Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 40 (4434) от 18 октября 2018:


№ 40 в формате pdf
 

На ХХVI конференции по ускорителям в Протвино

С 1 по 5 октября в Институте физики высоких энергий (НИЦ "Курчатовский институт") в Протвино состоялась XXVI Всероссийская конференция по ускорителям заряженных частиц (RuPAC-2018). Конференция прошла с большим успехом.

Всего в конференции приняли участие более 170 человек. Был представлен 191 доклад, из них 24 приглашенных доклада, 30 устных и 137 постерных. От ОИЯИ на конференцию была направлена самая большая делегация - 31 человек. Было представлено пять приглашенных - В.М.Жабицкий, И.В.Калагин, И.Н.Мешков, А.О.Сидорин, Е.М.Сыресин, шесть устных - В.В.Борисов, А.А.Мартынов, И.Н.Мешков, Д.Н.Никифоров, А.В.Смирнов, А.В.Тузиков, и 24 постерных доклада.

На конференции были представлены основные проекты, находящиеся в стадии выполнения. Общее внимание привлекли доклады по проекту NICA. Большой интерес также вызвали доклады по источникам синхротронного излучения четвертого поколения. Было отмечено, что Президент России В.В.Путин принял решение о сооружении трех таких источников. Первый из них будет построен в Новосибирске вблизи от академгородка - доклад К.В.Золотарева, второй - в Протвино - С.М.Полозов и третий - вблизи Владивостока на острове Русский. На сегодняшний день первый источник уже находится в стадии рабочего, а второй - концептуального проектирования.

Приятно отметить большое количество молодых докладчиков. По традиции на конференции был проведен конкурс молодых ученых, в котором участвовало 50 человек с 59 докладами. В "длинный список" номинантов было отобрано 15 работ. Из них выбрано шесть премий RuPAC-2018, одна из них поощрительная. Премий RuPAC удостоены:

Юлия Мальцева (ИЯФ имени Г.И.Будкера, Новосибирск) - за приглашенный доклад "Повышение эффективности инжекционного комплекса ВЭПП-5 при работе на два коллайдера";

Иван Горелышев (ОИЯИ, Дубна) постерный доклад "Измерения характеристик пикапа и кикера системы стохастического охлаждения коллайдера NICA";

Александр Опекунов (РФЯЦ ВНИИЭФ, Саров) - за постерный доклад "Экспериментальные исследования характеристик электронного пучка мощного резонансного ускорителя непрерывного действия";

Юрий Парамонов (НПП "Торий", Москва) - за устный доклад "Клистрон усилителя высокой мощности C-диапазона, разработанный для линейных ускорителей электронов";

Антонина Смыгачева (НИЦ "Курчатовский институт", Москва) - за постерный доклад "Измерения размера пучка в накопительном кольце "Сибирь-2"".

Поощрительную премию получил студент 2-го курса магистратуры Дубненского университета, сотрудник ЛЯП имени Джелепова Сергей Мельников за работу "Устойчивость движения заряженных частиц в накопительном кольце с фокусировкой продольным магнитным полем".

На этот раз премии RuPAC не делились по категориям. Все победители получат дипломы и денежные премии.

Екатерина АХМАНОВА,
ученый секретарь программного комитета RuPAC-2018
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер