Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 18 (4412) от 26 апреля 2018:


№ 18 в формате pdf
 

Лекции

Болгария в ОИЯИ... и в мире

16 апреля в Музее истории науки и техники ОИЯИ ведущий научный сотрудник ЛТФ ОИЯИ профессор Пламен Физиев выступил с лекцией "Болгария в ОИЯИ".

Как бы извиняясь за широту заявленной темы, лектор начал с пословицы "Нельзя объять необъятное", - и действительно, одна из стран-основательниц Институт с момента его рождения и до настоящего времени вносит неоценимый вклад в развитие Института, и аллеи на институтских площадках названы именами выдающихся болгарских ученых, стоявших у истоков Института, воспитавших целую плеяду болгарских физиков, которые тоже оставили о себе добрую память в Дубне.

В лекции прозвучали имена академиков Христо Христова, Георги Наджакова, Емила Джакова, Ивана Златева, Цветана Вылова, с каждым из которых лектор был связан и как ученик и как коллега. Список выдающихся болгарских ученых возглавил Георги Наджаков (1896-1981), чья научная карьера началась в 1925-1926 годах в Париже в лаборатории Поля Ланжевена и Марии Склодовской-Кюри. В 1937 году он открыл явление фотоэлектретного состояния. Это открытие легло в основу современной копировальной техники, а автору (его приоритет был признан в США в 1955 году) в 1957 году Британское патентное бюро заплатило за патент 10 000 фунтов. Много это или мало - на этот счет аудитория так и не пришла к общему мнению. В 1958 году Георги Наджаков был избран иностранным членом АН СССР, в течение ряда лет работал в составе Ученого совета ОИЯИ.

Продолжая рассказ о плеяде основоположников, профессор Физиев высоко оценил вклад и в развитие ОИЯИ и в воспитание молодых болгарских ученых профессора Ивана Златева, который на посту вице-директора ОИЯИ всемерно способствовал укреплению сотрудничества научных центров Болгарии с Объединенным институтом. "На мой взгляд, он был лучшим учителем из всех профессоров, с которыми я встречался в своей жизни. Его курс теоретической механики и сегодня остается настольной книгой молодых физиков-теоретиков. Именно благодаря ему мы поняли, что такое физика. Это он взял за руку Матея Матеева и привел в Дубну". А профессор Матей Матеев много лет проработал в ЛТФ ОИЯИ и был членом Ученого совета Института. И закономерным итогом этого теплого рассказа об учителе стало предложение Пламена Физиева назвать именем Ивана Стоянова Златева одну из аллей на площадках Института.

Постепенно лекция переросла в беседу - аудиторию живо интересовали вопросы высшего образования, проблемы академической науки в Болгарии, и лектор без особого оптимизма охарактеризовал состояние науки в своей стране как кризисное. Если студенты хотят интегрироваться в современную науку, им надо ехать или на Запад, в ЦЕРН, или на Восток, в ОИЯИ.

Содокпадчиком лектора выступил сотрудник музея Кирилл Козубский, который рассказал о болгарских изобретателях и изобретениях мирового уровня - от времен античности и до нашего компьютерного века. И этот впечатляющий парад интеллектуальных достижений еще раз продемонстрировал высокий, несмотря на все колебания исторического маятника, уровень болгарского народа и его научной элиты.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер