Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 48 (4494) от 12 декабря 2019:


№ 48 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Время получать гранты и стипендии

9 декабря в ДМС ОИЯИ работала конференция молодых ученых и специалистов Лаборатории нейтронной физики. Соискатели грантов ОИЯИ для молодых ученых и специалистов на 2020 год и сотрудники лаборатории, получившие их в 2019 году, представили свои заявки или отчеты в виде постеров. Комиссия, в которую вошли члены дирекции ЛНФ, руководители отделений и отделов, детально изучила представленные работы, а их авторам пришлось ответить на множество вопросов.

Одним из первых начал оценивать работы претендентов директор ЛНФ В.Н.Швецов: Во-первых, большая благодарность дирекции Института, которая организовала такую форму поддержки молодых сотрудников. Это очень помогает и стимулирует молодежь. После нескольких первых лет внедрения этой практики мы стали думать, как повысить ее эффективность, оценить возникающую отдачу. Сначала мы проводили в лаборатории отчетные конференции, где каждый претендент выступал с докладом, но эта форма оказалась несколько тяжеловатой. В прошлом году в лаборатории возникла инициатива делать отчеты и заявки в форме постерной сессии. По-моему, это очень правильная форма, потому что на докладах не вся молодежь слушает выступающих коллег, а тут они собираются все вместе и волей-неволей знакомятся с тем, что и как делают соседи, задают друг другу вопросы. А результаты представлены, вы видите, действительно замечательные, много прикладных работ - или потенциально прикладных, или они уже напрямую применяются в медицине, индустрии. Остается только пожелать молодым сотрудникам ЛНФ успехов!

Ученый секретарь ЛНФ Дорота Худоба: Количество подающих на гранты в этом году примерно такое же, как и в прошлом, год от года меняется на 2-3 человека число претендентов среди рабочих и специалистов. А кроме членов комиссии по грантам сюда пришли и члены жюри стипендий имени И.М.Франка и Ф.Л.Шапиро, поскольку до конца недели будут выбраны лауреаты стипендии имени Франка, а попозже, в начале следующего года определятся лауреаты стипендии имени Шапиро. Здесь можно лично пообщаться с авторами работ, увидеть, чем занимается молодежь лаборатории. Сюда пришли и молодые сотрудники, которые не подавали заявки ни на гранты, ни на стипендии, они хотят познакомиться с работами коллег из других подразделений, ведь не все выступают на семинарах. А здесь после такого знакомства может даже возникнуть новое сотрудничество.

Наша лаборатория очень серьезно к этим вещам относится - грантополучатели и стипендиаты всегда выступают с отчетами. Члены комиссии могут познакомиться со всеми заявками в электронном виде, а если время позволяет и есть желание - прийти и пообщаться с авторами работ лично.

На постерной конференции свои заявки представили 34 молодых ученых, из них 11 - сотрудники с ученой степенью, 11 специалистов, 3 рабочих, 3 отчета сделали обладатели грантов текущего года.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер