Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 30 (4372) от 27 июля 2017:


№ 30 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Ласло Чер
23.10.1936 - 15.07.2017

15 июля ушел из жизни известный венгерский физик, бывший сотрудник Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка Ласло Чер.

В 1963 году сразу после окончания физического факультета МГУ общительный и добродушный Ласло легко влился в состав молодежной группы сотрудников ЛНФ, занимавшихся исследованием открытого незадолго до этого эффекта Мессбауэра. Руководил исследованиями непосредственно Федор Львович Шапиро, заместитель директора лаборатории по научной работе, который предполагал использовать этот эффект для проверки теории относительности. Л.Чер быстро освоил методику и особенности экспериментов с эффектом Мессбауэра и вскоре самостоятельно выполнил подробное исследование структуры сплава железо-алюминий.

В 1969 году Л.Чер вместе с Ю.М.Останевичем приступили к созданию спектрометра малоуглового рассеяния нейтронов на реакторе ИБР-30, который оказался прототипом будущего знаменитого спектрометра ЮМО на реакторе ИБР-2. В последующие годы Ласло возглавлял группу венгерских сотрудников, которая создавала корреляционный спектрометр на реакторе ИБР-30. Во второй половине 70-х годов Л.Чер занимал должность заместителя директора Лаборатории нейтронной физики.

После возвращения на родину и до последних дней жизни Ласло Чер активно и успешно занимался развитием методов нейтронной физики для изучения конденсированных сред, преподавал и стал профессором университета в Будапеште. Он сыграл ключевую роль в создании Будапештского нейтронного центра. Эта деятельность принесла ему заслуженное мировое признание. Он много сделал для укрепления сотрудничества между учеными Венгрии и ОИЯИ. Л.Чер оставил о себе добрую память среди сотрудников Лаборатории нейтронной физики, и по сути он и его деятельность стали неотъемлемой частью истории ЛНФ.

Ласло был общительным и доброжелательным человеком, надежным товарищем и прекрасным семьянином, отличным рассказчиком и заядлым шахматистом, отлично играл в настольный теннис. Память о совместной научной работе, о простом и приятном общении с ним сохранится среди тех, кто знал этого замечательного человека, Ласло Чера.

В.Л.Аксенов, В.Н.Швецов, Е.В.Лычагин, Н.Кучерка, Д.Худоба, О.Куликов, А.В.Стрелков, В.Г.Симкин, А.М.Балагуров, С.И.Неговелов, А.И.Франк, В.И.Фурман, М.И.Цулая
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер