Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 16 (4563) от 15 апреля 2021:


№ 16 в формате pdf
 

Информация дирекции

Об исполнении бюджета ОИЯИ за 2020 год

Несмотря на ограничения и затруднения, связанные с коронавирусной инфекцией, в целом 2020 год оказался для Института благополучным в финансовом плане. Активная работа дирекции Института, сотрудников лабораторий и подразделений, усилия полномочных представителей государств-членов обеспечили исполнение бюджета Института на высоком уровне, что позволило реализовать основные задачи по развитию Института и осуществлению научной деятельности, запланированные на 2020 год.

Практически все государства-члены заплатили в 2020 году свои взносы в полном объеме. Взносы, которые формируют основную часть доходов бюджета ОИЯИ, составили в 2020 году 90% от всех поступлений. Всего доходы бюджета были исполнены на 221,3 млн долларов США, что превысило план на 2,7 млн долларов США. Это оказалось возможным благодаря поступлению от Российской Федерации дополнительных средств для погашения задолженности по уплате взноса, а также перевыполнению плана по прочим доходам.

Расходы бюджета ОИЯИ сосредоточены на двух основных направлениях обеспечения деятельности Института, от которых во многом зависит его развитие как международной научно-исследовательской организации. Это расходы на персонал, определяющие уровень оплаты труда сотрудников Института, и материальные расходы, которые главным образом связаны с реализацией научных проектов и созданием и развитием экспериментальных установок. В 2020 году расходы на персонал составили 39% от всех бюджетных расходов, а материальные расходы - 45%. Другие расходы бюджета связаны с ремонтными работами, сервисными расходами, обеспечением электроэнергией и коммунальными услугами, расходами на международное сотрудничество. Всего в 2020 году расходы бюджета ОИЯИ составили 204,1 млн долларов США.

Следует отметить, что в течение 2020 года осуществлялись все необходимые расходы по обеспечению безопасности и защиты здоровья сотрудников Института от коронавирусной инфекции.

Расходы бюджета в 2020 году суммарно были выполнены на 76%. В основном это связано с тем, что по причине пандемии курс доллара США оказался значительно выше, чем было запланировано в бюджете. При этом разница в курсе позволила сохранить в бюджете более 10,0 млн долларов США.

Наиболее пострадало от пандемии в 2020 году развитие международного сотрудничества. Из-за ограничения авиасообщения и запретов на поездки, расходы на международное сотрудничество составили только треть от 9,3 млн долларов США, запланированных в бюджете, что вызвало обсуждение на сессии Комитета полномочных представителей, прошедшей 25 марта 2021 года.

Заработная плата всех сотрудников Института была проиндексирована с 1 апреля 2020 года на 4% в целях компенсации инфляции в России. Дирекция Института старается прикладывать все усилия для того, чтобы объем расходов на персонал обеспечивал конкурентный уровень оплаты труда и привлекательность Института для высококвалифицированных ученых и молодых специалистов. В 2020 году в расходах на персонал впервые был запланирован Фонд стимулирования, который призван увеличить мотивацию эффективной деятельности сотрудников Института и обеспечить зависимость стимулирующих выплат от результатов труда.

Материальные расходы составили в 2020 году 91,8 млн долларов США. Из этой суммы 80% было направлено на реализацию научных проектов Института и осуществление научных исследований. Наиболее масштабными проектами в Институте, требующими наибольшее количество ресурсов, являются создание ускорительного комплекса NICA, создание комплекса циклотронов DRIBs-III, реализация Нейтринной программы исследований, развитие исследовательской ядерной установки ИБР-2 и спектрометров, развитие многофункционального информационно-вычислительного комплекса. Финансирование этих проектов осуществляется в полном соответствии с Семилетним планом развития ОИЯИ на 2017-2023 годы.

По итогам 2020 года расходы на приобретение материалов и оборудования для реализации научных проектов и развития инженерной инфраструктуры были исполнены на 90%.

В большей степени ограничения сказались на материальных расходах, связанных со строительством зданий и сооружений, в частности со строительством здания для коллайдера NICA, строительными работами циклотронного комплекса DRIBs-III, а также реконструкцией электроподстанций ГПП-1 и ГПП-2. В результате вынужденных задержек и переносов строительные работы в 2020 году оказались исполнены на 57%.

Материальные расходы не были исполнены в 2020 году в полном объеме главным образом в связи с задержками по оформлению документов и продлению сроков выполнения работ. В этой связи в соответствии с финансовыми правилами ОИЯИ в целях эффективного использования средств бюджета и своевременного финансирования расходов был осуществлен перенос 16,8 млн долларов США из бюджета ОИЯИ 2020 года в бюджет ОИЯИ 2021 года.

Другие расходы бюджета, на которых можно остановиться отдельно, это расходы на ремонт. В 2020 году на ремонт зданий и сооружений Института было использовано 15,6 млн долларов США, около трети из которых было направлено на комплексный ремонт гостиницы-общежития, расположенного по адресу ул. Московская, 2. Этот ремонт осуществляется в целях улучшения условий и повышения уровня комфорта и качества проживания, так как гостиница-общежитие является одним из основных объектов ОИЯИ для размещения сотрудников Института, а также участников совещаний, конференций и школ.

В заключение хочу отметить, что в ОИЯИ ведется постоянная работа по совершенствованию системы бюджетного планирования и контроля, а также учетной политики в целях повышения эффективности использования имеющихся у Института ресурсов и повышения прозрачности отчетной информации, что необходимо для развития ОИЯИ как современной международной научно-исследовательской организации.

Материал предоставил редакции заместитель руководителя финансово-экономического управления М.П.ВАСИЛЬЕВ по материалам доклада на заседании Комитета полномочных представителей 25 марта 2021 года.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер