Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 5 (4451) от 7 февраля 2019:


№ 5 в формате pdf
 

С Днем российской науки!

Дорогие коллеги!

Поздравляю вас с Днем российской науки, который повсеместно отмечается в нашей стране 8 февраля.

Этот праздник имеет особое значение. Наука является мощным и важнейшим ресурсом развития общества и государства, способствует реализации экономических преобразований и формированию интеллектуального и производственного потенциала страны.

Благодаря поддержке руководства Российской Федерации, проявляющего приоритетное внимание к науке, которое выражается как в формировании исследовательской инфраструктуры, так и в создании комфортных условий для молодых исследователей, ученым ОИЯИ удается успешно решать задачи, определенные Семилетним планом развития Института.

На прошедших в канун нашего профессионального праздника сессиях программно-консультативных комитетов были отмечены весомые результаты, полученные сотрудниками Института на всех направлениях исследований. Ярким показателем способности ОИЯИ добиваться успехов в решении самых сложных научно-технических проблем стало получение в конце 2018 года тестового пучка ускоренных ионов на циклотроне ДЦ-280, на основе которого в ОИЯИ создается первая в мире Фабрика сверхтяжелых элементов. Примечательно, что запуск ускорителя ожидается в этом году, когда внимание мирового научного сообщества сфокусировано на Периодической таблице химических элементов Д.И.Менделеева. Искренне надеюсь, что это станет не только значимым событием года, но и позволит сохранить приоритет ОИЯИ в одном из важнейших направлений современной ядерной физики - синтезе и изучении свойств новых сверхтяжелых элементов.

Желаю всем сотрудникам Института, всем нашим партнерам в российских научных центрах крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов.

Директор ОИЯИ академик Виктор МАТВЕЕВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер