Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49 (4391) от 7 декабря 2017:


№ 49 в формате pdf
 

Юбилеи

Профессору М.Г. Иткису - 75 лет

7 декабря вице-директору ОИЯИ профессору Михаилу Григорьевичу Иткису исполнилось 75 лет.

Михаил Григорьевич - известный в мире физик и организатор науки. С 1967 года по окончании МГУ имени М.В.Ломоносова он работал в Институте ядерной физики АН Республики Казахстан, где в 1974 защитил кандидатскую, а в 1985 году - докторскую диссертацию. Темы диссертаций были неразрывно связаны с развиваемыми академиком Г.Н.Флеровым направлениями в физике тяжелых ионов, и в 1992 году для продолжения этих работ М.Г.Иткис был приглашен академиком Ю.Ц.Оганесяном (в тот момент директором ЛЯР ОИЯИ) на работу в Лабораторию ядерных реакций ОИЯИ. В 1993 году М.Г.Иткис избирается Ученым советом ОИЯИ заместителем директора ЛЯР, а в 1997 году становится директором этой лаборатории. С 2006 года М.Г.Иткис - вице-директор ОИЯИ.

Профессор М.Г.Иткис - признанный физик-экспериментатор. Область его научных интересов связана с фундаментальными исследованиями физики деления ядер. Им был выполнен цикл исследований вероятности деления до актинидных ядер, позволивших рассмотреть и решить вопросы формы ядер в области предельно больших деформаций, влияния оболочечной структуры и эффектов спаривания нуклонов на термодинамические характеристики нагретых ядер, зависимости константы парного взаимодействия нуклонов в ядре от его деформации и т.д.

Выдающиеся результаты получены М.Г.Иткисом при исследовании массовых и энергетических характеристик осколков деления ядер легкими заряженными частицами и тяжелыми ионами. Эти эксперименты привели к обнаружению принципиально новых эффектов и закономерностей: асимметричного деления ядер в области атомной массы свинца и гетеромодальности распределения масс и энергий осколков низкоэнергетического деления ядер от свинца до берклия, корреляции ширины массового распределения осколков с формой делящегося ядра в седловой точке. Полученные результаты позволили существенно продвинуться в понимании природы асимметричного деления ядер, роли оболочечных эффектов и флуктуационно-диссипативных процессов в механизме формирования распределений масс и энергий осколков деления холодных и нагретых ядер. Этот цикл исследований получил широкий резонанс на международных симпозиумах по физике деления и стимулировал экспериментальное и теоретическое изучение аналогичных эффектов в США, Германии, Бельгии, Японии и других странах.

Под руководством Михаила Григорьевича выполнен большой цикл работ, связанный с исследованием свойств процесса слияния-деления сверхтяжелых ядер с Z=106-122 вблизи кулоновского барьера, и это стало принципиально важным шагом для определения наиболее перспективных реакций синтеза и позволило обосновать программу экспериментов по синтезу сверхтяжелых ядер вблизи "острова стабильности". Реализация программы обеспечила синтез новых сверхтяжелых элементов (114,115,116,117 и 118) Периодической таблицы элементов Д.И.Менделеева. Закономерный результат этих исследований - присуждение М.Г.Иткису Государственной премии РФ (2010 г.)

Научный авторитет профессора М.Г.Иткиса широко признан международным научным сообществом. Он является почетным доктором Франкфуртского университета имени Гёте, заслуженным профессором университета Гаваны. Его заслуги в науке отмечены государственными наградами РФ и других стран-участниц ОИЯИ, он лауреат международной премии имени академика Г.Н.Флерова, премии Александра фон Гумбольдта.

М.Г.Иткиса отличают высокое чувство ответственности, преданность науке, целеустремленность, исключительная работоспособность.

Дирекция и интернациональный коллектив ОИЯИ, коллеги, друзья, ученики сердечно поздравляют Михаила Григорьевича с 75-летием со дня рождения и желают ему крепкого здоровья, больших успехов в научной и научно-организационной деятельности, осуществления всех намеченных планов.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер