Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 32 (4426) от 16 августа 2018:


№ 32 в формате pdf
 

Совещания

Низкоразмерные материалы 2018:
теория, моделирование, эксперимент

С 9 по 12 июля в Дубне в ДМС ОИЯИ проходило Международное рабочее совещание "Низкоразмерные материалы: теория, моделирование, эксперимент". Организатором совещания стал научный отдел теории конденсированных сред ЛТФ ОИЯИ. В международный программный комитет вошли одни из лучших специалистов по данной тематике в России и мире, включая нобелевского лауреата Константина Новоселова. Организационным комитетом руководил Владимир Андреевич Осипов.

Низкоразмерные материалы - это, на данный момент, объект интенсивных исследований. Они представляют интерес как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения. Заметно возросли тенденции в изучении новых материалов с привлечением трех базовых составляющих, вынесенных в заголовок совещания: эксперимента, теории и моделирования. Тот факт, что значимое продвижение в этой области возможно лишь при тесном взаимодействии всех трех направлений, становится все более очевидно. Поэтому основной идеей нашего мероприятия явилось именно то, что докладчиками должны стать как представители теоретической науки и численного моделирования, так и представители экспериментального направления в области низкоразмерных материалов.

Владимир Андреевич Осипов и Юрий Ефремович Лозовик.

Многие участники отмечали, что большинство конференций, посвященных данной тематике, имеют выраженный технологический уклон, поэтому конференция, на которой могут встретиться и обсудить точки соприкосновения ведущие теоретики, специалисты по численному моделированию и экспериментаторы, очень востребована.

Рабочее совещание собрало более 50 участников из 10 стран (Белоруссия, Болгария, Италия, Португалия, Россия, Чехия, Словакия, США, Франция, Швейцария). На конференции были представлены 36 устных и 12 постерных докладов.

В Дубну приехали такие известные специалисты, как Бронислав Николич, Олег Язев, Юрий Ефремович Лозовик, Александр Владимирович Окотруб, Георгий Николаевич Фурсей. Открывал совещание, после краткой вступительной речи В.А.Осипова, доклад профессора Делавэрского университета (США) Б.Николича (на снимке) о природе нелокального сопротивления в графене. Помимо рассказа о крайне интересном физическом явлении, в этом научном выступлении был дан обзор набора актуальных методов расчета квантового транспорта в современных двумерных материалах. Также в рамках тематики моделирования электронного транспорта, а именно по проблеме рассеяния электронов на границах доменов в поликристаллическом графене, был представлен обзорный доклад известного в мире специалиста О.Язева (EPFL, Швейцария).

Электронные и транспортные свойства двумерных материалов также были освещены в докладах, посвященных экспериментальным исследованиям. В частности, интересный обзорный доклад был сделан профессором А.В.Окотрубом (Институт неорганической химии им. А.В.Николаева, Новосибирск), который рассказал об исследованиях электронных свойств одного из самых перспективных на данный момент двумерных материалов - частично фторированного графена, проводимых, в том числе, в группе им возглавляемой. О новых экспериментальных результатах в области автоэлектронной эмиссии из углеродных нанокластеров рассказал профессор Г.Н.Фурсей (Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. М.А.Бонч-Бруевича), который является признанным лидером в исследовании авто- и термоэлектронной эмиссии полупроводников и различных углеродных нанопленок.

Большой интерес вызвал доклад известного специалиста Елены Федоровны Шеки (РУДН, Москва), осветивший, в частности, фундаментальные вопросы природы магнетизма в графене. Тематике теории плазменных колебаний в графене были посвящены доклады Юлия Блудова (Университет Минью, Португалия) и Николая Щелкачева (ИТФ, Черноголовка). Большой обзорный доклад об основных результатах фундаментальных теоретических исследований своей научной группы в области двумерных экситонов представил Ю.Е.Лозовик (ИСАН, Троицк).

Большой интерес данное совещание вызвало, в том числе, у представителей стран-участниц ОИЯИ. В частности, на нем присутствовала группа ученых из Института физики твердого тела Болгарской академии наук. Ими были представлены несколько докладов, освещающих деятельность нового научного центра, где происходит синтез и характеризация различных углеродных наноматериалов, в том числе графена и различных двумерных пленок. Как уже было отмечено, на совещании присутствовали представители Белоруссии, Чехии и Словакии. Исследования по данной тематике, проводимые в их институтах и лабораториях, поддержаны грантами сотрудничества с ОИЯИ, утвержденными полномочными представителями этих стран.

Надежда Небогатикова и Олег Язев.

Особо хочется отметить активное участие в работе совещания большого числа молодых ученых, как теоретиков, так и экспериментаторов. Надежда Небогатикова, Максим Гудков, Максим Рабчинский (экспериментаторы), Вит Якубский, Томас Моресси, Майти Мойтри (теоретики), Никита Астраханцев, Анна Колесникова (моделирование) и другие молодые физики представили интересные доклады.

Всеволод Катков и Вит Якубский.

В совещании приняли участие дубненские физики, в том числе из экспериментальных лабораторий. В частности, сотрудник ОИЯИ Анжей Олейничак рассказал об облучении оксида графена тяжелыми ионами - эксперименте, который был проведен в ЛЯР. Сотрудники ЛТФ также представили шесть устных и четыре постерных доклада.

Совещание еще раз продемонстрировало то, что физика низкоразмерных систем по праву является одним из важнейших направлений современной науки. Стали более понятны динамика исследований и направление, куда они движутся. Это, прежде всего, возрастающее число приложений в микроэлектронике, энергетике, медицине и других областях. Другой момент - это фундаментальные вопросы, которые актуализируют необходимость междисциплинарных компетенций исследователей. Низкоразмерные материалы являются той областью, где наблюдается пересечение идей и методов физики высоких энергий и физики конденсированных сред. Такие тематики, как топологические изоляторы майорановские, вейлевские и дираковские фермионы в твердых телах, находятся в данный момент на пике популярности.

Мероприятие очевидным образом подтвердило, что для успешного движения вперед необходимо тесное общение теоретиков, экспериментаторов и специалистов по компьютерному моделированию. Совещание в Дубне стало одной из первых площадок, где был приобретен подобный опыт. Данный тезис высказали члены международного программного комитета Б.Николич (США) и А.В.Окотруб (Россия), которые выступили на заключительном заседании. Ими были отмечены как важность организации этого совещания, так и важность проведения подобных мероприятий в будущем. Следует отметить, что несколько участников нашего совещания любезно согласились прочитать популярные лекции на зимней школе по теоретической физике, которая будет проходить в январе следующего года в ЛТФ.

Одна из основных составляющих любой конференции - это установление неформальных контактов. Этому способствовала культурная программа, которая включала прогулку на катере по Московскому морю и банкет. Общая благожелательная атмосфера рабочего совещания способствовала тому, что многие участники выразили желание приехать в Дубну снова.

Необходимо отметить большую работу оргкомитета по подготовке конференции. Особой благодарности заслужили члены оргкомитета Ольга Садыкова, Артем Глебов, а также представитель международного отдела Ольга Коротчик. Конференция спонсировалась РФФИ.

Всеволод КАТКОВ, ученый секретарь совещания,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер