Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 41 (4332) от 6 октября 2016:


№ 41 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Элкуно Аврумович Перельштейн
30.09.1939 - 29.09.2016

После тяжелой болезни скончался ветеран ОИЯИ, главный научный сотрудник ЛФВЭ, доктор физико-математических наук, профессор Элкуно Аврумович Перельштейн.

Элкуно Аврумович закончил Львовский государственный университет по специальности "физика". Начав работу в ОИЯИ в 1962 году, он быстро стал одним из ведущих сотрудников Отдела новых методов ускорения. Широкое признание получили его исследования и предложения по новым методам ускорения, в том числе теория коллективного ускорения ионов электронными кольцами, вопросы устойчивости и диагностики интенсивных электронных колец. Особо можно отметить обнаружение радиационной неустойчивости в интенсивных кольцевых пучках электронов. Велик его вклад в исследования динамики сильноточных пучков, в частности предложение широко используемого метода моментов в динамике пучков заряженных частиц. Он внес предложение и провел исследования нового типа двухпучкового ускорителя. В 1969 году Э.А.Перельштейн защитил кандидатскую, а в 1981 году - докторскую диссертацию, в 1985 году получил звание профессора. Элкуно Аврумович является соавтором монографии "Коллективное ускорение ионов электронными кольцами", написанной совместно с В.П.Саранцевым. С 1982 по 2005 год он работал в должности начальника сектора. В 90-е годы Э.А.Перельштейн руководил ускорительной частью проекта Центра синхротронного излучения и С- фабрики ОИЯИ. Одновременно с 1990 по 2000 годы Элкуно Аврумович был лектором в УНЦ ОИЯИ. Под его руководством были успешно защищены 9 кандидатских диссертаций.

На протяжении многих лет Э.А.Перельштейн занимался вопросами генерации высокочастотного излучения с использованием релятивистских электронных пучков. Он принимал участие в создании в ОИЯИ мощного импульсного мазера на свободных электронах на базе линейного индукционного ускорителя ЛИУ-3000, а в последние годы и в применении его для решения задач ускорительной техники, в физике материалов и в биологических исследованиях. Также он продолжал теоретические исследования коллективного ускорения, получившего во всем мире второе дыхание вследствие развития лазерных технологий и возможностей трехмерного математического моделирования. Он поддерживал активные контакты с ведущими научными центрами России, являясь для многих молодых ученых ценным источником разнообразных сведений и идей. Многие его работы последних лет были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований.

Э.А.Перельштейн является автором более 250 научных публикаций и 20 изобретений. Его работы отмечены тремя премиями ОИЯИ разных лет, в 1984 году он получил звание "Лучший изобретатель г. Дубна". В 1970 году он награжден медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина", в 2006-м - Почетным дипломом ОИЯИ в связи с 50-летием Института. Ему присуждены звания "Почетный сотрудник ОИЯИ" и "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Руководство и сотрудники лаборатории выражают соболезнования родным и близким покойного.

Дирекция ЛФВЭ, коллеги по работе
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер