Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 17 (4463) от 25 апреля 2019:


№ 17 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Леонид Михайлович Онищенко
25.01.1937 - 18.04.2019

18 апреля болезнь оборвала жизнь замечательного человека, много и плодотворно работавшего на благо науки, признанного специалиста в области ускорителей заряженных частиц, человека высокой культуры и острого ума, советника при дирекции ЛЯП, доктора физико-математических наук Леонида Михайловича Онищенко.

Леонид Михайлович работал в Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований с 1960 года, после окончания Московского инженерно-физического института по специальности "ускорители".

По материалам исследований на электронной модели кольцевого циклотрона Л.М.Онищенко в 1976 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. В том же году он был назначен на должность главного инженера ЛЯП. Одновременно исполнял обязанности заместителя руководителя проекта реконструкции синхроциклотрона в сильноточный фазотрон.

Работы по созданию фазотрона легли в основу диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук, защищенной Л.М.Онищенко в 1995 г.

В 1991 г. Л.М.Онищенко был избран Ученым советом ОИЯИ на должность заместителя директора ЛЯП с сохранением за ним должности главного инженера ЛЯП. С этого же года он стал руководителем темы, в рамках которой проводились исследования по циклотронной тематике и по совершенствованию и развитию фазотрона ЛЯП. В выполнении этой темы участвовали отдел новых ускорителей, отдел фазотрона и технические отделы и подразделения ЛЯП.

Работы Л.М.Онищенко известны специалистам по ускорителям как в России, так и в других странах. В 1995-1999 гг. Л.М.Онищенко был членом ускорительной секции Отделения ядерной физики РАН, с 1998 г. - членом диссертационного совета ИТЭФ, с 1995 г. - членом оргкомитета международных конференций по циклотронам, членом диссертационного совета ЛЯП.

За время работы в ОИЯИ Леонидом Михайловичем опубликовано более 250 научных работ в научных изданиях, материалах различных конференций (РАС, ЕР AC, RUPAC, "Cyclotron's") и совещаний по ускорителям заряженных частиц (совещания по ускорителям заряженных частиц СССР, международные совещания по циклотрону У-120М в Чехословакии, европейские международные совещания по циклотронам, украинские совещания по ускорителям в Алуште).

Участие Л.М.Онищенко в разработке и запуске ускорителей было отмечено орденом Трудового Красного Знамени, золотой медалью ВДНХ и двумя премиями ОИЯИ, знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", медалью "За трудовую доблесть", Почетной грамотой ОИЯИ, медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина", нагрудным знаком "Академик И.В.Курчатов".

Л.М.Онищенко, талантливый ученый и инженер, отличался необычайной работоспособностью, наличием серьезного интереса к выполняемой работе, инициативностью и настойчивостью в решении производственных и организационных вопросов, умением правильно строить отношения в коллективе.

Высшей наградой Леониду Михайловичу всегда будут непоколебимый авторитет его трудов, искренняя любовь и светлая память людей, его знавших. Скорбим и разделяем с родными и близкими горечь утраты.

Друзья, коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер