Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10-11 (4404-4405) от 22 марта 2018:


№ 10-11 в формате pdf
 

Мир глазами молодых ученых ОИЯИ

Выбор был правильным

Казахский национальный университет имени аль-Фараби расположен в городе Алматы, это ведущий многопрофильный вуз Казахстана. КазНУ включает 15 факультетов, колледж, институт повышения квалификации, 7 научно-исследовательских институтов, 25 специализированных диссертационных советов по защите докторских диссертаций по 67 специальностям, в университете проходят обучение более 20 тысяч студентов, магистрантов и докторов. В научную инфраструктуру входят также 11 центров. Вуз был открыт 15 января 1934 года в составе биологического и физико-математического факультетов, на которых обучалось 54 студента, работало 25 преподавателей (среди них 5 профессоров и 10 доцентов). В 1934 году университету было присвоено имя С.М.Кирова. В становлении университета оказали помощь вузы Москвы, Ленинграда, Казани, Украины.

Сегодня университет - это настоящий город в городе, достопримечательность Алматы, его визитная карточка. Он расположен на территории в 84 гектара, имеет всю необходимую инфраструктуру, чтобы обеспечить студентам учебу, быт, спорт, отдых, медицинскую помощь. Это еще и один из самых зеленых уголков города: на площади 37 000 кв. м растут 18 000 деревьев. Здесь расположены учебно-лабораторные корпуса, мощные библиотечные фонды, общежития, читальные и Интернет-залы, мультимедийные и компьютерные классы, Дворец студентов имени У.А.Джолдасбекова, медицинский пункт, комбинат питания, спортивный комплекс, торговый и производственный центры, кинотеатр, почта, центр коммунальных услуг и многое другое.

Казахский национальный университет имени аль-Фараби имеет традиционные связи с ОИЯИ со времен Советского Союза, здесь многие выпускники нашего университета обучались в аспирантуре и проходили стажировку. После обретения Республикой Казахстан независимости КазНУ начал участвовать в образовательной программе ОИЯИ с 2009 г., когда между ОИЯИ, НЯЦ РК, Университетом "Дубна" и КазНУ было подписано четырехстороннее соглашение о совместной подготовке бакалавров и магистров по ядерной физике, которое позволяло студентам КазНУ обучаться на кафедре ядерной физики Университета "Дубна", используя для подготовки и прохождения практики экспериментальную базу ОИЯИ. С 2010 года каждый год защищались и получали двойные дипломы по 8 студентов бакалавриата и 2-3 магистранта. Также в научных проектах ОИЯИ участвуют 29 сотрудников физико-технического факультета КазНУ, которые получают финансирование за счет средств, выделенных Казахстаном в качестве обязательного взноса.

В настоящее время научно-техническое сотрудничество с ОИЯИ осуществляют научно-исследовательские институты и центры, а также национальные университеты Казахстана по 11 научным темам. 27 научно-исследовательских групп из Казахстана проводят совместные с ОИЯИ исследования.

Физико-технический факультет - один из самых популярных факультетов в КазНУ. Сейчас это центр физико-технического кластера, включающего в себя три исследовательских института, которые проводят исследования мирового уровня по самым разным направлениям физики и техники. В последние годы факультет очень динамично развивается, увеличивается число студентов всех ступеней обучения, растет количество научно-технических проектов, модернизируются старые и создаются новые лаборатории, оснащенные по последнему слову техники. Студенты получают фундаментальное образование на трех языках: казахском, русском и английском и с ранних курсов активно привлекаются к исследованиям по актуальным вопросам современной физики и техники в рамках устоявшихся научных школ.

Физико-технический факультет является лидером высшего образования республики в своей области, преподаватели и студенты публикуют статьи в ведущих мировых журналах, увеличивается число изобретений, патентов и авторских свидетельств. Все эти достижения стали возможными благодаря таланту, энтузиазму и творчеству нескольких поколений ученых, работавших и продолжающих свою работу в стенах факультета. Как результат - выпускники физико-технического факультета КазНУ имени аль-Фараби очень высоко котируются на рынке труда.

Каждый преподаватель факультета внес свою лепту в образование студентов, каждый из них считается Йодой в своем предмете. Больше всего мне запомнился преподаватель по дифференциальным уравнениям и статистической физике Андрей Анатольевич Комаров. При решении задач он всегда говорил: "Приподнимитесь над задачей, посмотрите на нее сверху". И, как ни странно, это срабатывало. Так же у нас вели занятия преподаватели, которые оканчивали магистратуру в Дубне и работали в ОИЯИ.

В КазНУ очень обширная структура студенческих организаций, таких как "Студенческое бюро по Болонскому процессу", студенческий профсоюз "Сункар", студсовет, дебатный клуб, политический клуб и многие другие. В праздники проводятся концерты и спортивные соревнования. Особенно пышно проходит празднование Наурыз, символа весны и возрождения жизни. Как раз в эти дни на моей родине в моем университете большое количество студентов со всех 15 факультетов принимают участие в торжествах. Также одним из долгожданных событий будет "Студенческая весна", где каждый студент сможет продемонстрировать свои таланты в пении, танцах, игре на музыкальных инструментах.

В Дубну казахстанские студенты приезжают в основном по программе двойного диплома между университетами КазНУ и "Дубна". Дипломные работы, как правило, пишутся в лабораториях под руководством научных сотрудников ОИЯИ. Таким образом, познакомившись ближе с научной темой в передовом центре научных исследований, понимаешь, что выбор был правильным, и желание остаться и продолжить здесь работу только растет.

Мерей ТЕЗЕКБАЕВА
Фото с сайта www.kaznu.kz
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер