Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 23 (4570) от 10 июня 2021:


№ 23 в формате pdf
 

Наш вернисаж

"Вдохновляясь искусством мастеров"

2 июня в Доме культуры "Мир" в рамках культурной программы, посвященной 65-летию основания Института, открылась выставка живописных работ главного научного сотрудника Лаборатории ядерных проблем профессора Владимира Ивановича Комарова.

Автора представила Марина Ферджулян. О научном и художественном творчестве Владимира Ивановича рассказали заместитель директора ЛЯП Владимир Глаголев, советник дирекции ОИЯИ Генрих Варденга, начальник научно-информационного отдела Борис Старченко. Открывшаяся в ДК выставка наиболее полно отобразила творчество ученого и художника, с которым дубненцы имели возможность познакомиться на предыдущей, под тем же названием "В свободное от работы время", которая проходила в Доме ученых ОИЯИ в начале 2019 года.

Наша короткая беседа с автором выставки сводилась тогда всего лишь к нескольким вопросам, потому что представленные в Доме ученых работы, так же как и на новой, более полной выставке в Доме культуры, говорили сами за себя. От самого первого пейзажа, созданного на Валдае в 1974 году, до относительно недавнего портрета Виктора Лихачева, журналиста и писателя... Притягивал к себе и портрет молодого человека с удивительно светлым и добрым лицом... Это портрет отца Ирины Григорьевны, жены художника, который в 1942 году во время ожесточенных боев в Крыму пропал без вести.

В многочисленных путешествиях и по родной стране, и в зарубежных командировках Владимир Иванович всегда находил сюжеты для пополнения своей живописной коллекции. Некоторые из путевых впечатлений отразились в опытах с кистями и пастелью. "Для специального обучения, - признался автор выставки, - времени никогда не было. Но учиться можно было заочно, вдохновляясь искусством великих мастеров, бесконечно различных и неожиданных, как различна и непредсказуема сама жизнь, если она поражает воображение, независимо от стилей, школ и модных поветрий..."

Мы остановились у пейзажа, сделанного в Таджикистане. "Это была удивительная история, своего рода дар природы. Видите, вдалеке сияющие на солнце горные хребты Памира? Мы провели в этом месте около двух недель, и дальняя панорама открылась только однажды, очевидно благодаря особому направлению ветра, который очистил для взоров далекие горизонты..." И я подумал, что не каждому дано такое везение, что природа награждает в первую очередь тех, кто гоготов в полной мере оценить ее дары. И в науке, и в искусстве.

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер