Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 12 (4406) от 29 марта 2018:


№ 12 в формате pdf
 

25 лет новой эры ОИЯИ

О праздновании Дня основания Института

26 марта, Дом международных совещаний. В конференц-зале, украшенном баннером с надписью "ОИЯИ: 25 лет новой эры", как говорится, яблоку негде упасть. Здесь присутствуют члены Комитета полномочных представителей правительств государств - членов ОИЯИ, российских и зарубежных министерств и ведомств, чрезвычайные и полномочные послы и представители посольств иностранных государств в Российской Федерации, многочисленная пресса, приглашенные дирекций Института, чтобы отметить праздничную дату, ознаменовавшую начало нового этапа развития Института, связанного с политико-экономическими изменениями в СССР и ряде других стран-участниц ОИЯИ. Для большой части участников конференции этот праздничный день начался с экскурсии в лаборатории ядерных реакций и физики высоких энергий, в которых создаются Фабрика сверхтяжелых элементов и экспериментальный комплекс NICA.

Директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев представил участников конференции и произнес краткое вступительное слово о целях и задачах этого форума в Дубне. На первом заседании председательствовал вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис. Он предоставил слово заместителю министра образования и науки РФ, председателю Комитета полномочных представителей ОИЯИ академику Г.В.Трубникову, который, в частности, сказал:

"Объединенный институт ядерных исследований является уникальным научным центром, значимым как для всего международного научного сообщества, так и для Российской Федерации, и мы гордимся тем, что этот международный центр расположен на территории нашей страны. Институт представляет собой площадку для сотрудничества ученых разных стран в целях решения наиболее сложных фундаментальных научных проблем, обмена знаниями, опытом совместной научной работы и обучения молодых специалистов. За прошедшие десятилетия руководство и сотрудники ОИЯИ неоднократно подтверждали свой профессионализм умением отвечать на вызовы времени и эффективно решать поставленные задачи. Об этом свидетельствует высокая оценка нашего Института в мире. Институт проводит широкий спектр теоретических и фундаментальных исследований, применяя самые современные технологии, и, что очень важно, в стенах нашего Института ведется подготовка самых высококвалифицированных кадров для научных центров государств - членов Объединенного института".

Охарактеризовав наиболее известные в мире и продвинутые направления деятельности и фундаментальные и прикладные работы, ведущиеся в ОИЯИ, в том числе в сотрудничестве с крупнейшими научными центрами мира, Г.В.Трубников в завершение своего выступления сказал: "Российская Федерация как страна местонахождения ОИЯИ естественно уделяет большое внимание деятельности Института и высоко оценивает его достижения и его международную значимость. Вместе со всеми нашими странами-партнерами и странами-участницами мы всемерно поддерживаем реализацию Семилетней программы развития Института. Принимая во внимание широкую географию научно-технических связей, Российская Федерация активно использует площадку Института для продвижения и развития науки и расширения научного пространства. Наше сотрудничество с Институтом способствует решению ключевых задач международного научно-технического прогресса и международной интеграции в области исследований и технологий. И конечно, роль ОИЯИ в международной научной дипломатии очень трудно переоценить. Желаю всем участникам нашего форума новых открытий и дальнейших успехов в нашей профессиональной деятельности".

С докладом "ОИЯИ: 25 лет новой эры" - об итогах работы Института за последние 25 лет и перспективах развития его исследовательской инфраструктуры - на конференции выступил директор ОИЯИ В.А.Матвеев. Он остановился на наиболее заметных и важных вехах современной истории Института, начавшейся со вступления в Институт новых стран-участниц. Именно в эти годы девизом Института стала крылатая фраза "Наука сближает народы". И именно в эти годы был дан старт новым проектам, призванным обеспечить уверенное развитие Института. Ряд развитых государств заключили с ОИЯИ соглашения об ассоциированном членстве, что свидетельствовало о росте международного научного авторитета Дубны, стало уделяться самое серьезное внимание подготовке высококвалифицированных научных кадров - был создан Учебно-научный центр, который в 1993 году стал структурным подразделением Института. Еще одним важным этапом развития ОИЯИ стало подписанное в 2000 году Соглашение с правительством РФ как страны местонахождения Института. Множество приведенных в докладе цифр и фактов, характеризующих развитие Института в означенный период, дало докладчику основания в заключение сказать: "В настоящее время проводимая в Институте работа направлена на развитие трех основных научных направлений: ядерной физики, физики частиц и физики конденсированных сред. В ОИЯИ реализуются масштабные проекты, связанные с созданием новых базовых установок, в частности, успешно ведется создание коллайдера NICA, завершается сооружение уникальной Фабрики сверхтяжелых элементов и комплекса спектрометров недавно модернизированного реактора ИБР-2. Запущен в эксплуатацию российский сегмент грид, дальнейшее развитие получил проект создания глубоководного нейтринного телескопа на озере Байкал. В ОИЯИ накоплен большой потенциал для новых масштабных прорывных проектов и их интеграции в мировой ландшафт физических исследований. Институт будет активно продолжать всестороннее научно-техническое сотрудничество, долгосрочное планирование, совершенствовать связи с международными и национальными научными центрами. Значимые результаты в современной фундаментальной науке возможны лишь при наличии высокой степени международной кооперации во имя мира и на благо всего человечества".

С докладами о развитии ведущих научных направлений Института и соответствующей научно-исследовательской инфраструктуры выступили директор Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина В.Д.Кекелидзе, директор Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка В.Н.Швецов, директор Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова С.Н.Дмитриев.

Второе заседание конференции, прошедшее под председательством академика Г.В.Tрубникова, включило выступления почетных гостей празднества. С теплыми словами приветствий и поздравлений в адрес руководства и коллектива Института, воспоминаниями о наиболее ярких примерах сотрудничества на конференции выступили министр образования и науки Республики Армения Л.О.Мкртчян, государственный секретарь министерства образования, науки, исследований и спорта Словацкой Республики Ольга Нахтманнова, заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ В.С.Смирнов, главный ученый секретарь НТС госкорпорации по атомной энергии "Росатом" А.К.Будыка, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвер Порталь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Российской Федерации Влодзимеж Марчиняк, поверенный в делах Чешской Республики в Российской Федерации Петр Кроужек, полномочный представитель правительства Румынии в ОИЯИ Флорин-Дорьян Бузату, полномочный представитель правительства Республики Болгария в ОИЯИ Лачезар Костов, президент Академии наук Республики Узбекистан Б.С.Юлдашев, полномочный представитель правительства Республики Грузия в ОИЯИ А.М.Хведелидзе.

Академик В.А.Матвеев тепло поблагодарил участников конференции за высокие оценки результатов труда руководства и коллектива ОИЯИ, достигнутых на протяжении 25-летнего пути на новом этапе его развития. В завершение конференции был принят итоговый документ.

***

В празднично украшенном флагами стран-участниц Доме культуры "Мир" продолжилось празднование 62-й годовщины основания Института и 25-летия его "новой эры". С короткой поздравительной речью к гостям праздника обратился директор Института академик В.А.Матвеев. По традиции в этот день состоялось награждение дубненских учителей - победителей конкурса на гранты ОИЯИ. На сцену Дома культуры поднялись:

преподаватели математики Ганина Оксана Валерьевна, лицей "Дубна", и Нефедова Наталья Николаевна, школа №4,

преподаватели физики Лаврова Татьяна Валерьевна, школа №5, и Осипенкова Ирина Геннадьевна, гимназия №11,

преподаватели химии Полотнянко Наталья Александровна, кафедра химии Госуниверситета "Дубна", и Ильинова Ирина Ивановна, лицей "Дубна",

преподаватель биологии Назарова Эльвира Александровна, МШЮИ "Диалог",

преподаватель информатики Семашко Надежда Сергеевна, лицей №6,

руководитель кружка авиамоделирования Пономарев Юрий Павлович, Центр дополнительного образования для детей "Дружба",

руководитель радиоклуба "Дубна" Семенов Вячеслав Николаевич, Центр дополнительного образования для детей "Дружба".

Наша справка. Заседание жюри по присуждению грантов (стипендий) ОИЯИ учителям школ и преподавателям дополнительного школьного образования города Дубны прошло 15 марта под председательством директора ОИЯИ В.А.Матвеева. Конкурс в 2018 году составлял более двух человек на место. Преимущество в этом году отдавалось претендентам, которые осуществляют образовательную подготовку школьников по естественнонаучным и техническим предметам, а также знакомят их с деятельностью ОИЯИ. Качественное развитие образовательных программ - один из приоритетов деятельности ОИЯИ, что, в частности, было отражено на последнем заседании НТС ОИЯИ. Институт ставит своей целью формирование целостного образовательного пространства, дающего возможность подготовки высококвалифицированных научных и инженерных кадров, ориентированных на работу в ОИЯИ, благодаря применению принципов непрерывного образования школа-вуз.

Директор Института тепло поблагодарил педагогов - победителей конкурса и выразил надежду, что их ученики в самом ближайшем будущем пополнят лаборатории и подразделения Института. В свою очередь, от имени лауреатов выступил Вячеслав Николаевич Семенов, кстати, в недалеком прошлом сотрудник Лаборатории информационных технологий и ветеран ОИЯИ, известный в городе руководитель радиоклуба "Дубна", существующего уже более 50 лет. Он поблагодарил руководство Института за заботу о воспитателях подрастающей смены.

И еще одна традиция Дня основания ОИЯИ - праздничный концерт. На этот раз именинников поздравили вокалисты и группа балета шоу "12 мюзиклов" (продюсер и худрук Владимир Дыбский, директор Елена Клопкова).

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Игоря ЛАПЕНКО, Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер