Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 36 (4482) от 19 сентября 2019:


№ 36 в формате pdf
 

К 70-летию «Блохинки»

Библиотека - книга - читатель

Библиотека ОМК профсоюза ОИЯИ постоянно изучает и внедряет в практику работы лучший опыт пропаганды книги, индивидуальной работы с читателями. Одним из важнейших направлений работы в современных условиях мы считаем тщательное изучение интересов читателей и удовлетворение их потребностей в книге. Об этом рассказ и небольшие интервью с сотрудниками библиотеки.

- За последние три года значительно улучшилось комплектование, книжный фонд библиотеки увеличился на 30 тысяч книг, - говорит заведующая отделом комплектования и обработки литературы Н.Р.Денисова. - Фонд пополнился ценной научной, художественной, общественно-политической литературой. Практически удовлетворен спрос читателей на книги А.Рыбакова, А.Платонова, Е.Замятина, Б.Пастернака, М.Цветаевой, М.Булгакова.

- Библиотека постоянно поддерживает тесную связь с лабораториями и производственными подразделениями Института, где пропагандирует литературу о достижениях науки и техники. 23 пункта выдачи книг обслуживают около 1500 человек, за год в среднем выдается более 20 тысяч книг и журналов, - подключается к разговору заведующая отделом внестационарного обслуживания читателей Л.Ф.Кудрявцева. - Практическая помощь в подборе литературы, организации лекций и встреч оказывается пропагандистам, агитаторам, наставникам, молодым рабочим Института. Определенную работу проводит библиотека и с группой профсоюзного актива: составляется ежемесячный информационный бюллетень "В помощь профактиву" - о поступивших книгах, который постоянно оформляется на информационном стенде в ОМК профсоюза. Для профсоюзных активистов оформляются книжные выставки, стенды по различным направлениям работы профсоюзных комитетов.

- Серьезные проблемы видятся нам сегодня в интернациональном и патриотическом воспитании, - продолжает заведующая отделом обслуживания читателей 3.К.Аброскина. - Постоянными стали выставки литературы, декады книг, посвященные национальным праздникам социалистических стран - Болгарии, ГДР, Польши, ЧССР... Они проводятся совместно с книжным магазином "Эврика", обществом книголюбов Института.

Библиотека старается пробудить у своих читателей интерес к истории Дубны, Москвы, Подмосковья. В отделениях библиотеки прошли циклы выставок "Люди нашего города", "Что нас волнует?", "Вести с рабочих мест", "По страницам еженедельника "Дубна". В школах города и подразделениях Института вызвал интерес лекторий "Дубна - вчера, сегодня, завтра", подготовленный совместно с редакцией еженедельника ОИЯИ. Шестой год в библиотеке работает литературный клуб "Собеседник". Ежегодно здесь проводится 8-10 заседаний, их участники обсуждают книги и кинофильмы, знакомятся с обзорами журналов, новых книг. Одними из самых интересных можно назвать лекцию-дискуссию "Авторитарный стиль мышления и некоторые экономические проблемы перестройки", ее провел научный сотрудник ОИЯИ О.В.Селюгин, лекцию "Художественная интеллигенция и Октябрь" преподавателя школы Р.А.Мухиной, беседу о поездке в США Д.Н.Белла.

- "Более 200 наименований периодических изданий получает читальный зал библиотеки", - говорит главный библиотекарь 3.Ф.Шкуденкова. - Здесь и общественно-политические, и популярные журналы на любой вкус. Большой интерес у читателей вызывает газета "Московские новости" на русском языке, которую мы получаем уже третий год. Для ценителей старых книг, уникальных изданий у нас тоже есть что посмотреть. Рассказ о библиотеке продолжает ее директор Т.А.Зинова:

- Отмечая сорокалетний юбилей, коллектив библиотеки видит свою задачу в повышении уровня обслуживания читателей, наилучшем использовании внутренних ресурсов, создании комфортных условий для полноценного труда и отдыха сотрудников Института и их семей.

И. ЛЕОНОВИЧ, заместитель директора библиотеки ОМК профсоюза.
Еженедельник "Дубна", 11.10.1989, фото из библиотечного архива.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер