Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 28 (4575) от 15 июля 2021:


№ 28 в формате pdf
 

Проекты XXI века

STRABAG и ОИЯИ - встречи на объекте

Статус работ по строительству ускорительного комплекса NICA обсуждался на встрече генерального подрядчика проекта компании STRABAG и руководства ОИЯИ 5 июля. Представители STRABAG посетили стройку и подтвердили свои обязательства по проекту создания коллайдера NICA.

"Мы рады, что наш партнер приехал в Дубну и увидел ускорительный комплекс своими глазами. Этот объект, безусловно, не самый крупный в истории работы компании STRABAG, однако самый сложный. Думаю, сегодня важно обсудить уровень готовности строительства коллайдера NICA и отметить, что все задержки в строительстве вызваны не только уникальной сложностью возводимой установки и совершенствованием многих технологических решений в процессе, но и ограничениями, связанными с пандемией: сокращением объемов производства многих предприятий, а также межграничными транспортными барьерами из-за карантина", - отметил директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников.

Представители STRABAG подтвердили свои обязательства по строительству. "Мы гордимся тем, что участвуем в этом проекте, а также нашим партнерством с ОИЯИ. Чем ближе окончание проекта, тем больше вызовов он предлагает. Мы будем рады помочь в их решении для достижения общей цели", - сказал акционер и член правления STRABAG SE Клеменс Хазельштайнер.

На сегодняшний день выполнены все бетонные работы, за исключением небольшого объема покрытия тоннеля на участке бывшего технологического проезда. На 95 процентов выполнены кровля и кирпичная кладка, полностью завершены отделочные работы в тоннеле коллайдера, выполняются отделочные работы в обстройке и благоустройство территории. Общестроительные работы выполнены на 80 процентов. Развернуты работы по строительству инженерных систем: вентиляция, холодоснабжение, сжатый воздух, отопление, электроснабжение. В ближайшее время планируется начало работ по устройству слаботочных систем.

ОИЯИ и STRABAG регулярно взаимодействуют по всем возникающим техническим вопросам.

"Сегодня в адрес STRABAG уже высказывались нестандартные предложения, которые могут иметь серьезное положительное влияние на проект. Наша общая задача в сложный период ограничений, вызванных пандемией, работать на упреждение, заранее рассматривая различные варианты достижения поставленных целей в срок", - сказал Григорий Трубников.

Объем генподрядных работ ЗАО "STRABAG" включает в себя строительство зданий и сооружений, предназначенных для размещения и функционирования тяжелоионного коллайдера NICA на участке 5,4 га. Кольцо коллайдера периметром 503 м представляет собой надземные железобетонные защитные туннели, толщина стен которых от 1 до 3 метров, толщина монолитного железобетонного перекрытия - 1,5-2 м, толщина монолитной железобетонной фундаментной плиты - 1 метр.

www.jinr.ru,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер