Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 34 (4581) от 26 августа 2021:


№ 34 в формате pdf
 

К новому учебному году

Для школьников

Учебный год будет делиться не на привычные четверти, а на шесть периодов с промежуточными каникулами, а именно: пять недель - занятия, неделя - перерыв.

Учебная нагрузка на детей при таком подходе становится равномерной, специалисты считают ее более предпочтительной для здоровья ребенка. Каждая школа, лицей, гимназия самостоятельно решает, по какому из вариантов строить свою работу: четвертному или триместровому. Летний отдых останется стандартным: три месяца.

Модульная система уже практикуется во многих учебных заведениях Подмосковья. Теперь перемены в образовательной сфере происходят и в Дубне.

Для студентов

Около 1,2 миллиона первокурсников придет в сентябре в российские университеты. А всего учиться будут более 4 миллионов студентов. Вузы готовы начать учебный год очно, но если потребуется - готовы и к удаленке. Об этом в ходе совещания по подготовке системы высшего образования к новому учебному году сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Он отметил, что с 1 сентября обучение начнется в 710 вузах. Большинство из них начнут работать в традиционном допандемийном формате, при необходимости используя дистанционные технологии.

- В этом году на самых приоритетных направлениях было увеличено количество бюджетных мест, - напомнил Чернышенко. - На 11 с лишним тысяч в сфере ИТ, почти на 6 тысяч - по инженерным специальностям и примерно на столько же по медицине.

Для родителей

Традиционно перед началом нового учебного года глава Министерства просвещения Сергей Кравцов расскажет о развитии российской системы школьного образования, о новых возможностях, открывающихся перед учениками и родителями, а также ответит на вопросы родительской общественности в ходе Общероссийского родительского собрания, которое состоится 28 августа.

В этом году собрание пройдет в формате открытого межрегионального диалога с подключением из всех федеральных округов страны. На горячую линию собрания уже поступило свыше 3 тысяч обращений, среди которых особое место занимают вопросы, касающиеся обновления инфраструктуры школ, санитарно-эпидемиологических норм в новом учебном году, пятидневного обучения и школьного питания. Также родителей интересует проведение всероссийских проверочных работ, ОГЭ и ЕГЭ и проблема распространения готовых домашних заданий.

Участие в Общероссийском родительском собрании также примут руководители ведомств и региональных органов управления образованием, представители экспертных и общественных организаций. Среди них: Елена Шмелева, руководитель фонда "Талант и успех"; Анзор Музаев, руководитель Рособрнадзора; Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора.

Общероссийское родительское собрание начнется в 12.30 по московскому времени. Прямая трансляция будет доступна на сайте Минпросвещения edu.gov.ru, а также в сообществе Министерства vk.com/minprosvet.

Для общего развития

Открыт прием заявок на конкурс "Знаешь? Научи!" для школьников 1-11 классов. Его участники должны простыми словами рассказать о сложных научных концепциях и теориях. Работы принимаются до 31 октября на сайте nauka.uchi.ru. Победители получат ценные призы и подарки от организаторов и партнеров конкурса.

Для участия в конкурсе школьникам нужно снять научно-популярный видеоролик продолжительностью до 3 минут и загрузить его на сайт nauka.uchi.ru. Ролик должен быть посвящен одной из тем номинаций: "Естественные науки"; "Общественные и гуманитарные науки"; "Информационные технологии и точные науки"; "Науки будущего"; "Глобальные задачи человечества, и как наука помогает их решать".

Лучшие работы определят по результатам открытого голосования на сайте, а также экспертной оценки жюри и оргкомитета конкурса.

Кроме проведения соревновательной части "Знаешь? Научи!" для всех участников будет подготовлена программа, составленная экспертами Российского общества "Знание". Она включит в себя мастер-классы и вебинары по созданию научно-популярного контента. Конкурс приурочен к проведению в России Года науки и технологий. Он организован АНО "Национальные приоритеты" совместно с образовательной платформой "Учи.ру" и проводится при информационной поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

По сообщениям администрации Дубны, Минобрнауки, Минпросвещения, "Российкой газеты"
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер