Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 41 (4487) от 24 октября 2019:


№ 41 в формате pdf
 

Сообщение в номер

Мексиканские научные центры - в проекте NICA

12 октября в Мехико в посольстве Российской Федерации в Мексике состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Объединенным институтом ядерных исследований и сообществом научно-исследовательских институтов Мексики о совместном участии в реализации мегасайенс проекта NICA. Документ закладывает основу для установления и развития научного сотрудничества между ОИЯИ и мексиканскими научными центрами для совместных исследований в области фундаментальной физики.

Торжественная церемония подписания прошла при участии посла РФ в Мексике Виктора Коронелли. Объединенный институт представляли вице-директор ОИЯИ, директор Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Владимир Кекелидзе, главный ученый секретарь ОИЯИ Александр Сорин и руководитель коллаборации MPD Адам Кищель. С мексиканской стороны в церемонии участвовали ректоры вузов, руководители научных центров и ведущие ученые страны.

В торжественной речи по случаю подписания меморандума руководитель сообщества участвующих в NICA мексиканских научных центров (MexNICA Collaboration) Хосе Алехандро Айяла из Национального автономного университета Мексики отметил, что этот документ создает официальную базу для того, чтобы, внося свой вклад в реализацию проекта NICA, мексиканские ученые в сотрудничестве с учеными со всего мира могли совершить прорыв в будущее, попытавшись раскрыть некоторые из фундаментальных вопросов физики. Позже, в своей беседе с журналистами ТАСС Хосе Алехандро Айяла также подчеркнул, что подписание меморандума имеет очень большое значение для Мексики, поскольку говорит об официальном признании высокой квалификации мексиканских ученых и важности их работы. По словам Айялы, в проекте от Мексики участвуют десять ученых, работающих в области физики высоких энергий, и пятнадцать студентов и аспирантов.

В ходе беседы с российскими журналистами в посольстве РФ в Мексике директор ЛФВЭ ОИЯИ профессор Владимир Кекелидзе сказал: "Такие проекты, как NICA, имеют очень большой масштаб… Для того чтобы воплотить в жизнь такой проект, необходимо участие многих стран и многих институтов". По словам Владимира Кекелидзе, коллеги из Мексики предложили создать детектор, который будет изучать интенсивность взаимодействующего пучка. "Это то, чего в нашем эксперименте до сих пор не хватало, не было ни свободных рук, ни возможности этим заняться... Мы ожидаем, что они сделают этот детектор, привезут к нам, поставят, будут его эксплуатировать и участвовать в общем анализе".

Инициатива присоединения к проекту исходила от мексиканских ученых. "Фактически они начали уже работать, уже приезжали к нам, внесли определенный вклад, но вот сегодня мы формализовали эти отношения, подписав меморандум о взаимопонимании, со всеми участвующими сторонами, - отметил Кекелидзе. - Получив официальный статус, они смогут обратиться к финансирующим организациям за более эффективной поддержкой".

В настоящее время в проекте NICA задействованы 1,5 тыс. ученых и инженеров из 19 стран. "Это только начало, их катастрофически не хватает, мы ожидаем, что их должно быть больше трех тысяч, поэтому наша задача - вовлечь как можно больше специалистов, - добавил Кекелидзе. - Несмотря на все политические трения, даже специалисты из США, из MIT (Массачусетского технологического института) уже работают у нас, и молодежь к нам едет, хочет у нас работать".

В течение недельного визита в Мексику, помимо подписания меморандума, делегацией ОИЯИ было представлено 15 докладов об ОИЯИ и проекте NICA в участвующих в MPD/NICA мексиканских университетах. Состоялись многочисленные встречи как с руководством этих университетов, студентами и сотрудниками, так и с руководством финансирующих фондов, в ходе которых прошли обсуждения перспектив сотрудничества мексиканских научных организаций в научных проектах ОИЯИ, в частности, NICA.

По информации дирекции ОИЯИ, информационного агентства ТАСС и РИА Новости,
фотография предоставлена делегацией ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер