Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 15 (4461) от 11 апреля 2019:


№ 15 в формате pdf
 

Визиты

Армения - ОИЯИ: для укрепления сотрудничества

4 апреля ОИЯИ с ознакомительным визитом посетили министр образования и науки Республики Армения Араик Арутюнян и министр транспорта, связи и информационных технологий РА Акоб Аршакян.

В дирекции Объединенного института высоких гостей приветствовали директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев, вице-директор Михаил Иткис, руководитель отдела международных связей Дмитрий Каманин и старший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем Грач Торосян. В ответном слове Араик Арутюнян сообщил, что это его первый официальный визит в Россию и он рад возможности ознакомиться с ОИЯИ, который известен ему как научный центр с мировым именем. Виктор Матвеев в свою очередь отметил, что ОИЯИ придает большое значение совместной работе с научными организациями Армении, и подчеркнул, что ученые Армении своим активным участием вносят весомый вклад в научную деятельность ОИЯИ.

Гостям была представлена информация о принципах организации ОИЯИ, направлениях его научной деятельности, а также о текущих проектах, реализуемых в рамках сотрудничества Армения-ОИЯИ. Речь шла о проведении калибровочных работ с кристаллами годоскопического электромагнитного калориметра для эксперимента Mu2e (Фермилаб) на пучках ЛУЭ-75 Ереванского физического института в диапазоне энергий 15-75 МэВ. Были затронуты и совместные работы по созданию аппаратно-программного комплекса для сети из нескольких синхронизированных ПЛИ (прецизионный лазерный инклинометр - уникальный прибор, разработанный в ОИЯИ), ее размещению в Армении и анализе данных применительно к задаче предсказания землетрясений.

В ходе встречи стороны отметили, что нынешнее плодотворное сотрудничество Армении с ОИЯИ имеет широкие перспективы для дальнейшего развития и выразили заинтересованность в его расширении. Отмечена необходимость обсуждения новых направлений взаимодействия в формате долгосрочных планов, требующая повышения информированности об ОИЯИ в научном сообществе Армении. Подготовка молодых армянских ученых на базе ОИЯИ, армянских студентов и преподавателей в образовательных программах Института обозначены в качестве возможностей по развитию взаимодействия уже в ближайшем будущем.

Акоб Аршакян сообщил, что с целью развития своего научно-технического потенциала Армения работает над созданием структуры трансфера инновационных технологий в промышленность, для чего в стране формируется министерство высокотехнологической промышленности. Новая госструктура будет вести работу по развитию таких перспективных направлений, как микроэлектроника, информационные технологии и системы искусственного интеллекта.

В канун визита в Дубну Араик Арутюнян встретился с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым и обсудил с ним планы по созданию комиссии по научно-техническому сотрудничеству Армения-Россия. Министр отметил, что комиссия создается с целью обсуждения конкретных совместных проектов, и в этой связи визит в ОИЯИ оказался полезным для проработки направлений сотрудничества.

В Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ гости в сопровождении главного инженера ЛЯР Георгия Гульбекяна посетили открывшийся недавно экспериментальный корпус Фабрики сверхтяжелых элементов и введенный в эксплуатацию новый циклотрон ОИЯИ ДЦ-280. Гости из Армении встретились с научным руководителем ЛЯР академиком Юрием Оганесяном.

www.jinr.ru,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер