Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 2 (4499) от 23 января 2020:


№ 2 в формате pdf
 

Юбилеи

В честь пуска первого ускорителя

20 декабря отмечалось 70-летие запуска синхроциклотрона ОИЯИ. На торжественном обеде чествовали героических создателей синхроциклотрона, всех ветеранов Лаборатории ядерных проблем.

Вся история возникновения старейшей лаборатории ОИЯИ, все достигнутые и всемирно признанные успехи ее научных сотрудников, огромный опыт, накопленный в области физики атомного ядра, физики высоких энергий, физики конденсированных сред - все это неразрывно связано с запуском и длительной успешной работой дубненского синхроциклотрона. Об этих героических временах вспомнили в своих выступлениях ветераны лаборатории. Директор Лаборатории ядерных проблем профессор В.А.Бедняков, заместитель директора В.В.Глаголев, главный инженер С.В.Яковенко вручили ветеранам почетные грамоты и памятные подарки.

Создание синхроциклотрона, отмечалось на встрече, с высокой, рекордной в мире по тем временам энергией ускоряемых протонов и дейтронов стало возможным благодаря постоянной поддержке высшего руководства страны и научного руководителя советского Атомного проекта академика И.В.Курчатова, с одной стороны, и наличием в Советском Союзе сложившейся в предвоенные годы научной школы высококвалифицированных физиков-ядерщиков, чьи результаты не уступали достижениям зарубежных ученых, с другой стороны.

Участникам создания синхроциклотрона пришлось впервые решать сложные научно-технические и инженерные задачи, которые ранее не стояли перед наукой и строительством. Всех специалистов, участвующих в создании синхроциклотрона, отличала исключительная компетентность и ответственность за порученное дело. В работах по созданию ускорителя, проведению экспериментальных и расчетных исследований, его освоению приняли участие выдающиеся инженеры и ученые страны: М.Г.Мещеряков, В.П.Джелепов, В.И.Векслер, И.Г.Кабанов, А.Л.Минц, Д.В.Ефремов, Е.Г.Комар и многие другие, чьи достижения были отмечены правительственными наградами.

При всей сложности проекта и больших объемах строительно-монтажных работ это были беспрецедентные сроки сооружения крупномасштабной физической установки, каких ранее не было в Советском Союзе.

За многие годы существования синхроциклотрона было проведено много уникальных экспериментов, получены важные результаты, сделаны научные открытия, что делает Лабораторию ядерных проблем по праву одним из лучших научных центров в мире.

По сообщению Лаборатории ядерных проблем
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер