Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 42 (4589) от 21 октября 2021:


№ 42 в формате pdf
 

Ученые школьникам

"Мы сюда обязательно вернемся!"

13 октября Учебно-научный центр ОИЯИ организовал прием учеников 12-13 классов негосударственного образовательного частного учреждения "Британская международная школа", обучающихся по национальной программе А-Level и специализирующихся в области естественных наук. Школьники познакомились с Институтом, побывав на интерактивной выставке "Базовые установки ОИЯИ" и в Лаборатории ядерных проблем.

Сотрудник Лаборатории физики высоких энергий Никита Сидоров провел гостей по выставке, открытой к 65-летию ОИЯИ, познакомил их с историей Института, рассказал о лабораториях и исследованиях, которые ведутся в каждой из них.

В Лаборатории ядерных проблем начальник сектора методических исследований научно-экспериментального отдела физики элементарных частиц Николай Анфимов рассказал учащимся о проектах, которые реализуются в ОИЯИ и за его пределами при участии сотрудников ЛЯП. Ребята посетили центр управления нейтринным экспериментом NOvA, находящимся в Фермилабе (США), и увидели, как в Дубне проходят смены по удаленному мониторингу и контролю работы установки.

Также школьникам продемонстрировали фотоумножитель, разработанный сотрудниками ЛЯП для нейтринного эксперимента JUNO, который готовится к вводу в эксплуатацию на территории Китая. В коллаборацию JUNO входят ученые и инженеры из многих стран, в том числе из ОИЯИ.

Ребятам показали ряд физических опытов: работу камеры Вильсона и эффект левитации магнита над сверхпроводником, охлажденным жидким азотом.

Учитель Британской международной школы Кларк Теодор Уилльям отозвался о посещении ОИЯИ: "Мы были восхищены гостеприимством. Все гиды прекрасно говорили по-английски. Для нас провели экскурсию по недавно открытой выставке. Это современная интерактивная экспозиция с очками виртуальной реальности и демонстрационными стендами. Она рассказывает о научной работе, проводимой в Дубне и в связанных с ней местах по всему миру. Интерактивный характер выставки делает ее доступной для людей всех возрастов. Нашим гидом был ученый, работающий в Лаборатории физики высоких энергий, он поделился с нами фантастическими знаниями.

Нам посчастливилось побывать в Лаборатории ядерных проблем. Руководитель сектора методических исследований прочитал вводную лекцию, посвященную исследованиям лаборатории, а затем провел на пульт управления научным экспериментом, находящимся на другом краю земли. Затем нам показали фотоумножитель и продемонстрировали камеру Вильсона и сверхпроводящий магнит.

Мы получили огромное удовольствие от визита в ОИЯИ и были счастливы здесь побывать. Сотрудники Института невероятно дружелюбны и компетентны, они отвечали на все наши вопросы. Мы хотели бы остаться здесь подольше и обязательно вернемся снова".

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер