Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 21 (4312) от 12 мая 2016:


№ 21 в формате pdf
 

DRIBsIII: от этапа к этапу

Время пролетает очень быстро

Некоторое нарушение периодичности наших материалов, посвященных ходу реализации проекта DRIBsIII, было связано с рядом объективных обстоятельств. Сначала новогодние каникулы, потом подготовка к юбилею Института и сам юбилей, и в результате предыдущая публикация "Семилетка для трех ускорителей" с комментариями главного инженера ЛЯР Георгия Гульбекяна вышла в номере от 5 февраля 2016 года. Тогда Георгий сказал: "План-график монтажных работ достаточно скрупулезный, им сейчас занимается Борис Гикал, в ближайшее время будет утвержден. Он предусматривает весь комплекс работ, необходимых для качественного организационно-технического, финансового, кадрового обеспечения выполнения поставленных задач".

- В последние месяцы, - рассказал 4 мая начальник научно-технологического отдела ускорителей Лаборатории ядерных реакций Борис Гикал, - основные работы по проекту DRIBsIII на текущем этапе связаны прежде всего с подготовкой оборудования ускорительного комплекса к монтажу в строящемся здании. Строительство продвигается очень хорошими темпами. Наши подрядчики очень ответственно относятся к выполнению своих обязательств перед лабораторией, мы ежедневно согласовываем строительные и технические решения, ведем контроль. По плану-графику мы должны осенью начать монтаж оборудования в новом помещении.

Сборка ускорительного комплекса начнется с монтажа магнита циклотрона ДЦ-280. Для нас это очень важная и нетривиальная задача. Прежде всего предстоит доставить к месту монтажа около тысячи тонн оборудования, которое хранится на Савеловском машиностроительном заводе. То есть в деталях разработать схему транспортировки, привлечь к решению организационно-технических вопросов не только специалистов ЛЯР, но и институтские службы.

Следующий этап - магнитные измерения и формирование изохронного магнитного поля в циклотроне. Это займет около трех месяцев. Основное оборудование для монтажа ускорителя сейчас в стадии стендовых проверок. Ионный источник, который будет запускать сектор Сергея Богомолова, находится в стадии сборки и наладки на испытательном стенде. Система контроля и управления, которая изготавливается в ЛЯР, требует особой заботы, частично она будет испытываться на стенде ионных источников. К концу года мы надеемся запустить подсистему управления штангой магнитных измерений и программное обеспечение для формирования и контроля магнитного поля.

Чтобы сэкономить время, мы разработали временную схему подключения основного магнита, не дожидаясь готовности всей системы электропитания и управления циклотрона. Она обеспечит питание основной обмотки магнита. Эта задача будет выполнена технологическим отделом систем электропитания и автоматизации физических установок ЛЯР.

Что касается организационного обеспечения, то к настоящему времени готов пакет документов, включающий график монтажа и распределение обязанностей среди сотрудников и подразделений лаборатории, разработана схема взаимодействия лаборатории со строительной организацией, вся документация согласовывается как с подрядной организацией, так и с соответствующими службами Института.

Еженедельно мы обсуждаем в деталях внутри лаборатории ход реализации проекта, анализируем текущую ситуацию, организуем специальные совещания по обсуждению отдельных узких задач, возникающих в ходе создания ускорителя. И при этом надо учитывать распределение человеческих и организационных ресурсов, потому что никто не снимал с инженерных служб лаборатории заботу о поддержании нормальной деятельности четырех действующих ускорителей. В своих комментариях о ходе проекта DRIBsIII мой коллега главный инженер ЛЯР Георгий Гульбекян всегда подчеркивает именно этот аспект.

В таких совещаниях активно участвует и наша молодежь. И мы очень надеемся на ее энергию и желание участвовать в этом деле. В группу пуска ДЦ-280, сформированную в лаборатории, которую возглавит Василий Семин, вошли как раз молодые сотрудники.

Дополнить комментарий своего коллеги в части работы над научно-исследовательским содержанием проекта я попросил заместителя директора ЛЯР Андрея Попеко.

- В соответствии со здравым смыслом и рекомендациями Ученого совета ОИЯИ сооружение нового ускорителя ведется без остановки основной программы исследований. Перед праздниками завершился первый этап экспериментов по синтезу наиболее тяжелых изотопов элемента 118 в реакциях с мишенью, содержащей калифорний-251. Была надежда узнать положение границы острова стабильности "сверху". Полученные данные нуждаются в осмыслении. До летних каникул будут проведены несколько экспериментов по изучению механизмов реакций и спектроскопии изотопов нобелия и лоуренсия. Готовится к физическому пуску флагманская установка для изучения легких экзотических ядер АКУЛИНА-II. В конце года на ней должны будут пройти первые эксперименты.

Сейчас обсуждаются планы экспериментов на второе полугодие. Ну и наиболее интересное - это обсуждение "экспериментов первого дня" на фабрике сверхтяжелых элементов. Время пролетает очень быстро.

Евгений Молчанов
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер