Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 26 (4317) от 16 июня 2016:


№ 26 в формате pdf
 

Дни ОИЯИ в Монголии

Представительная делегация Объединенного института ядерных исследований во главе с директором академиком РАН В.А.Матвеевым приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 60-летию ОИЯИ, которые состоялись в Монголии. Программа Дней ОИЯИ в Монголии включала ряд официальных встреч и шестую по счету Международную конференцию по современной физике ICCP-IV, прошедшую 7-10 июня в Национальном университете Монголии (НУМ).

В состав делегации ОИЯИ в Улан-Баторе вошли главный ученый секретарь Н.А.Русакович, директор ЛИТ В.В.Кореньков, директор УНЦ С.З.Пакуляк, начальник отдела международных связей Д.В.Каманин, заместитель директора ЛЯР С.И.Сидорчук, ученый секретарь ЛРБ И.В.Кошлань, начальник отделения нейтронных исследований и разработок в области конденсированных сред ЛНФ А.В.Белушкин, координатор по связям с Монголией, кавалер монгольского ордена Полярной звезды М.Г.Лощилов, руководитель национальной группы монгольских сотрудников О.Чулуунбаатар. Вместе с делегацией руководства ОИЯИ на празднование 60-летия в Улан-Батор приехали участники конференции из большинства лабораторий Института.

С монгольской стороны делегацию ОИЯИ принимали Полномочный представитель правительства Монголии в ОИЯИ профессор С.Даваа, секретарь и глава исполнительного офиса Комиссии по ядерной энергии Правительства Монголии Г.Манлайжав и руководитель отдела зарубежных связей исполнительного офиса Комиссии по ядерной энергии Б.Туяцэцэг.

Торжественное открытие Дней ОИЯИ состоялось 6 июня в Национальном университете Монголии. В прозвучавших речах были подчеркнуты важная роль ОИЯИ в становлении научных исследований в Монголии, активное участие монгольских ученых в исследованиях по основным направлениям работы Института с момента его основания. В церемонии участвовали представители посольств Беларуси, Лаоса, Франции.

Следующим элементом празднования стало открытие постерной выставки, посвященной сегодняшнему дню ОИЯИ и участию Монголии в работе Института. В выставочном зале, при участии Полномочного представителя Монголии и секретаря Комиссии по ядерной энергии, директор ОИЯИ Виктор Матвеев вручил почетные грамоты и медали ОИЯИ 33 заслуженным монгольским ученым, работавшим в ОИЯИ и внесшим вклад в развитие научного сотрудничества.

7 июня делегацию ОИЯИ встречали старший вице-президент Академии наук Монголии академик Д.Рэдгэл и генеральный секретарь АН профессор Т.Галбаатар. В ходе беседы речь шла о важности двустороннего сотрудничества Монголии с ОИЯИ для обеих сторон, о новых научных проектах Института и современных образовательных программах, о поиске новых инструментов развития сотрудничества.

Открытию Международной конференции по современной физике предшествовала встреча у президента НУМ доктора Р.Бат-Эрдэнэ и торжественная церемония присвоения директору ОИЯИ В.А.Матвееву звания почетного доктора Национального университета Монголии. В прошлом этого почетного звания удостоились директора ОИЯИ Н.Н.Боголюбов и В.Г.Кадышевский.

8 июня, в завершение официальной программы визита в Улан-Батор, директора ОИЯИ, главного ученого секретаря, директора УНЦ и начальника ОМС ОИЯИ принял в Правительстве Монголии министр образования, культуры и науки Л.Гантумур.

Одним из результатов визита делегации ОИЯИ в Монголию стало учреждение двустороннего комитета по развитию сотрудничества. Протокол решений первого заседания Комитета вобрал в себя, в первую очередь, планируемые шаги по повышению информированности монгольского научного сообщества о сегодняшнем дне ОИЯИ и меры по поддержке вовлечения молодых ученых в работу Института. В частности, запланирован визит в Дубну делегации НУМ во главе с президентом и проведение в 2017 году в Монголии школы молодых ученых по избранным направлениям исследований Института.

Информация дирекции ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер