Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 19 (4465) от 16 мая 2019:


№ 19 в формате pdf
 

Юбилеи

Николаю Николаевичу Евдокимову - 70 лет

22 мая исполняется 70 лет со дня рождения Николая Николаевича Евдокимова - старшего инженера научно-экспериментального отдела физики на CMS Лаборатории физики высоких энергий.

Николай Николаевич - высококвалифицированный инженер, творческий работник. На протяжении всей своей трудовой деятельности в ОИЯИ, начиная с 1973 года, Николай Николаевич проявлял себя целеустремленным, грамотным специалистом в области создания аппаратуры регистрации информации с детекторов частиц для экспериментальных исследований в области физики высоких энергий. Его вклад в разработку и реализацию экспериментальных установок, создаваемых в третьем отделении ОНМУ, ЛСВЭ, ЛФЧ, трудно переоценить.

Начиная с 1995 года, Н.Н.Евдокимов принимал участие в создании установки Компактный мюонный соленоид (CMS) на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН. Он внес свой вклад в создание ряда прототипов катодно-стриповых камер (CSC) для передней мюонной станции МЕ1/1 торцевой мюонной системы установки CMS и затем в их серийном изготовлении. Николай Николаевич участвовал в разработке тестирующей аппаратуры для анодной электроники CSC камер мюонной станции МЕ1/1, а также проверке и настройке параметров при ее серийном изготовлении. С его участием проведена интеграция электроники и кабельных коммуникаций детекторов мюонной станции МЕ1/1, осуществлен монтаж и запуск установки CMS.

В течение первой длительной остановки LHC в 2013-2015 годах Николай Николаевич принял участие в модернизации экспериментальной установки CMS, которая проводилась для обеспечения эффективной работы всех систем в условиях номинальной светимости, в протон-протонных соударениях при полной энергии LHC (HL LHC). Николай Николаевич принял активное участие в реализации проекта "Система удаленного контроля и мониторинга экспериментальной установки CMS в ЛФВЭ", которая создана для организации непрерывного контроля систем обеспечения детекторов CMS.

В настоящее время в период второй длительной остановки LHC (2019-2020 годы) Николай Николаевич активно участвует в работах по усовершенствованию детекторов внутренней части торцевой мюонной системы, нацеленных на дальнейшее повышение надежности и эффективности работы в условиях высокой светимости HL LHC.

Николай Николаевич пользуется заслуженным авторитетом и уважением у коллег. Он награжден ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" и медалью "Ветеран труда". Ему присвоено звание "Почетный донор России".

Дирекция лаборатории, коллеги и друзья сердечно поздравляют Николая Николаевича Евдокимова с 70-летием со дня рождения, желают доброго здоровья, успехов в работе и счастья в личной жизни.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер