил и инструкций по охране труда принимались на заседаниях президиума ОКП. Выполнены обязательства дирекции по вопросам обеспечения работников спецодеждой. Проведена индексация стоимости талонов на лечебно-профилактическое питание. В 2015 году произошло 4 несчастных случая (все не связаны с производственной деятельностью). Финансирование дирекцией мероприятий по улучшению условий охраны труда проведено в сумме 51 196 898,15 рублей.

Комиссия по труду, заработной плате и занятости рассматривала обращения членов профсоюза по вопросам оплаты и нормированию труда; контролировала выполнение раздела 2 "Оплата и нормирование труда" Коллективного договора.

Комиссия рассмотрела обращение персонала службы управления ИБР-2 с жалобой на уменьшение размера оплаты работы в нерабочие праздничные дни, в ночные и вечерние смены в январе 2015 года. Причиной послужило издание приказа №479 "О порядке применения режима сменной работы". Этим приказом существенно менялся порядок расчета часовой тарифной ставки для оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Новый порядок не противоречит действующему законодательству, но уменьшает оплату работы в нерабочие праздничные дни, в ночные и вечерние смены, что сказалось в январе, где много праздничных дней. Предложения ОКП о возврате к прежнему порядку не были приняты дирекцией. Тем не менее была достигнута договоренность с руководством ЛНФ и потери зарплаты работникам были компенсированы.

В связи с проводимой в Институте работой по специальной оценке условий труда (СОУТ), на значительном количестве рабочих мест условия труда были признаны допустимыми. В ОКП поступили 3 коллективных обращения с жалобами на неправомерное изменение условий труда в результате СОУТ. По всем обращениям проведена проверка. В цехе ЭКВ проведено собрание коллектива с участием руководства ОГЭ, ОКП, экспертов и руководства организации, проводившей СОУТ. Проведены повторные измерения вредных факторов производства. Повторные измерения подтвердили выводы о признании условий труда допустимыми. ОКП считает справедливым сохранение должностных окладов сотрудников, работавших до проведения специальной оценки условий труда во вредных условиях, в прежних размерах (оклад+компенсационная выплата), учитывая то, что ранее в 2011 году из должностных окладов работников были выделены компенсационные выплаты за вредные условия труда. Предложения по этому вопросу направлено директору ОИЯИ. Известно положительное решение этого вопроса в ОГЭ ОИЯИ.

Комиссия готовила обращения в дирекцию ОИЯИ по вопросам оплаты труда, индексации стоимости талонов на молоко и лечебно-профилактическое питание.

Увольнения работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 ТК РФ, в 2015 году не проводились.

Детская комиссия принимала активное участие в организации летнего отдыха детей сотрудников Института, формировании списков детей на получение и распределение новогодних подарков, организации развлекательных и познавательных мероприятий для детей. Члены комиссии формировали заявку на получение путевок в детские оздоровительные лагеря в летнее время, оформляли документы для получения путевок и компенсаций за оплаченные путевки, готовили документы в фонд социального страхования, организовывали отъезд и встречу детей, отдыхающих в лагерях. В 2015 году работало 8 городских лагерей на базе школ города (1 и 2 смены по 21 дню), в которых отдохнуло 64 ребенка. В загородном муниципальном лагере "Сосновый бор" за 4 смены отдохнуло 52 ребенка. Стоимость новогоднего подарка составила 500 рублей. В январе на новогоднее представление для детей было распределено 187 билетов по льготной цене 200 рублей при цене билета 800. 600 рублей оплачено профсоюзными комитетами подразделений.

Комиссия по здравоохранению контролировала вопросы охраны здоровья членов профсоюза. В конце октября 2015 года в связи с планируемым сокращением финансирования МСЧ-9 начальником МСЧ-9 было принято решение о закрытии ряда отделений (хирургии, реанимации, переливания крови, неврологии, гастроэнтерологии). Против такого решения выступила профсоюзная организация МСЧ-9, которую поддержал ОКП. Были организованы выступления по дубненскому и областному телевидению, встреча с начальником МСЧ-9 руководства города и Совета депутатов, направлено обращение директору ОИЯИ, запрошена помощь у руководства российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности. Решение начальника МСЧ-9 о закрытии отделений было отменено. Объемы медицинской помощи в МСЧ-9 по программе обязательного медицинского страхования (ОМС) были увеличены. Начальник МСЧ-9 уволился. Однако впоследствии, в результате значительного снижения тарифов по обязательному медицинскому страхованию, в 2016 году финансирование МСЧ-9 сокращено по сравнению с 2015 годом примерно на 92 млн рублей, городской больницы - на 100 млн рублей, что делает практически невозможным функционирование стационаров в этих медицинских учреждениях в соответствии с действующими стандартами медицинской помощи. ОКП ведет работу с органами местного самоуправления, правительством Московской области, руководством фонда ОМС по восстановлению финансирования, по крайней мере до уровня 2015 года. Направлены обращения министру здравоохранения Московской области и председателю Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности. Дирекцией ОИЯИ готовится соглашение с ФМБА по МСЧ-9.

Культмассовая комиссия принимала участие в проведении мероприятий, посвященных 60-летию образования ОИЯИ. Были организованы поздравления ветеранов с Днем Победы в ДК "Мир", библиотеке, подразделениях Института. Организованы экскурсионные туры "Города всемирного наследия ЮНЕСКО" (Польша, Чехия, Германия, "23 столицы Поволжья", "Венгерское рандеву"). Регулярно организовывались экскурсии в музеи Москвы, Подмосковья, Тверской области, посещения спектаклей московских театров, концертных площадок Дубны. Организовывались поездки в торговые и досуговые центры Москвы. Расходы профсоюза на культурно-массовую работу составили 983 760 рублей.

Комиссией ОКП и советом ветеранов ОИЯИ велась воспитательная и патриотическая работа с участием ветеранов в школах и профессионально-технических училищах города, в университете. Организована экскурсия в мемориальный музей Красногорска совместно с учащимися гимназии N№ 9. Проведен конкурс среди учащихся школ города на знание истории отечественной войны, победителям вручены грамоты. Вечера ветеранов были посвящены Дню защитника отечества, Дню Победы, Дню энергетика и другим знаменательным датам. По инициативе Совета ветеранов в 2015 году 18 неработающим пенсионерам было присвоено звание "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Спортивно-оздоровительная комиссия оказывала помощь энтузиастам физкультуры в проведении занятий на спортивной базе ОИЯИ. Сотрудники Института занимались в группах здоровья и секциях по волейболу, городкам, футболу, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, туризму, тяжелой атлетике, шахматам. Регулярно занимаются физкультурой и спортом 1200 членов профсоюза (по оплаченным счетам), при этом число занимающихся постоянно растет. Расходы профсоюза на спортивно-оздоровительную работу составили 1 751 409 рублей.

Комиссия социального страхования рассматривала заявления сотрудников и принимала решения о выделении им льготных путевок в санатории, пансионат "Дубна" в Алуште, профилакторий "Ратмино". Финансирование затрат на приобретение льготных путевок в значительной мере производится из бюджета Института. В санаториях по льготным путевкам побывало 92 человека. Санаторно-курортное лечение оплачивалось в размере 950 рублей в сутки на человека. В пансионате "Дубна" в Алуште по льготным путевкам отдохнуло 435 человек, при наличии 600 льготных путевок, 3 процента льготных путевок предоставлено детям, 16 путевок выделялись неработающим пенсионерам. Заезды в дом отдыха "Ратмино" проводились круглый год, за исключением летних месяцев. Отдохнуло 124 человека. С ноября 2015 г. по решению институтской комиссии по социальным вопросам стоимость путевок в "Ратмино" была резко увеличена, и количество желающих их приобрести сократилось. Мотивы, по которым увеличена стоимость путевок, чисто экономические. Перед изменением стоимости анализировались заполняемость профилактория и частота получения путевок сотрудниками. Выяснилось, что в основном посещает профилакторий одно и то же небольшое количество сотрудников. Некоторые в течение года покупают путевки до пяти раз. Руководству УГРК было предложено подготовить предложения по изменению статуса профилактория с целью повышения качества пребывания и увеличения количества оздоровительных услуг.

В 2015 году в комиссию по трудовым спорам поступило 19 обращений. По трем обращениям сотрудников ОГЭ комиссия приняла решение отказать заявителям, оставив в силе решение руководителя об уменьшении премии. По 16 заявлениям работников персонала службы управления ИБР-2 с жалобой на уменьшение размера оплаты работы в нерабочие праздничные дни, в ночные и вечерние смены в январе 2015 года ОКП удалось договориться с руководством ЛНФ, и потери зарплаты работникам были компенсированы.

Председатель ОКП принимал участие в работе директорского совещания ОИЯИ и НТС, в комиссиях Института по совершенствованию системы оплаты труда, по социальной инфраструктуре, центральной льготной комиссии и т. п., постоянно вел прием членов профсоюза по различным вопросам.

Все обращения, поступившие в ОКП, рассмотрены и по ним представлены соответствующие ответы. ОКП наладил устойчивые связи с органами местного самоуправления, органами социального обеспечения, юстиции.

Профкомы подразделений Института проводили анализ выполнения Коллективного договора, готовили предложения по его изменению и дополнению, принимали участие в заседаниях директорских совещаний, других коллегиальных органов управления работой подразделений, проводили анализ состояния условий труда и контроль исполнения нормативных актов по охране труда. Членам профсоюза оказана материальная помощь на общую сумму 6 520 650 рублей.

Валерий Николаев, председатель ОКП
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер