Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 8 (4505) от 5 марта 2020:


№ 8 в формате pdf
 

Доступно и точно о главном в науке

"Физика будущего" станет главной темой

юбилейного Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ в 2020 году

В 2020 году фестивалю NAUKA 0+ исполняется 15 лет. "Физика будущего" станет актуальной темой Фестиваля в связи с празднованием в этом году 75-летнего юбилея атомной промышленности России. Юбилейный Фестиваль 2020 года будет также посвящен технологиям будущего в энергетике, медицине, биологии, сфере ИТ, искусственного интеллекта, наночастиц и других направлениях физики, определяющих развитие человечества на ближайшие столетия.

Решением оргкомитета Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ статус центральных региональных площадок Фестиваля в 2020 году присвоен Самарской, Новосибирской, Иркутской, Томской, Вологодской и Тамбовской областям, а также Приморскому и Красноярскому краям.

Выбор главной темы и обсуждение будущей программы Фестиваля состоялись в рамках заседания оргкомитета Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, прошедшего 28 февраля 2020 года в Министерстве науки и высшего образования РФ. В заседании приняли участие первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик Виктор Садовничий, вице-президент РАН академик Алексей Хохлов, ведущие российские ученые, представители министерств и ведомств, ректоры вузов и научно-образовательных организаций, а также руководители регионов РФ.

"2019 год был объявлен ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов, поэтому открытию великого русского ученого Д.И.Менделеева и в целом химии был посвящен фестиваль NAUKA 0+ в прошлом году. В этом году весь мир отмечает 75-летие Победы над фашизмом, и в нашей стране 2020 год объявлен Годом Победы в Великой отечественной войне. В сфере науки это год 75-летия создания атомной промышленности, и кроме того имеет особое значение для физической науки, поскольку связан с памятными датами ряда открытий и юбилеями известных ученых из этой сферы научного знания. Название фестиваля Наука 0+ "Физика будущего". Считаем, что фестивали каждый год должны быть посвящены крупным научным сферам, в которых Россия гордится своими достижениями. Сейчас в стране реализуется инициатива Президента РФ - Национальный проект "Наука". Необходимо, чтобы фестиваль стал в том числе площадкой, через которую до общества доносились бы такие большие государственные научные инициативы", - сказал Григорий Трубников. Первый замминистра отметил, что фестиваль - это результат совместной работы Минобрнауки России, Российской академии наук, МГУ и правительства Москвы. Важное значение имеет также поддержка фонда "Искусство, наука, спорт", Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, партнеров из крупной индустрии во многих регионах страны, а также средств массовой информации, которые активно содействуют популяризации фестиваля и в целом науки.

Ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик Виктор Садовничий рассказал об истории проведения фестивалей науки в мире и поделился опытом проведения Всероссийского фестиваля науки в России. "Главная задача популяризации науки состоит в том, чтобы показать обществу, какую роль в нем играют научные открытия. И Фестиваль науки как крупнейший в мире научно-просветительский проект - это отзыв ученых на запросы общества. Уже сейчас мы приступили к подготовке ХV фестиваля NAUKA 0+: формируется программа, приглашено много зарубежных делегаций, международных ассоциаций и научных объединений. И поверьте, юбилейный фестиваль NAUKA 0+ станет лучшим за всю свою историю", - сказал Виктор Садовничий.

Итогам проведения Всероссийского фестиваля науки 2019 года под эгидой ЮНЕСКО и задачам по празднованию XV Всероссийского Фестиваля науки в 2020 году посвятил свое выступление Алексей Хохлов. По его словам, "Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ 2019 года, посвященный химии и Периодической таблице химических элементов, стал самым заметным событием в мире популяризации науки. Особое внимание гостей Фестиваля привлекла интерактивная химическая экспозиция, представленная в России и многих странах мира, а также Таблица Менделеева в различных инсталляциях, химический бар и многое другое. Благодаря реализации таких масштабных научно-популярных проектов, как фестиваль NAUKA 0+, мы видим, как возрастает интерес общества к науке и знаниям, как повышается престиж профессии ученого".

Также в рамках заседания оргкомитета впервые была представлена программа популяризации науки в России на 2021-2024 годы. Она подразумевает создание глобальной площадки сообщества популяризаторов науки и формирование на ее базе ассоциации научных популяризаторов, позиционирование отечественных достижений за рубежом, разработку новых форматов популяризации науки в России, выстраивание системы популяризации науки для сел, малых и средних городов страны, а также многое другое.

В Москве мероприятия Фестиваля пройдут 9-11 октября 2020 года. Главными площадками Фестиваля науки в столице станут Фундаментальная библиотека и Шуваловский корпус МГУ, а также ЦВК "Экспоцентр" на Красной Пресне (выставочная экспозиция более 10000 кв. метров). Мероприятия пройдут в более чем 90 вузах, музеях и научных центрах Москвы, где откроются двери для всех желающих прикоснуться к науке.

В программе фестиваля 2020 года запланированы лекции знаменитых ученых, включая лауреатов Нобелевской премии, жаркие дискуссии о будущем физики и всего человечества, уникальные научно-познавательные фильмы, творческие мастерские, интерактивные выставки, экспозиции изобретателей (Science Maker Fair), соревнования роботов, телемосты с международной космической станцией (МКС), Российской антарктической станцией, экскурсии по научным лабораториям, научные бои Science Slam, уличные экспозиции и научные квесты.

Кроме того, в рамках юбилейных мероприятий ХV Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ ожидается приезд делегаций фестивалей науки со всего мира: Греции, Польши, Италии, Малайзии, Беларуси, Индии, Южной Африки, Великобритании, Шотландии, Китая, США и Канады.

По сообщению minobrnauki.gov.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер