Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 3 (4293) от 22 января 2016:


№ 3 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Анатолий Федорович Дунайцев
19.08.1930 - 05.01.2016

5 января после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни доктор физико-математических наук, профессор Анатолий Федорович Дунайцев, в течение нескольких десятилетий руководивший отделом электроники, затем отделением электроники и автоматизации ИФВЭ.

Свой путь в науке Анатолий Федорович начал после окончания МИФИ в 1956 году в Дубне, в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, где разрабатывал аппаратуру регистрации элементарных частиц. С помощью созданной аппаратуры было сделано открытие, отмеченное премией имени Курчатова. Как уже опытный, несмотря на молодой возраст, специалист был приглашен в 1964 году в Протвино в числе первых руководителей подразделений создаваемого Серпуховского ускорителя. Под его руководством и при непосредственном участии была создана первая отечественная модульная наносекундная логическая система электроники, которой были оснащены первые эксперименты. Пионерской работой, в которой проявилось умение Анатолия Федоровича видеть перспективу, стала система унифицированных модулей многоканального анализа с применением микропроцессоров и ЭВМ для ускорителей и экспериментальных установок.

Под руководством и при непосредственном участии А.Ф.Дунайцева в ИФВЭ был создан один из крупнейших в мире центров по обработке фильмовой информации. Эта работа была удостоена премии Совета Министров СССР.

Когда началось сооружение Ускорительно-накопительного комплекса, руководство разработкой и созданием одной из важнейших систем - системы управления было поручено Анатолию Федоровичу. В коллаборацию входили также МРТИ и НИИЭФА. Особенностью ситуации было то, что в стране практически не было серийного производства электронной аппаратуры, приборов и ЭВМ необходимых параметров. Приходилось организовывать с нуля все этапы производства, включая механику, проектирование, изготовление печатных плат и другие. Анатолий Федорович с сотрудниками, а их уже было свыше 800 человек, справились с этой задачей - система управления по готовности не отставала от технологических систем.

Анатолий Федорович был автором 202 научных публикаций и двух открытий. Среди его учеников десять кандидатов наук и четыре доктора.

Светлая память о замечательном специалисте и человеке навсегда останется в сердцах коллег, друзей, учеников. Коллектив Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, где начинался научный путь Анатолия Федоровича, выражает глубокие соболезнования его семье и близким, коллективу ИФВЭ.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер