Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 23 (4417) от 7 июня 2018:


№ 23 в формате pdf
 

Репортаж в номер

Стадион выходит на новый уровень

5 июня на стадионе ОИЯИ "Наука" состоялось торжественное открытие модернизированной беговой дорожки, велопроката и обновленного спортивного корпуса. В спортзале директора ОИЯИ В.А.Матвеева, главу города М.Н.Данилова, председателя городского совета депутатов С.А.Куликова, других участников церемонии показательными выступлениями встретили юные участницы секции художественной гимнастики, а баскетболисты провели показательную тренировку.

Выступая в обновленном спортзале, В.А.Матвеев поблагодарил всех занимавшихся модернизацией спортсооружений коллег, руководство города. "Спорт - это залог здоровья, залог успехов в учебе и работе, больших вам спортивных достижений!" Затем на стадионе состоялся футбольный матч между командами ОИЯИ и городского поселения Павловичи. Первую комбинацию разыграли между собой академик В.А.Матвеев, М.Н.Данилов и С.А.Куликов.

Комментируя событие для собравшихся на стадионе журналистов, В.А.Матвеев сказал: Как мы с вами видим, наш город и Институт живо развиваются. Мы сегодня реализуем такие амбициозные проекты, которые без молодых талантливых людей воплотить в жизнь будет невозможно. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали талантливые молодые люди со всей России, со всего мира. Талантливые молодые люди - это элита, они должны жить полной жизнью. Для полной жизни молодому человеку что нужно? Быть здоровым, смотреть на жизнь с оптимизмом, а для этого необходимо вести здоровый образ жизни. Поэтому наш долг - сделать все возможное, чтобы молодежь могла заниматься спортом, дышать свежим воздухом и, главное, смотреть с надеждой вперед.

Я горжусь тем, что мои коллеги, мы все вместе смогли что-то сделать для молодежи, для города. Наверное, это должно рождать ощущение, что город растет, с каждым годом становится красивее. У нас скоро будет мост, скоро создадим большой коллайдер сверхтяжелых ионов, на который с вниманием смотрит весь мир, но здоровые, улыбающиеся, оптимистичные люди - это, может быть, самое главное. Когда видишь, как спортом занимаются дети, - для этого ничего не жалко.

- Вы попробовали пробежать по новой дорожке, как ощущения?

- Прекрасные ощущения, я даже не ожидал такого, уже хочется утречком прийти, когда никого нет и побегать. Я думаю это большое дело для ребят, для всех нас. Хочется всем пожелать больших успехов и хорошего настроения!

- Стадион играет важнейшую роль в жизни города, - отметил глава Дубны М.Н.Данилов, - это место притяжения, сюда можно прийти позаниматься спортом. ОИЯИ провел реконструкцию беговых дорожек, спортивного корпуса. Еще предстоит провести ряд мероприятий по благоустройству, и в ближайшие годы, я думаю, эта площадка станет местом притяжения для дубненцев. А велопрокат - это отдельное чудо. Мы хотим вернуть Дубне статус велогорода и будем создавать проект комплексного развития транспортной инфраструктуры с учетом этого, то есть город получит нормальные велодорожки. А первая ласточка улетела сегодня, и эти велосипеды, я надеюсь, будут востребованы дубненцами. Спасибо Объединенному институту, который дает новый виток развития городу.

Новая дорожка выполнена профессионально, это надо испытать - ощущение полета. Я отчасти завидую тем, кто здесь будет бегать, но и сам, наверное, буду заглядывать.

- Три года назад мы завершили здесь первый этап реконструкции, и каждый год понемногу продолжаем реконструировать наши спортивные объекты, - отметил руководитель Управления социальной инфраструктуры ОИЯИ А.В.Тамонов. - Сегодня мы ввели в эксплуатацию профессиональную беговую дорожку, открыли велопрокат Института и закончили ремонт в нашем спортивном корпусе, который активно используется спортсменами, но находился не в надлежащем состоянии. Спортсмены, занимаясь здесь, теперь будут получать удовольствие не только от спорта, но и от комфортного пребывания.

- Кто может пользоваться дорожкой?

- Стадион "Наука" открытый, все любители бега могут заниматься здесь бесплатно. Единственное условие - использовать ее можно исключительно для бега, сейчас жители города уже интересуются в соцсетях, можно ли по ней кататься на велосипедах, на роликах? К сожалению, нет, покрытие достаточно нежное, оно приспособлено для легкоатлетических шиповок и никак не подходит для колес роликов, велосипедов и других транспортных средств, которые просто повредят ее. Я надеюсь, что в Дубне создадут новые велодорожки, чтобы любители велоспорта тоже могли проявить себя.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о велопрокате.

- В прокате, который мы сегодня открываем, тридцать велосипедов, они все с брендом ОИЯИ. Прокат будет работать в здании бывшего веломагазина у центрального входа на стадион в рабочие часы: с 9 утра до 18 вечера. Конечно, на платной основе, поскольку велосипеды нужно обслуживать и ремонтировать. Цены, которые сегодня закладываются в велопрокат, ниже существующих в Дубне и других городах. У нас нет цели зарабатывать сверхприбыли, задача заработать на ремонт, обслуживание и своевременную замену, когда они будут выходить из строя. Основная цель - это услуги гостям нашего Института, которые, приезжая из других городов и стран, хотели бы покататься по нашему красивому городу или ездить из гостиницы на работу. Но, к сожалению, до сегодняшнего момента мы такую услугу им предоставить не могли. Мы приняли решение, что в соответствии с современными стандартами, применительно к научным центрам, мы должны иметь такой сервис, такую инфраструктуру. Поэтому мы, в первую очередь, будем ориентироваться на молодых и немолодых ученых, приезжающих к нам на эксперименты, на летние школы, а во-вторых, - на гостей города и жителей.

- Внутри спортпавильона проведены заметные работы.

- Работы начались зимой, их главная задача - привести здание корпуса к современным стандартам. В нем был обшарпанный коридор, туалеты, в которые трудно заходить, не совсем современная стойка рецепшен. Было принято решение, что общественные пространства, используемые нашими спортсменами, должны быть современными, удобными, красивыми, поэтому мы провели соответствующий ремонт. Сейчас приобретем мебель, телевизор и обустроим зону комфорта в холле на рецепшен, где или спортсмены после занятий, или родители, ожидающие своих детей, занимающихся в секциях, смогут отдохнуть, попить кофе, посмотреть телевизор.

- Можно ли говорить о том, что реконструкция стадиона завершена?

- Конечно нет, здесь еще много что можно и нужно делать, но обо всем - в свое время. Когда эти проекты будем завершать, мы вам расскажем. Приглашаем всех любителей спорта на стадион!

Ольга ТАРАНТИНА,
фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер