Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 21 (4518) от 18 июня 2020:


№ 21 в формате pdf
 

Академик В.А.Рубаков - лауреат Гамбургской премии

15 июня было опубликовано решение о присуждении академику РАН, члену Ученого совета ОИЯИ, главному научному сотруднику Института ядерных исследований РАН Валерию Рубакову одной из высших наград в мире физики.

Он стал лауреатом Гамбургской премии по теоретической физике 2020 года. В преамбуле к награде отмечается, что важнейшие продвижения в раскрытии загадки происхождения Вселенной, совершенные исследовательскими коллаборациями мира в течение последних нескольких лет, зачастую опирались на работы Валерия Анатольевича.

Академик РАН Валерий Анатольевич Рубаков - один из крупнейших российских ученых в области теоретической физики. Его исследования покрывают широкий круг вопросов в области квантовой теории, теории элементарных частиц и космологии. Он является не только сотрудником ИЯИ РАН и членом Ученого совета ОИЯИ, но и профессором МГУ имени М.В.Ломоносова.

Церемония вручения премии состоится в ноябре 2020 года в Гамбурге (Германия), ее организуют Фонд Йоахима Герца в партнерстве с Центром имени Вольфганга Паули Университета Гамбурга и исследовательским центром DESY, равно как и двумя физическими научными кластерами Университета Гамбурга: "CUI: Advanced Imaging of Matter" и "Quantum Universe".

Гамбургская премия по теоретической физике - одна из крупнейших наград, присуждаемых физикам в Германии. Денежный эквивалент премии составляет 137,036 евро. Эта цифра отсылает нас к одной из фундаментальных физических констант - постоянной тонкой структуры - константе Зоммерфельда (1916), играющей важную роль в теоретической физике.

Подробности на сайте РАН.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер