Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 10 (4352) от 16 марта 2017:


№ 10 в формате pdf
 

Молодежь и наука

"Брейн-ринг" в музее ОИЯИ

12 марта в Музее истории науки и техники ОИЯИ прошла вторая игра "Брейн-ринг" для школьников 3-7-х классов. 22 участника, разделившиеся на четыре команды, должны были ответить на 25 вопросов. Времени на раздумье над каждым вопросом отводилось не более двух минут. Если ни одна из команд за отведенное время не давала правильного ответа, тогда, по уже сложившейся традиции, в игру вступали родители, чья команда оказалась самой многочисленной.

Вопросы, подготовленные сотрудником музея А.Е.Злотниковой, требовали не столько специальных знаний и большой эрудиции, сколько умения логически мыслить. Хотя, на мой взгляд, именно багаж знаний, накопленный к седьмому классу, позволил победить той команде, в состав которой вошел единственный семиклассник. Например, знаете ли вы вид спорта, одно время даже входивший в программу Олимпийских игр, где надо пятиться задом? Это перетягивание каната. А что общего у коровы и кресла, курицы и циркуля, штатива и рояля? Количество ног! Удивительно, но дети, быстро нашедшие ответ на предыдущий вопрос, так и не смогли ответить на следующий: на чем отправился в путь в третий раз путешественник, до этого путешествовавший на воздушном шаре и автомобиле. Ответили взрослые, которые явно читали и перечитывали в детстве книжки Николая Носова о приключениях Незнайки.

- Третий-пятый класс - это самые заинтересованные дети и самые заинтересованные родители: чем дети старше, тем сложнее их вовлечь в такие мероприятия, - рассказывает организатор игры Анастасия Злотникова. - Видите, у нас большинство участников как раз представляют этот возраст, поэтому вопросы я старалась подбирать по силам третьеклассникам, но чтобы было интересно и более старшим ребятам.

- На своих детях не проверяли?

- Нет, они тоже играют, проверили на нескольких взрослых, они оценили логичность, какие-то вопросы переформулировали. Родители посчитали, что вопросы достаточно сложные, но, как показала игра, дети, в общем-то, хорошо с ними справились.

- На команды участников разбивали случайным образом, сложившихся команд нет?

- Это только вторая игра, и пока постоянные команды не возникли, может быть, в будущем сложатся сыгранные команды, которые смогут участвовать и в других играх "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг". Старшеклассники в школах города играют в такие игры, а малыши как-то мало заняты. Мы решили их вовлечь, купили специальное оборудование для игры - нажимать на кнопки, конечно, интереснее, чем просто отвечать на вопросы. Пока у нас нет призов, но, может быть, со временем появятся, мы думаем об этом, но и вход у нас бесплатный.

Наградой всем участникам игры были бурные аплодисменты и пожелания от организаторов больше читать разных книжек.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Михаила ЖАБИЦКОГО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер