Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 44 (4591) от 11 ноября 2021:


№ 44 в формате pdf
 

Анонсы

"Нерка. Рыба красная"

12 ноября в 19.00 на большом экране ДК "Мир" будет представлен великолепный документальный фильм "Нерка. Рыба красная", абсолютно заслуженно получивший множество кинопремий.

После показа фильма состоится встреча с режиссером Дмитрием Шпиленком из знаменитой династии Шпиленков - рыцарей чести, храбрых хранителей заповедных территорий (например, семья избавила Кроноцкий заповедник от лютейшего браконьерства) и талантливых популяризаторов бережного, разумного отношения к природе.

Уникальный документальный фильм о жизни нерки (широко известный вид тихоокеанского лосося) у берегов Камчатки. Рыба, кормящая животных полуострова, находится в основе хрупкой экосистемы, которой угрожает произвол браконьеров. Это фильм-путешествие в ареал ее обитания - на прекрасную и величественную Камчатку. Вся живая природа полуострова, от птиц до медведей, зависит от нерки, в фильме ее справедливо называют рыбой, несущей жизнь. Она помогает и экономике края, оставаясь ценным рыбным ресурсом для миллионов людей далеко за пределами Камчатки.

Это познавательная и захватывающая дух история о чуде первозданной природы, одно из воплощений которой - нерка. Это фильм-предупреждение и одна из ярких иллюстраций мировой экологической проблемы наших дней.

Вместе с Дмитрием фильм представит продюсер фильма Анна Сухова, им можно будет задать вопросы о фильме, о жизни заповедных территорий, о нерке и медведях, вообще обо всем, о чем вам захочется спросить.

Купить билет можно на сайте dkmir-dubna.ru и в кассе ДК "Мир".

Не забывайте маски!


 

"Черно-белые горы"

На выставке фотографий Левана Глонти ведущего научного сотрудника Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ, альпиниста "Черно-белые горы" будут впервые представлены более 100 фотографий, сделанных в 1959-1989 годы в горах Кавказа и Памира.

Фотографии имеют не только художественную и историческую ценность, они уникальны и очень непростыми условиями съемки, поскольку создавались на высотах до 7100 метров альпинистом-фотографом, связанным общей страховочной веревкой с товарищами.

На сложных вершинах альпинист в первую очередь должен решать тактико-технические вопросы спортивного восхождения, при этом от фотографа требуется всегда держать наготове фототехнику и изыскивать возможность поимки удачного кадра - так один человек должен предельно внимательно следить за двумя трудоемкими процессами почти одновременно.

Желание сохранить в памяти каждое восхождение, поделиться фотографиями необычных пейзажей, особенностями альпинистского быта и азарт поимки удачного кадра так увлекли Левана, что стали выше сложностей съемки.

Благодаря пояснительным текстам к фотографиям автора, вы ближе познакомитесь с особенностями восхождения, с непривычными терминами альпинистов, узнаете имена известных героев-покорителей вершин, и кто знает, может быть, у вас самих появится желание увидеть все это в реальности!
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер