Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 1 (4395) от 11 января 2018:


№ 1 в формате pdf
 

Интервью в номер

Директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев:

Все направления в Институте уникальны и востребованы

22 декабря состоялась традиционная предновогодняя пресс-конференция, на которой директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев подвел итоги года, рассказал о новых проектах, планах и ответил на вопросы городских журналистов.

"Институт добился очень серьезной поддержки от правительств государств - членов ОИЯИ, отметил Виктор Анатольевич, это позволило наполнить бюджет. Авторитет Института чрезвычайно высок, и это дает надежду на то, что внимание к развитию ОИЯИ и его программам в научном сообществе не только не ослабнет, но усилится. Проводя аналогию, можно сказать, что "самолет набирает высоту", но не должно быть эйфории. Главное не забывать - ответственность и еще раз ответственность. Мы должны добиваться высокой эффективности использования доверенных нам огромных средств стран-участниц.

Комитет полномочных представителей, утверждая новую Семилетку, обращал внимание на то, чтобы все направления исследований были сбалансированы. Почти все направления нашего Института являются уникальными, они востребованы мировым сообществом. Всего лишь немногим больше года назад состоялась церемония закладки первого камня в основание коллайдера NICA на территории ЛФВЭ. Теперь гости и визитеры поражаются тому, как много уже сделано, причем многое не видно глазу, потому что находится под землей - сложная система дренажа, фундамент, инженерные коммуникации.

Близка к сдаче Фабрика сверхтяжелых элементов. Уже смонтирован и налаживается уникальный циклотрон DC-280, который был создан для исследования сверхтяжелых элементов.

ИБР - это не только стабильная работа установки, но и активная пользовательская политика, программа развития новых спектрометров и новые проекты. Так, с коллегами из Польши обсуждается создание объединенной установки для исследования вещества с помощью нейтронных пучков и синхротронного излучения.

Активно развивается Нейтринная программа, в частности глубоководный нейтринный телескоп на Байкале, - уже смонтирован и действует второй кластер фотоприемников, которые опущены на дно озера.

Информационно-вычислительный комплекс - теперь одна из важнейших базовых установок ОИЯИ, причем развитие идет во всех перспективных направлениях.

В каждой нашей лаборатории есть свои достижения, свои перспективы. Мы верим, что с каждым годом будет появляться еще больше результатов", - подчеркнул В.А.Матвеев.

На вопрос журналистов о перспективах развития Лаборатории радиационной биологии директор ОИЯИ ответил, что она начиналось с изучения побочного действия радиации, оказываемого на оборудование и персонал. Со временем ЛРБ превратилась в передовой центр исследований в самых широких областях, использующих возможность получения данных при облучении различными источниками - гамма-квантами, легкими и тяжелыми ионами, протонами. Мало кто знал о том, что эта лаборатория и Институт внесли большой вклад в обеспечение первого полета человека в космос. Ныне проблемы космической медицины гораздо более сложные, потому что следующий мощный шаг в изучении космоса, нашей Солнечной системы - полет человека на Марс. И очень важными стали вопросы воздействия малых доз излучений в космосе на высшую нервную деятельность, то есть, можно сказать, на менталитет космонавта. Это очень тонкие эффекты и изучить их можно только в тех центрах, которые обладают искусством мониторировать самые малые излучения и исследовать их воздействие на живой организм, в том числе на нервные клетки. Кроме того, одной из активно развивающихся в этой лаборатории тем является происхождение жизни. И есть данные, которые позволяют делать выводы о том, что жизнь была занесена на Землю из космоса. Эта одна из фундаментальнейших проблем, как и многое другое, входит в число исследовательских направлений, которыми занимается ОИЯИ.

***

Большие научные проекты, которые реализует Институт, связаны с привлечением специалистов из других научных центров, и на первый план выходит проблема повышения качества жилищных условий, социального обеспечения приезжих сотрудников. "Сейчас изменилась формула управления городом, есть новый устав. Вошел в свои права новый глава города М.Н.Данилов. Ему помогает Совет депутатов, который возглавил наш воспитанник С.А.Куликов. Конечно, проблемы очень серьезные. Те задачи, которые решает Институт, требуют достойных условий для проживания ученых, членов их семей, их детей, и мы постоянно эту проблему ставим перед руководством города, Московской области, губернатором и правительством России. Мы находим понимание в этом отношении как у прежнего, так и у нового руководства города", - сказал В.А.Матвеев.

Обращаясь к волнующей многих жителей города проблеме железнодорожного сообщения с Москвой, директор ОИЯИ отметил: есть обещание, что по окончании строительства моста через Волгу движение восстановится в полном объеме. Кроме того, руководству РЖД направлена просьба повысить качество подвижного состава, принять меры, чтобы сократить время движения между Дубной и Москвой, тем более что востребованность этого вида транспорта только возрастает, учитывая загруженность автомобильных дорог.

В отношении качества жилья - Институт за многие годы накопил большое количество служебного жилья, но необходимо серьезно пересматривать и вносить коррективы в ситуацию. От ветхих, требующих больших расходов на капитальный ремонт помещений, нужно освобождаться и строить новые. Сейчас с городской администрацией обсуждаются все возможные площадки как в правобережной, так и в левобережной частях города, потому что левобережье становится к нам совсем близким по окончании строительства моста. В частности, кооператив "Новый город", в котором участвуют молодые сотрудники нашего Института, избежал банкротства, развивается, и, более того, принято решение отстроить в этом кооперативе отдельный подъезд, чтобы помещения улучшенного качества предоставить молодым, вступающим в науку ученым. Имеются и другие планы.

***

Институт активно включился в популяризаторскую деятельность. Впервые в школах России проведен виртуальный урок "NICA - Вселенная в лаборатории", который вел Полномочный представитель России в ОИЯИ академик Г.В.Трубников. Этот пример теперь в странах-участницах хотят повторить на своих территориях и на своих языках. Музей ОИЯИ стал работать более активно, получено множество позитивных отзывов о его деятельности.

Еще мне представляется важным, отметил В.А.Матвеев, чтобы наши ученые находили в себе силы и талант писать специальные статьи и литературные произведения, которые были бы доступны широкой публике, чтобы молодые люди узнавали, почему так интересно заниматься фундаментальной наукой.

Директор ОИЯИ поздравил с наступающим новым годом и светлым праздником Рождества многонациональный коллектив Института и всех жителей наукограда Дубна, пожелал городу процветания и выразил надежду, что следующий год будет лучше предыдущего.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер