Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49 (4495) от 19 декабря 2019:


№ 49 в формате pdf
 

Комментарий к событию

Росатом и ОИЯИ подписали Соглашение о сотрудничестве

Госкорпорация "Росатом" и Объединенный институт ядерных исследований подписали Соглашение о сотрудничестве, предполагающее партнерское взаимодействие по ряду ведущих научных проектов, в том числе по развитию коллайдерного комплекса NICA, фабрике сверхтяжелых элементов, эксплуатации импульсного реактора ИБР-2 и разработке новой импульсной реакторной установки в Дубне.

Соглашение было подписано в ходе совместного заседания президиума Научно-технического совета Госкорпорации "Росатом" и расширенной дирекции Объединенного института ядерных исследований, которое прошло 11 декабря в Москве под председательством академика Г.Н.Рыкованова. Подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации "Росатом" А.Е.Лихачев и директор ОИЯИ, академик РАН В.А.Матвеев.

"Сотрудничество между нашими организациями ведется не один десяток лет. В 21-м веке периодическая таблица Менделеева пополнилась шестью новыми элементами. Из них пять наиболее тяжелых (номера 114-118) открыты у вас, в Дубне, в ОИЯИ. Исследовательские работы продолжались более 15 лет, и все эти годы предприятия Росатома - Электрохимприбор и НИИАР - обеспечивали ОИЯИ необходимыми количествами изотопов, оказывали содействие в изготовлении и переработке мишеней", - сказал Алексей Лихачев.

Он также отметил еще один "очень значимый научный проект", который реализуется при участии Росатома - NICA. "Это новый ускорительный комплекс (коллайдер), который создается на базе Объединенного института ядерных исследований для изучения свойств барионной материи. После того, как коллайдер NICA будет запущен, ученые ОИЯИ смогут воссоздать в лабораторных условиях особое состояние вещества, в котором пребывала наша Вселенная первые мгновения после Большого взрыва", - сказал А.Лихачев. Он выразил уверенность, что подписание Соглашения откроет новый этап в нашем уже сложившемся сотрудничестве.

"То, что мы собрались в таком составе здесь, на Большой Ордынке, это большое событие", - сказал в свою очередь директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев. Он подчеркнул, что на заре ОИЯИ его основателями стали выходцы из атомной отрасли, выдающиеся ученые и яркие личности, которые сформировали в ОИЯИ такую исследовательскую атмосферу, которая и сегодня определяет основы деятельности международного научного центра. И мы ее храним и поддерживаем. Мы реализуем широкую программу научных исследований, которая будет отражена в докладах на нашем заседании. Директор ОИЯИ также отметил, что в странах, где Росатом будет строить атомные станции, создаются новые научно-технические центры, где необходимо воспитывать новое поколение специалистов, и здесь наши интересы совпадают: часть этих государств являются странами-участницами, часть постоянными партнерами ОИЯИ. Так что впереди у нас широкое поле совместной деятельности.

Участников заседания приветствовал первый заместитель министра науки и высшего образования РФ академик Г.В.Трубников. Он отметил, что, в свете обсуждаемых планов развития обеих организаций, компетенция и производственная и интеллектуальная мощь Росатома плюс уровень развития фундаментальных исследований и международный статус Института должны дать новый импульс сотрудничеству с точки зрения совместного освоения и заполнения новых рынков, прежде всего образовательной сферы и подготовки кадров как базового сектора экономики. А результаты фундаментальных исследований, проводимых в Институте, которые уже сегодня вышли на передовой уровень, могут служить для Росатома драйвером технологических разработок 30-40-х годов. И, наверное, хорошо, если бы такие заседания стали регулярными.

В программу совещания вошли доклады по основным направлениям сотрудничества, представленные как ведущими учеными ОИЯИ, руководителями крупнейших проектов ОИЯИ, так и их коллегами из сотрудничающих организаций Росатома.

Мега-сайенс проект NICA представил вице-директор ОИЯИ, директор ЛФВЭ член-корреспондент РАН В.Д.Кекелидзе, соавтор - Д.В.Петров, ВНИИТФ.

Новым возможностям в синтезе сверхтяжелых элементов посвятил свой доклад научный руководитель Лаборатории ядерных реакций академик Ю.Ц.Оганесян. С содокладом "Возможности госкорпорации "Росатом" по обеспечению изотопами ускорительного комплекса "Фабрика СТЭ" выступил директор АО "НИИАР" А.А.Тузов, соавторы доклада М.А.Семенов (ПО "Маяк", Н.В.Завьялов (ВНИИЭФ).

"Импульсный быстрый реактор ИБР-3" - это была тема доклада научного руководителя ЛНФ, члена-корреспондента РАН В.Л.Аксенова, соавтор доклада А.В.Лопаткин (НИКИЭТ).

С обзором темы "Ускорители для ядерной медицины" выступил помощник директора ОИЯИ, член-корреспондент РАН Г.Д.Ширков, соавтор доклада В.П.Смирнов (НИИТФА).

Короткие комментарии после подписания документа.

Виктор Матвеев: Для нашего Института подписание этого соглашения имеет ключевое значение. Как мы можем заключить из представленных здесь докладов ведущих специалистов, все наши надежды, связанные с перспективами активного развития Института на важнейших направлениях фундаментальной ядерной физики, без участия Росатома вряд ли осуществимы. И мы хотели бы верить, что Росатому также будет полезно сотрудничество с нами. И приглашаем провести следующее заседание в Дубне

Алексей Лихачев: В госкорпорации сейчас четко выделяются три системные задачи. Первая, чисто экономическая, связанная с повышением доходности, рентабельности, сокращением затрат. Вторая, не менее важная - развитие наших технологических площадок, расположенных в разных городах, это квинтэссенция современных технологий, сюда добавляются новые направления: и цифровая экономика, и квантовые вычисления, и новые материалы. И третье, фундаментальное направление развития коллаборации - научное. Это основа нашего развития. Сегодняшнее заседание для нас - это этап в осмыслении существующих направлений и развитии новых. Все, что сегодня было затронуто, - это важные компоненты текущей и будущей повестки дня российской атомной отрасли.

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Игоря ЛАПЕНКО,
при подготовке материала были использованы сообщения ГК "Росатом"
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер