Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 47-48 (4544-4545) от 17 декабря 2020:


№ 47-48 в формате pdf
 

Их имена - в истории науки

Академику А.Н.Тавхелидзе - 90 лет

16 декабря исполнилось 90 лет со дня рождения Альберта Никифоровича Тавхелидзе - выдающегося ученого и организатора науки, одного из создателей и научного руководителя Института ядерных исследований РАН, лауреата Ленинской и государственных премий, являвшегося в течение многих лет президентом Академии наук Грузии и членом президиума Академии наук СССР.

В 1948 году А.Н.Тавхелидзе окончил среднюю школу, а в 1953-м - Тбилисский государственный университет по специальности теоретическая физика. Полученная в университете основательная подготовка и рекомендации академиков И.Н.Векуа и Н.И.Мусхелишвили дали ему возможность пройти обучение в аспирантуре в Математическом институте имени В.А.Стеклова Академии наук СССР. Его научным руководителем был академик Н.Н.Боголюбов.

В 1956 году по приглашению Н.Н.Боголюбова и А.А.Логунова А.Н.Тавхелидзе начал свою научную деятельность в Лаборатории теоретической физики Объединенного института ядерных исследований - только что созданного в Дубне международного физического центра. Высокая научная, исключительно благоприятная и доброжелательная атмосфера, царившая в ОИЯИ, способствовала творческому росту молодого ученого.

В Дубне А.Н.Тавхелидзе работал в период 1956-1970 гг. и прошел путь от научного сотрудника до заместителя директора ЛТФ. В 1963 году на ученом совете ЛТФ он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. В 1965 году ему было присвоено звание профессора. А.Н.Тавхелидзе много внимания уделял подготовке научной смены, привлекая в ОИЯИ наиболее одаренных студентов и аспирантов. При его непосредственном участии развивалось международное сотрудничество и формировалась научная политика Института.

В 1965-1970 гг. А.Н.Тавхелидзе по приглашению академика А.А.Логунова принял участие в организации сектора теоретической физики Института физики высоких энергий (Протвино) и стал его первым руководителем. В результате совместных усилий Н.Н.Боголюбова и А.Н.Тавхелидзе в Киеве в 1967 году был открыт Институт теоретической физики, ныне носящий имя Н.Н.Боголюбова, где А.Н.Тавхелидзе работал заведующим отделом физики элементарных частиц (1967-1971 гг.).

В 1967 году в тесном сотрудничестве с академиками Н.Н.Боголюбовым и М.А.Марковым он добивается правительственного решения об издании журнала АН СССР "Теоретическая и математическая физика". До 1991 года А.Н.Тавхелидзе был заместителем главного редактора этого журнала.

В 1970 году президиум Академии наук СССР утвердил А.Н.Тавхелидзе в должности директора создаваемого Института ядерных исследований (Москва), поручив ему разработку структуры и научной тематики этого центра. При решающей поддержке академика М.А.Маркова здесь сформировались два основных научных направления: физика частиц и атомного ядра и нейтринная астрофизика.

В 1970-1986 гг. А.Н.Тавхелидзе - профессор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Он основал новую кафедру физики частиц и космологии на физическом факультете МГУ. Альберт Никифорович вырастил плеяду ученых мирового уровня, многие из которых стали действительными членами Российской академии наук и академий других стран.

В течение 20 лет А.Н.Тавхелидзе был президентом Академии наук Грузии и много сделал для усиления ее роли в научной и интеллектуальной жизни Грузии. Им были созданы Институт физики высоких энергий при Тбилисском университете и отдел теоретической физики в Институте математики АН Грузии. Альберт Никифорович в разное время был членом Ученого совета ОИЯИ и представлял Грузию в Комитете полномочных представителей государств-членов Института.

А.Н.Тавхелидзе - автор более двухсот научных публикаций, которые характеризуются высоким индексом цитируемости. За выдающийся вклад в науку А.Н.Тавхелидзе в 1984 году был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, а в 1990-м - академиком АН СССР (с 1991 года - Российской академии наук).

А.Н.Тавхелидзе - лауреат Государственной премии СССР (1973 год), которой был отмечен цикл работ "Фоторождение -мезонов на нуклонах". В 1988 году он был удостоен Ленинской премии за цикл совместных исследований "Новое квантовое число - цвет и установление динамических закономерностей в кварковой структуре элементарных частиц и атомных ядер". В Государственном реестре открытий СССР было зарегистрировано открытие "Правила кваркового счета Матвеева-Мурадяна-Тавхелидзе".

В 1998 году за создание Баксанской нейтринной обсерватории и исследования в области нейтринной астрофизики элементарных частиц и космических лучей А. Н. Тавхелидзе с сотрудниками Института ядерных исследований была присуждена Государственная премия Российской Федерации.

Международная ассоциация академий наук, принимая во внимание большой вклад А.Н.Тавхелидзе в укрепление международного научного сотрудничества, в 1998 году наградила его золотой медалью. За активное участие в работе Всемирной федерации ученых и в связи с празднованием 2000-летия Рождества Христова Папа Римский Иоанн Павел II вручил А.Н.Тавхелидзе Памятный знак.

Все, кто хорошо знал Альберта Никифоровича, всегда отмечали такие его качества, как преданность идеалам науки, огромную силу воли, редкую работоспособность и умение сплотить людей для достижения поставленной цели, надежность в дружбе и доброту.

Дирекция ОИЯИ, коллеги, друзья, ученики
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер