Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 6 (4400) от 15 февраля 2018:


№ 6 в формате pdf
 

Ученые - школьникам

Турнир продолжается, эстафета передается

В субботу и воскресенье в ДК "Мир" проходил 7-й турнир Открытой Верхневолжской кибернетической сети CyberDubna-2018. Турнир организовали ОИЯИ и Межрегиональная компьютерная школа. В первый день турнира школьники Москвы, Дубны, Дмитрова и других городов области соревновались в умении создавать и программировать роботов, а во второй все желающие со своими моделями могли участвовать в гонках по линии, поучиться в творческой мастерской или послушать лекцию "Роботы и космос".

Дети начали творческую работу, родители и руководители команд ушли знакомиться с Музеем истории науки и техники ОИЯИ. А об истории и развитии турнира мне рассказал его организатор Петр Дмитриевич Ширков:

- Когда ребята выезжают на подобные конкурсы, где всё заранее известно: машины должны толкаться или ехать по линии, - многие из них, и мы с этим столкнулись, приезжают с готовыми, причем сделанными не ими решениями. Когда наши ребята приезжают на такие турниры, если у них вдруг что-то идет не так, они садятся за компьютер, берут в руки паяльник и исправляют свою конструкцию. А конкурент со всем готовым, если у него что-то ломается, ничего сделать не может, у него начинается истерика. Поэтому в прошлом году мы решили поменять формат турнира, у нас, конечно, не все сразу получилось. Мы взяли модель, которую уже несколько лет использует системный интегратор "КРОК" - крупная IT-компания, известная не только в нашей стране, но и за рубежом. Сейчас она - партнер ОИЯИ. Мы с ними провели первый учебный семинар-хакатон почти два года назад. И в прошлом году, и сейчас они помогли нам с оборудованием, хотя в этом году основным организатором этого мероприятия стал ОИЯИ.

Лет восемь назад у нас стало образовываться сообщество, благодаря Дмитрию Владимировичу Савицкому и Николаю Николаевичу Кутрухину, председателю жюри этого конкурса. Это технари: один закончил Волгоградский физтех, другой - физтех в Долгопрудном, они осознали, что с детьми надо заниматься робототехникой, и нас "зажгли". Я стал смотреть, что происходит вокруг, и, к большому своему огорчению, узнал, что многие знаменитые КЮТы закрылись, либо влачат жалкое существование. В Дубне исчез КЮТ, в Новосибирске был знаменитый КЮТ с мировой репутацией. Михаил Алексеевич Лаврентьев (математик, академик АН СССР, основатель Новосибирского Академгородка - О.Т.) лично его курировал. И десять лет назад клуб начал медленно умирать. Я написал внукам Михаила Алексеевича, и они среагировали. Они восстановили новосибирский КЮТ в первозданном виде, и большое им спасибо за это, это память о Лаврентьеве. Клуб ожил, дети начали выигрывать разные конкурсы: создают уникальные летательные аппараты, машины.

Первый турнир мы проводили в 2012 году в Дмитрове, на базе филиала дубненского университета. Там и появились первые студенты, некоторые из них позже стали руководителями кружков и групп по робототехнике. А сегодня очень приятно видеть, что твои выпускники, которые учились у тебя почти десять лет назад, вдруг сами начинают работать с детьми. Это просто классно! Эстафета продолжает работать. Сейчас очень любопытно наблюдать, что происходит на дмитровской земле. Давайте посчитаем: дмитровские ЦМИТ "Генезис", школы №№ 1, 2, 4, 6, лицей "Дмитров", внуковская школа "Дина", яхромские школа №2 и центр информационных технологий, - девять точек за семь лет, мы медленно-медленно росли. В них работает много молодых людей, которые учились в Дмитровском филиале университета "Дубна". В прошлом году на турнире "Робот для жизни" практически все призовые места забрали дети Дмитровского района.

В Дубне мы начали два года назад и потихоньку растем. Наше сообщество, условно названное "Открытая Верхневолжская кибернетическая сеть", в прошлом году выиграло грант АФК "Система" "Лифт в будущее". Наш проект "Ось 3Д: Дубна - Дмитров - Долгопрудный" получил поддержку. Мы стараемся эту ось расширять. Если в прошлые годы для покупки оборудования приходилось привлекать средства спонсоров или родителей, то с прошлого года, благодаря УСИ ОИЯИ и его руководителю А.В.Тамонову, мы получили площадку в Универсальной библиотеке ОИЯИ, а благодаря поддержке УНЦ ОИЯИ мы закупили оборудование не только для регулярных занятий с детьми, но и для проведения таких турниров. Мы сейчас в состоянии проводить мероприятие, в котором участвуют более 100 школьников.

Есть одна проблема, с которой мы несколько лет боремся, - все дети увлечены конструкторами LEGO. Разработчики этой компании быстро поняли, что к кубикам можно легко добавлять моторчики, датчики и т.д., и получится готовый продукт. И дети садятся на эту LEGO-иглу, становятся зависимыми от этой платформы. А это направление с точки зрения промышленной робототехники тупиковое. Мы культивируем такую идею: на LEGO максимум первые год-два обучения, а дальше мы даем базовый курс программирования на языке высокого уровня, чтобы дети на экране компьютера создавали виртуальный аналог будущего робота, осваивая через графику базовые структуры программирования. Затем они переходят к Arduino. У нас сейчас пошло поколение 10-летних детей, которые уведены с LEGO на Arduino. Это еще и дешевле, и возможностей гораздо больше. Можно, например, на базе платформы Arduino создавать прототипы настоящих станков и обрабатывать на них разные материалы.

Турнир проводится в седьмой раз. Видны уже какие-то результаты?

Результаты уже есть. Во-первых, вовлечено очень много маленьких детей, и это, безусловно, результат. Во-вторых, расширилась география турнира, в этом году участвуют 15 городов и поселков Московской области, один участник приехал из Кимр. В прошлом году во всех мероприятиях турнира участвовали 88 детей. В этом году, несмотря на то, что по болезни снялись 12 человек, в двух соревновательных днях будут участвовать более 120 детей, а в первом дне - 105. Второй, безусловно, тоже очень важный результат - появляются новые педагоги, которые переходят на платформу Arduino. Мы для этого приложили определенные усилия: при поддержке ОИЯИ Межрегиональная компьютерная школа, научным руководителем которой я являюсь, второй год проводит в Московской области технические семинары со школьниками. На них школьники, желающие научиться конструировать своими руками, за 3-4 часа собирают пробные мини-конструкции, между которыми проводятся соревнования. А в мае они приезжают на финал в Дубну. В этом году у нас уже прошли такие технические хакатоны, которые были связаны не просто с конструированием, а с основами микроэлектроники. Один состоялся в Дубне с участием московских школ, два - в Дмитрове, один - в Яхроме. На очереди - Пушкино, Серпухов, еще один такой учебный семинар в Дубне. Нас стали запрашивать из других районов области, но физически больше двух семинаров до конца года мы провести не сумеем, потому что еще впереди День физики, который проводит ОИЯИ и в рамках которого мы организовали этот турнир. Увидев, как выросла робототехническая веточка, ОИЯИ предложил нам его выделить в отдельное мероприятие, и теперь наш турнир стоит в плане ОИЯИ. А мы стараемся дальше развивать это направление.

Сегодня в ДК вам помогают активные и многочисленные волонтеры. Откуда они?

Все волонтеры пришли сюда благодаря тем молодым людям, которые нам помогают работать с детьми. В прошлом и позапрошлом годах мы пытались обращаться в Объединение молодых ученых и специалистов ОИЯИ и Совет молодых ученых Университета. Добровольцы приходили, но скорее для того, чтобы отметиться. А через наших людей приходят такие волонтеры, которым интересно, которые будут бегать, смотреть, кому надо помочь, многие из них оказываются еще и нашими учениками, - вот так эстафета передается.

Об участии в турнире рассказали руководители команд:

О.В.Щецова (лицей №4, Дмитров): В нашей команде - семиклассники обычной школы, они первый год изучают информатику. Пока каких-то дополнительных кружков по информатике и робототехнике у нас нет. Мы участвуем первый раз в таком турнире. Цель - проявить у детей интерес к робототехнике, потому что в школу начинает поступать робототехническое оборудование, но дети еще не понимают, что это такое. А после участия в таком конкурсе они начинают больше интересоваться, виден некий прогресс. Мы участвовали в хакатоне "Гонки по линии" у нас в Дмитрове, детям понравилось, после этого они захотели приехать на турнир в Дубне. Здесь будет творческий конкурс, в котором они должны не только запрограммировать робота, но и полностью его смоделировать, сделать оболочку к нему. Посмотрим, что получится.

М.В.Савченкова (лицей, Протвино): Мы - команда из Протвино, приехали на турнир во второй раз. Дети в команде в основном новые, из прежней участвуют два человека. Нам нравится соревноваться, стараемся как-то подготовить детей, они занимаются в кружках. Этот турнир нам кажется нужным, актуальным и объективным.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер