Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 35 (4481) от 12 сентября 2019:


№ 35 в формате pdf
 

XXI Менделеевский съезд

по общей и прикладной химии
начал свою работу в Санкт-Петербурге

9 сентября в торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, президент РАН Александр Сергеев. Свое приветствие в адрес участников съезда направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Съезд станет ключевым событием Международного года Периодической таблицы химических элементов в России. В его работе принимают участие около 3000 человек, в том числе 300 иностранных ученых из 52 стран мира, включая нобелевских лауреатов. Больше половины участников съезда - молодые ученые.

"Важно, что в современном мире исследовательская работа основывается на сотрудничестве стран. Все самые современные выдающиеся открытия делаются коллективами ученых. Мы бы хотели, чтобы в нашей стране так было, и мы готовы трудиться с нашими друзьями, коллегами, учеными разных стран. Уверен, что Менделеевский съезд даст такую возможность, даст новые контакты и укрепит связи", - сказал в своей речи премьер-министр Дмитрий Медведев.

Менделеевские съезды проводятся с интервалом в 4-5 лет в основных научных и культурных центрах России и определяют главные направления развития химической науки, образования и промышленности нашей страны. Одновременно Менделеевские съезды - это важные международные научные форумы, в рамках которых традиционно демонстрируются достижения мировой и отечественной химической науки. Особенностью XXI Менделеевског съезда является его междисциплинарность, так как он посвящен 150-летнему юбилею открытия таблицы, которая принята мировым научным сообществом как единый язык для большинства фундаментальных наук.

"Периодическому закону 150 лет. За это время элементов в таблице стало вдвое больше. Открытый Менделеевым закон имеет огромное значение не только для химиков, но и для развития многих научных дисциплин, поиска новых технологических решений. Создание новых материалов, решение проблем экологии, сельское хозяйство, медицина - это лишь часть тех областей, которые во многом опираются на принципы, сформулированные Менделеевым и заложенные в основу таблицы элементов. Очень важно, что в программе съезда принимают участие молодые ученые. Россия всегда уделяла большое внимание поиску и развитию талантов. А сейчас эта задача сформулирована и в национальном проекте "Наука", в рамках которого проводится Менделеевский съезд", - отметил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Все участники отмечали, что тематика Менделеевского съезда выходит далеко за рамки химической тематики, и за обсуждаемыми вопросами будут следить исследователи, специализирующиеся на многих других темах.

"С помощью открытия Менделеева мы познали устройство периодической таблицы, и сейчас человек продолжает творить, открывая новые вещества, создавая новые материалы. Очень большое будущее у химии, объединяющей очень многие научные направления", - сказал президент РАН Александр Сергеев.

***

В этот же день с докладами выступили лауреаты Нобелевской премии Жан-Пьер Соваж и Уильям Мёрнер, а также выдающийся российский ученый Юрий Оганесян и британский химик, популяризатор науки Мартин Полякофф.

Юрий Оганесян, выдающийся советский и российский ученый, проследил в своем выступлении историю изучения "кирпичиков" атомов и синтеза новых элементов. Эти открытия были сделаны за те 150 лет, которые прошли со времени создания Периодической системы химических элементов и позволили дополнить таблицу новыми элементами. Юрий Оганесян лично участвовал в работах по синтезу 104, 105 и 106-го элементов таблицы Менделеева, под его руководством в Объединенном институте ядерных исследований были получены новые элементы: со 113-го по 118-й - и обнаружен "остров стабильности" сверхтяжелых ядер. В честь Юрия Оганесяна назван 118-й - самый тяжелый на сегодняшний день химический элемент оганесон.

По материалам Минобрнауки и портала "Научная Россия"
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер