Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 14 (4460) от 4 апреля 2019:


№ 14 в формате pdf
 

Академик Чулуунбаатар -
о необходимых условиях успеха

В декабре прошлого года заместитель директора ЛИТ ОИЯИ доктор физико-математических наук, руководитель национальной группы Монголии в ОИЯИ Очбадрах Чулуунбаатар был избран действительным членом Монгольской академии наук. Новогодние каникулы, сессия Ученого совета, научная работа - эти и другие дела Очбадраха отодвинули интервью для нашего еженедельника на апрель.

Вы в Дубне живете уже довольно долго. Так случайно сложилось или вы это планировали?

Я приехал в Дубну в ноябре 1999 года. Мой учитель академик Тугал Жанлав здесь работал семь лет, защитил докторскую диссертацию у профессора Игоря Викторовича Пузынина. По его рекомендации я и приехал сюда. Конечно, поначалу у меня не было планов оставаться надолго - чужая страна, чужой язык, привыкать трудно. Хотел защитить кандидатскую и уехать. Защитился благополучно, предложили остаться и продолжать работу, готовить докторскую. Так и остался, защитил докторскую, работаю.

Игорь Викторович стал и вашим научным руководителем?

Да, и научным консультантом моей докторской диссертации тоже. Также моим научным руководителем и консультантом был профессор Сергей Ильич Виницкий из ЛТФ. Я занимаюсь разработкой численных методов и программ для решения физических задач. Вообще, мне всегда везло с хорошими учителями.

Изменилась ли ваша жизнь после избрания в Монгольскую академию наук? Должны вы, например, читать лекции в университетах?

Пока дополнительной нагрузки я не почувствовал, хотя знаю, что академики должны читать лекции. Уже пропустил одно заседание академии, потому что здесь много работы.

Вы ведь еще недавно стали и заместителем директора ЛИТ.

Да, я исполняю обязанности с октября прошлого года, а в феврале Ученый совет утвердил меня в должности заместителя директора по научной работе.

Вы стали самым молодым академиком Монголии?

Нет. В этом году были избраны семь новых действительных членов академии, и один из них младше меня на три года. Вообще-то это избрание стало для меня неожиданным. Это была вторая попытка. Первый раз я выдвигался в 2014 году.

Рассказываете ли вы об ОИЯИ в монгольских университетах, чтобы привлекать сюда научную молодежь вашей страны?

Специально с такими целями я не езжу в командировки, но, когда приезжаю в свой родной университет, обязательно рассказываю об ОИЯИ и перспективах работы здесь. Совместно с академиком Т.Жанлавом я подготовил монгольского кандидата наук, а вместе с профессором С.И.Виницким - российского кандидата наук. Последнее время я участвую в работах по развитию вычислительного центра Института физики и технологии Монгольской академии наук и его интеграции с ЛИТ.

Да, я прочитала на сайте Монгольской академии наук: стоит стратегическая задача развития сетевой инфраструктуры, чтобы использовать современные информационные технологии в научных исследованиях.

Я как раз и занимаюсь сейчас этим вопросом. Это одно из передовых направлений нашей академии наук. А в ОИЯИ мы надеемся в этом году получить поддержку Полномочного представителя и на его грант приобрести современный мощный вычислительный сервер для этого центра.

Для монгольских студентов было бы полезно участвовать в научных практиках, проводимых УНЦ в лабораториях Института?

Да, Монголия в прошлом году начала в них участвовать, два студента приезжали. Надеемся в этом году продолжить.

Можете вы сформулировать для студентов, молодых ученых некий алгоритм: как достичь успеха, стать молодым доктором наук, молодым академиком?

Этого секрета я не знаю, многое зависит от человека. Если молодой ученый действительно хочет заниматься наукой, тогда надо найти ту область, которая по душе, и честно, упорно заниматься. Это необходимое условие.

Ваша супруга тоже математик?

Нет, она лингвист, изучала русский и английский языки, работает в ЛФВЭ.

Остается время на какие-то увлечения?

Наше землячество по субботам собирается для игры в баскетбол, мы постоянно занимаем призовые места в первенстве ОИЯИ, на остальные увлечения времени практически не остается.

Спасибо. Успехов вам!

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер