Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 25 (4471) от 27 июня 2019:


№ 25 в формате pdf
 

На заседании НТС

Проект NICA: подробно о ходе работ

20 июня в Доме международных совещаний состоялось совместное заседание дирекции и Научно-технического совета ОИЯИ, посвященное проекту создания ускорительного комплекса NICA.

Открыл заседание директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев. Он информировал собравшихся о завершении работы по разработке нормативных документов, относящихся к формированию системы аттестации научных кадров и созданию диссертационных советов в соответствии с данными ОИЯИ правами. Кроме того он прокомментировал заявление главы правительства Российской Федерации Д.А.Медведева о полном членстве России в ЦЕРН, сделанное им во время недавнего визита в ЦЕРН 10 июня 2019 года, и те вопросы и вызовы, которые встают перед ОИЯИ в случае реализации этого решения.

В числе основных задач, стоящих перед Институтом в данный момент, Виктор Анатольевич выделил необходимость повышения уровня заработной платы. Полномочный представитель России в ОИЯИ министр науки и высшего образования РФ М.М.Котюков на прошедшем в марте заседании КПП отметил необходимость повышения оплаты труда научных работников в соответствии с Указами Президента Российской Федерации. Согласно принятым в ОИЯИ бюджетным правилам (Уставу ОИЯИ) на оплату труда не может быть израсходовано более 50% годового бюджета, поэтому В.А.Матвеев обратился с просьбой к руководителям лабораторий рассмотреть вопрос о возможности корректировки бюджета научных проектов, чтобы повысить зарплату научным сотрудникам и специалистам. Уровень оплаты труда ведущих ученых и специалистов - "это прямой индикатор конкурентоспособности нашего научного персонала", отметил директор ОИЯИ. Тем более это важно, что появляется новый аспект - предложенное председателем правительства Российской Федерации Д.А.Медведевым во время его визита в ЦЕРН прямое членство России в ЦЕРН, и у российских граждан будет возможность стать штатными сотрудниками Европейской организации по ядерным исследованиям. Подводя итог перечисленных им вопросов и проблем, В.А.Матвеев сказал о необходимости глубокого анализа роли и места ОИЯИ в системе международного сотрудничества России и других стран участниц ОИЯИ, в том числе тех, кто уже являются членами ЦЕРН, и учета их выводов при разработке долгосрочной стратегии развития Института, которая обеспечивала бы возрастания роли и значения нашего международного Института в глобальной системе международного сотрудничества и кооперации в области фундаментальных и прикладных физических исследований.

В обсуждениях приняли участие Р.Ценов, С.Н.Неделько, И.А.Савин, В.Д.Кекелидзе, М.Г.Иткис.

Научный руководитель проекта NICA член-корреспондент РАН И.Н.Мешков представил доклад "Ускорительный комплекс NICA - три задачи и три стадии". В нем был представлен краткий исторический экскурс проекта - от первого теоретического предложения постановки экспериментов в ОИЯИ, высказанного А.Н.Сисакяном, А.С.Сориным и В.Д.Тонеевым, до идеи В.А.Никитина о создании коллайдера, на встречных пучках которого можно исследовать фазы сильновзаимодействующей материи. В процессе работы над проектом были рассмотрены несколько вариантов, и сейчас утверждены три стадии NICA - последовательный запуск экспериментов BM@N, MPD и SPD. BM@N уже начал работу, получены первые данные. Ближайшие задачи - начало монтажа MPD и технологический сеанс на бустере.

Из проблем, которые препятствуют своевременной реализации проекта, Игорь Николаевич отметил следующие: недокомплектация штата научно-технических сотрудников; несоответствие регламентов служб Института динамике реализации проекта; отставание на год строительства 17-го корпуса, а также задержки в реконструкции и ремонте инфраструктурных объектов; большой объем работы по подготовке проектной документации для получения разрешений на ввод в эксплуатацию установок. Остановившись подробно на каждой из перечисленных проблем, докладчик обозначил предложения по преодолению отставания по срокам реализации проекта NICA. Кроме того, в докладе был дан краткий отчет по 10-му заседанию экспертного комитета NICA MAC, которое проходило 5-6 июня.

В обсуждении сообщения приняли участие Р.В.Джолос, В.А.Матвеев, Р.Ценов, В.Д.Кекелидзе, А.В.Бутенко, А.Д.Коваленко.

Доклад начальника ускорительного отделения ЛФВЭ А.В.Бутенко был посвящен монтажу бустера и каналов, а также перспективам эксперимента BM@N. В вводной части докладчик рассказал участникам заседания об основных частях установки, параметрах, размерах и расположении ускорителей, коллайдера, источников, а также о работах, которые проводятся на каждом из участков. Более подробно Андрей Валерьевич остановился на работах по бустеру. В данный момент все сверхпроводящие магниты протестированы, стоят на своих местах, испытаны 90 процентов дипольных магнитов. Среди проблем, влияющих на сроки, А.В.Бутенко отметил большие, до 9 месяцев, задержки поставки оборудования, несоответствие прототипов требованиям, технологические особенности, поломки сложного оборудования. К вопросу, который выносится на повестку дня во всех обсуждениях, - острая нехватка квалифицированного персонала - добавляется необходимость отвлекаться на подготовку и сопровождение договоров. По окончании доклада высказались В.А.Матвеев, Р.Ледницки, С.Н.Дмитриев, В.Д.Кекелидзе, В.Н.Карпинский.

Третий доклад "Коллайдер NICA и канал Нуклотрон-коллайдер - состояние работ" представил главный инженер установки Е.М.Сыресин. В нем докладчик рассказал о размерах и параметрах коллайдера, объеме и сроках предстоящих работ. В частности, для канала транспортировки пучка должны быть изготовлены 426 магнитов, 88 дипольных и 90 квадрупольных, были представлены график их тестирования, испытаний и установки, а также схема расположения. Подробно также было рассказано о создании системы питания, системе стохастического охлаждения, системах вывода пучка.

Комментируя выступления этих ключевых участников ускорительной программы "Комплекс NICA" и высказанные ими замечания в адрес тех, кто призван максимально содействовать успешной реализации проекта, В.А.Матвеев прежде всего отметил значительные успехи и все возрастающий объем работ по проекту NICA, что требует от всех участников этих работ, на каких бы участках они ни работали, полной отдачи и высокого профессионализма. Необходимо с большим вниманием и уважением относиться к тем замечаниям, которые прозвучали в выступлении И.Н.Мешкова, научного руководителя проекта. Что касается замечаний в отношении регламента закупочных процедур и работы Центральной закупочной комиссии ОИЯИ, то здесь при выборе подрядчиков и поставщиков уже в полной мере действует принцип приоритета требований надежности, качества и соблюдения обязательств по срокам. Однако для обеспечения этих условий, сокращения сроков подготовки и заключения договоров необходимо обеспечить профессиональное качество заявок на закупки научного оборудования и своевременное представление точных исходных данных для подрядных организаций. Последнее время директору по просьбе руководителей проекта и ОКС приходится брать на себя решения по переносу сроков исполнения десятков договоров по причине задержки своевременного представления необходимых исходных данных и необходимых согласований с заказчиком. Однако наша задача заключается не в поиске виновных третьих лиц, а всем вместе, на ком лежит ответственность за своевременное исполнение проекта, анализировать причины имеющихся задержек и неэффективности в работе и устранять их. И дирекция ОИЯИ будет постоянно этим заниматься вместе с руководством проекта.

Р.В.Джолос подвел итоги заседания. Следующее заседание НТС ОИЯИ состоится в октябре.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер