Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 22 (4519) от 25 июня 2020:


№ 22 в формате pdf
 

Пока верстался номер

В ожидании посетителей

Уникальный случай - впервые с момента постройки объекты социальной инфраструктуры ОИЯИ пустуют третий месяц подряд. Ни всплесков воды на дорожках "Архимеда", ни музыки на стадионе, ни хлопков по мячу на теннисных кортах. Однако тишина обманчива. В отсутствие посетителей внутри и снаружи помещений ведутся ремонтные работы, расширяется деятельность в интернете, вводятся дополнительные санитарные меры. Редакция еженедельника попросила руководителя Управления социальной инфраструктуры А.В.ТАМОНОВА прокомментировать происходящее.

Андрей Владимирович, как в целом отразилась ситуация с короновирусом на объектах социальной инфраструктуры ОИЯИ?

Наша основная деятельность - проведение массовых мероприятий: концертов, соревнований, всего, что связано с досугом людей. Естественно, мы попали под все ограничения, большая часть которых до сих пор не снята. Поэтому произошла полная остановка нашей, скажем так, сущностной деятельности - то, ради чего были созданы наши объекты. Для нас эта ситуация, конечно, шоковая, неприятная, поскольку мы привыкли дарить людям радость, создавать для них праздник. И нашим сотрудникам поначалу было трудно с этим смириться - за все годы работы впервые объекты стоят пустые.

Со временем пришло понимание, что хозяйственная жизнь не остановилась: вода должна идти по трубам, тепло обогревать здания, счета оплачиваться, люди получать зарплату и так далее. Таким образом, появилось время сконцентрироваться на этих вопросах, и, я считаю, мы достаточно много успели сделать.

Сколько сотрудников продолжали работать и сколько, соответственно, были переведены на удаленку?

Примерно треть работали как раньше. В первую очередь это персонал, непосредственно обеспечивающий безопасность зданий - вахтеры, руководители подразделений, инженерные службы, а также дворники. Во второй половине режима ограничений к ним добавились сотрудники по подготовке выхода из кризиса, скажем так. Дело в том, что у нас произошла смена сезонов. Как известно, в области культуры и спорта есть летний сезон, а есть зимний, с ними связаны открытые или закрытые виды спорта, интенсивность мероприятий, гастрольный график. Началась пандемия весной, выходим из нее летом, и мы должны подготовить корты, беговые дорожки, поля, универсальную спортивную площадку. К настоящему моменту подготовительные работы завершены, мы готовы открыться в любую минуту. Однако, в соответствии с распоряжениями губернатора, сейчас смогли восстановить только деятельность библиотеки, и то исключительно для книговыдачи, при соблюдении необходимых санитарных стандартов, конечно.

Вот с библиотеки тогда и начнем. Расскажите, как пережили плохие времена и какие новости в Блохинке?

Библиотеку мы открыли, можно взять или обменять книги. Как известно, это только надводная часть айсберга. Деятельность нашей библиотеки - это полюбившиеся массовые мероприятия для читателей и особенно мероприятия с детьми, творческие занятия. Их, к сожалению, мы проводить не можем в полном формате. Эти планы оставляем на осень.

Хотел бы выразить благодарность сотрудникам библиотеки, которые нашли в себе творческие силы, освоили технические возможности, и во время пандемии не останавливали читателей, переносили мероприятия в онлайн-режим и дистанционный формат. Как пример, Мария Пилипенко и Ольга Гапонова продолжали вести в интернете встречи с читателями. К слову, на удивление мало людей готовы участвовать в онлайн-формате, что показали, например, "Почитайки". Причем это касается не только библиотеки. Об этом же говорят мои коллеги, которые занимаются организацией праздников, творческих встреч. Интерес был только первые несколько дней. Видно, что хотя люди и так много сидят в интернете, а досуг проводить хотели бы все-таки с живым общением.

Тем не менее в социальных группах много читательских отзывов, видно, что работу Блохинки поддерживают и скучают без реального общения. Чем еще занимались сотрудники на удаленке?

Как раз накануне пандемии мы запустили сайты ДК "Мир" и библиотеки, сделали их взаимодополняющими. На сайте Универсальной библиотеки мы создали возможность пользоваться электронным каталогом. Но, из-за того, что книжный фонд у нас составляет более 120 тысяч экземпляров, чтобы перенести каждую каталожную карточку из бумажного вида в электронный, по нашим оценкам, потребуется лет десять. Работа предстоит гигантская. То есть каждый день каталог пополняется, но сейчас доступно лишь незначительное количество изданий. Сотрудники библиотеки занимались этим дома во время самоизоляции. Так что у нас все библиотечные работники были заняты - кто в онлайн-режиме, кто дистанционно. И, конечно, формировали планы будущих мероприятий.

Как поживает Дом культуры?

Хозяйственная жизнь не останавливалась. Создан сайт дома культуры. Сейчас им пользоваться, конечно, бессмысленно. Мероприятий не проводится. Главная функция сайта - оповещение о мероприятиях. Второе - это онлайн продажа билетов. В прошлом году мы внедрили покупки по карточкам в кассе, а сейчас можно будет это делать с компьютера. На днях будет подписан договор с банком на осуществление онлайн платежей. Думаю, с осени заработает: будет доступна схема зала, можно выбрать место, забронировать и выкупить электронный билет.

Кассы в ДК "Мир" с 16 июня открылись. Если кому-то срочно нужны деньги, можно сдать ранее купленные билеты. Но в общем можно не торопиться, не паниковать - большинство концертов все равно состоятся, только будут сдвинуты на осень. Мы никуда не денемся, не обманем, вернуть деньги можно в любой момент.

Все это время активно велась работа по капитальному ремонту. Известно, что первый этаж был отремонтирован. На очереди малый зал, затем большой зал. И все эти три месяца мы занимались с дизайнерами и конструкторами разработкой сметной документации по капитальному ремонту. В настоящий момент проект малого зала завершен, идет приемка и проверка соответствующими инстанциями. После окончания приемки, хотелось бы надеяться, уже в этом году сможем начать работы по ремонту малого зала.

Какова дизайнерская концепция нового дизайна малого зала? Помнится, в начале ремонта ДК было заявлено о сохранении исторического облика...

Здесь это невозможно в полной мере, потому что исторический облик малого зала и холла перед ним - деревянная отделка. А сейчас по пожарным нормам запрещена отделка путей эвакуации горючими материалами. Анна Колесникова, дизайнер, которая делала Дом ученых, первый этаж Дома культуры, продолжает стилистическое направление для холла на втором этаже и малого зала. Так что мы заканчиваем подготовку этого проекта и начали готовить проект для капитального ремонта большого зала.

Еще одна работа, которая для многих осталась незамеченной, но для нас была очень важной, - полный капитальный ремонт кровли ДК. Этого не делалось последние 50 лет. Латали, частично заменяли, она все равно протекала - долгие годы бесконечных ремонтов уже в прошлом. Установили новую молниезащиту, ограждения, повысили безопасность. Надеемся, что заодно зимой решится проблема с сосульками - из-за неутепленной кровли они постоянно нарастали, несмотря на все наши усилия.

Спорткомплекс как переживает пандемию?

Наше первое впечатление от вынужденной самоизоляции - шок. Одним из первых "пострадавших" стал бассейн. Мы всегда гордились тем, что в "Архимед" с раннего утра и до позднего вечера приходят посетители, особенно много детей. И вдруг пустота, все наши спортивные объекты были закрыты, большинство работников ушли в режим самоизоляции, на рабочих местах остались только инженерные службы и руководители.

Все это время бассейн жил своей большой хозяйственной жизнью. Перед самой пандемией произошло неприятное событие - в марте во время ураганного ветра сорвало кровлю. Причем ветер продолжался несколько дней, и ремонтные службы, которые поднимались на крышу, не могли ликвидировать последствия, людей просто сдувало с крыши. В первые дни удалось минимизировать потери, и как только ситуация позволила, приступили к первому этапу аварийно-восстановительных работ по демонтажу сорванного участка и других слабых участков кровли. В итоге удалось не только полностью ликвидировать последствия аварии, но и разработать проект капитального ремонта всей кровли бассейна. Для нас это такое же важное событие, как и в случае с ДК, потому что кровля капитально не ремонтировалась здесь с момента постройки. И этот этап устранения аварийных протечек мы совместили с подготовительными работами под капремонт. Сейчас подрядчик уже на объекте, работы по капремонту начаты. Надеемся, к концу лета кровля "Архимеда" будет капитально отремонтирована. Напомню читателям, что в следующем году бассейну исполняется 50 лет!

Другие объекты - стадион, корты - как только разрешили выводить сотрудников, стали готовиться к летнему сезону. Это подготовка малого футбольного поля, большого футбольного поля, очистка беговых дорожек, дренажных систем, завершение работ по площадке спортивных тренажеров, по укатке и разметке кортов, натяжке сетки и так далее. Все сделано, спортивные уличные объекты готовы к приему спортсменов. Ждем официального разрешения от губернатора.

В прошлом году на стадионе был открыт велосипедный прокат. Как он себя показал?

Мы приобрели 30 велосипедов. Прошлый год показал, что услуга востребована, в первую очередь среди гостей Института. Даже несколько раз наблюдали, что группа молодых ученых, приезжающих на стажировку, - все двадцать человек - брали велосипеды, устраивали массовый велопробег. Это дополнительная возможность ознакомиться с нашим городом и окрестностями. Работа прокатов тоже пока не разрешена, как и в остальных случаях - ждем постановлений для открытия.

Галина МЯЛКОВСКАЯ

PS от А.В.Тамонова.

Статья была уже готова к публикации, когда пришла радостная новость. Вышло постановление губернатора Московской области, которое разрешает открыть спортивные объекты с 1 июля 2020 года. Поэтому мы открываемся!!! Приглашаем и очень ждем всех любителей спорта на стадион "Наука" и корты возле бассейна "Архимед". Сам бассейн откроется традиционно в сентябре.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер