Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 8 (4402) от 1 марта 2018:


№ 8 в формате pdf
 

Визиты

Новая страница сотрудничества

21 февраля состоялось подписание соглашения между ОИЯИ и Академией естественных и гуманитарных наук Израиля, представленной комитетами по физике высоких энергий и ядерной физике.

Подписанию предшествовал обмен мнениями, в котором участвовали председатель Израильского комитета по физике высоких энергий профессор Э.Рабинович, председатель Израильского комитета по ядерной физике профессор И.Церруя, директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев, вице-директора М.Г.Иткис и Р.Ледницки, В.Д.Кекелидзе, А.С.Сорин, Д.В.Каманин. Как отмечалось, предыдущее соглашение 2013-2017 годов было успешное выполнено, совместные научные интересы развиваются, исследовательские проекты ОИЯИ могут заинтересовать научную молодежь Израиля. Подписанное соглашение предусматривает развитие взаимодействия в области экспериментальной и теоретической физики, астрофизики, ядерной и физики частиц, сопутствующих технологий.

Комментируя подписанное соглашение, Ицхак Церруя сказал: Я очень рад, что мы сегодня продлили договор между учеными Израиля и ОИЯИ. Первый договор был подписан несколько лет назад, когда и началось наше сотрудничество, которое прекрасно развивалось. В его рамках было проведено совместное с Институтом Вейцмана в Израиле совещание по физике высоких энергий, а сейчас группа из Тель-Авивского университета принимает участие в работах по проекту NICA. Это реальное положительное развитие нашего соглашения. Группа из Тель-Авива стала первой группой не из стран-участниц Института, приехавшей для проведения экспериментов на BM@N, за нами поедут другие. Мы уделяем большое внимание формальной стороне дела и созданию коллаборации по проекту BM@N и MPD, которое предполагается в апреле, и очень надеемся, что израильские ученые туда войдут.

Элиезер Рабинович: Этот договор - продолжение очень долгих взаимоотношений между евреями, израильтянами и Россией, проходивших через разные фазы. Я думаю, сейчас они находятся в очень хорошей и интересной точке развития. Безусловно, вовлечение молодых людей в этот процесс является первоочередной задачей. В Израиле много ученых, приехавших из России, много молодых людей, которые будут продолжать это сотрудничество. Я думаю, мы даем им шанс, подписав это соглашение.

- Мы сегодня подписали очень важный документ, - подчеркнул В.А.Матвеев. - Он продляет действие соглашения между ОИЯИ и Академией наук Израиля, представленной высокими лицами этой академии - председателем комитета по физике высоких энергий и председателем комитета по ядерной физике. Надо сказать, у нас плодотворная история сотрудничества. Мы верим, что подписание этого соглашения сегодня будет знаменовать новый период развития этого сотрудничества. Он будет наполнен очень богатым содержанием, поскольку в Дубне реализуются проекты высокого масштаба, а создаваемые установки представляют интерес для молодежи многих стран. В частности, Израиля, - страны, в которой работает много наших коллег, заинтересованных в сотрудничестве с учеными России в ОИЯИ.

Заметно, что последние месяцы, последний год сотрудничество развивается очень активно. Мы видим, что решение о реализации мега-сайенс проекта в Дубне, действительно, было решением, которое привлекает к Дубне внимание всего мира, в том числе и молодежи. Мы связываем с его подписанием большие надежды, поэтому я могу поздравить своих коллег с этим событием, открывающим новую страницу в международном сотрудничестве на основе наших базовых установок.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Игоря ЛАПЕНКО, перевод Дмитрия КАМАНИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер