Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 47 (4493) от 5 декабря 2019:


№ 47 в формате pdf
 

Комментарий к событию

ОИЯИ расширяет свое участие

27-28 ноября в соответствии с программой проведения заседания КПП ОИЯИ в Ханое в конференц-зале Международного центра математики состоялась конференция "Challenges and Opportunities for International Cooperation in Natural Sciences". Конференция была посвящена Международному году Периодической таблицы химических элементов и проходила под эгидой Вьетнамской академии наук и технологий (ВАНТ), ЮНЕСКО и ОИЯИ. В качестве локальных организаторов выступили Институт физики и Международный центр физики ВАНТ.

На церемонии открытия делегатов приветствовали профессор Ле Хонг Хьем, полномочный представитель Социалистической Республики Вьетнам в Комитете полномочных представителей государств-членов ОИЯИ, академик Виктор Матвеев, директор ОИЯИ, и доктор Майкл Крофт, представитель ЮНЕСКО во Вьетнаме.

Во время церемонии открытия состоялось чествование присутствовавшего на конференции академика Нгуена Ван Хьеу, яркого представителя вьетнамской науки, чья профессиональная и научная деятельность в течение долгого времени была тесно связана с ОИЯИ. В течение многих лет академик Нгуен Ван Хьеу был полномочным представителем Вьетнама в ОИЯИ и внес большой вклад в развитие научного потенциала Вьетнама и укрепление его позиций в ОИЯИ и международном научном сообществе в целом. Директор ОИЯИ Виктор Матвеев вручил Нгуену Ван Хьеу диплом почетного сотрудника Лаборатории теоретической физики.

В числе участников конференции и докладчиков были Чан Тхи Тхань, президент VinAtom - Вьетнамского института ядерной энергетики, Динь Ван Чунг, директор Института физики ВАНТ и Международного центра физики, исследователи из Вьетнама, Республики Корея, Малайзии, Тайланда, Филиппин, Японии.

С докладом о флагманском проекте Института - коллайдере NICA - выступил главный ученый секретарь А.С.Сорин. Заместитель директора ЛЯР А.Г.Попеко представил доклад, посвященный Периодической таблице химических элементов. Обзор фундаментальных проблем современной физики представил директор ЛТФ Д.И.Казаков. О программах научных исследований и образовательной деятельности рассказали директора ЛРБ, ЛИТ, ЛНФ и УНЦ ОИЯИ. Прозвучали доклады о возможностях для научной кооперации с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан. Работы ОИЯИ по нейтронно-активационному анализу и нанотехнологиям были представлены ведущими экспертами ЛНФ и ЛЯР.

Итоги конференции были подведены на сессии в формате круглого стола. По мнению выступавших, весьма перспективным представляется сотрудничество на базе крупных объектов исследовательской инфраструктуры, в частности, широкие перспективы открывает новый проект исследовательского реактора во Вьетнаме, кадры и научные инструменты для которого будут готовиться при участии ОИЯИ. Участники из стран Юго-Восточной Азии проявили большой интерес к возможностям ОИЯИ по реализации многостороннего научного сотрудничества, в том числе также в области подготовки кадров.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер