Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 7 (4554) от 11 февраля 2021:


№ 7 в формате pdf
 

Послесловие к Дню науки

Поздравления, премии, акции

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил отечественных ученых с Днем российской науки, особо отметив их разработки в области медицины:

"Россия обладает уникальным интеллектуальным научным потенциалом, является мировым лидером во многих областях знаний, - отмечается в поздравлении главы кабмина. - Благодаря новому поколению российских ученых создаются цифровые, генетические и нанотехнологии, современные материалы и системы, искусственный интеллект. Ваши работы востребованы в самых разных отраслях экономики, оборонно-промышленном комплексе".

Он выразил уверенность, что российские ученые еще не раз прославят страну своими открытиями, пожелал им новых достижений и благополучия.

***

Из поздравления Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова:

"Хочу сказать слова искренней признательности всем, кто готов каждый день идти неизведанными тропами, помогая миллионам людей лучше понять мир и Вселенную вокруг нас, расширяя исследовательские горизонты и открывая путь к новым знаниям. За каждым изобретением, каждой новой технологией стоит научная смелость и исследовательский азарт конкретного человека. Амбиции и интеллект!

Наша страна по праву является одной из ведущих мировых научных держав. Мы приверженцы открытого международного научно-технического сотрудничества".

***

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко и председатель координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков объявили имена лауреатов премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год. Мероприятие прошло на площадке ТАСС в онлайн-формате.

Всего в 2020 году на соискание премии поступило более 80 научных работ, из них 69 работ были признаны соответствующими требованиям и допущены к дальнейшей экспертизе.

***

В День российской науки студенты и преподаватели возвращаются с "удаленки" в вузы и лаборатории. Минобрнауки запустил всероссийский флэшмоб "Снова в науку", который объединит студентов и ученых по всей России.

Старт акции дали министр науки и высшего образования Валерий Фальков и президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий.

В каждом регионе от Дальнего Востока до Калининградской области сотни тысяч студентов и научных сотрудников опубликовали фото и видео в своих соцсетях с хештегом #СНОВАВНАУКУ. Самые креативные посты опубликуют в официальных аккаунтах Минобрнауки.

***

В День российской науки прошла 5-я международная просветительская акция "Открытая лабораторная". Впервые она состоялась в 2017 году - в 37 городах России и 3 странах, а уже в прошлом году идею подхватили 40 стран, более 300 городов. В этом году мероприятие проходило онлайн и было приурочено к Году науки и технологий.

Вели викторину в одной из аудиторий МИСиС руководитель НОЦ биомедицинской инженерии МИСиС Федор Сенатов и астрофизик, член-корреспондент РАН Юрий Ковалев - человек, который внес немалый вклад в самый успешный научно-космический проект "Радиоастрон".

Диапазон заданий - от генетики до геофизики, от квазаров до зарождения жизни. После обсуждения правильных ответов состоялись две лекции: "Нейтрино: лучший космический разведчик" и "Что для квантового мира естественно, а в классическом невозможно".

***

Определены финалисты и победители трека "Наука" конкурса "Лидеры России" - флагманского проекта президентской платформы "Россия - страна возможностей". Среди них финалист специализации "Наука" декан физико-технического факультета Северо-Осетинского государственного университета, руководитель ЦМИТ FabLab Alania Инга Тваури. Одним из приоритетов своей деятельности она называет популяризацию научного и технического знания, которую она осуществляет на базе Информационного центра ОИЯИ на Юге России, созданного в 2018 году.

***

Объединенный институт ядерных исследований не раз прозвучал в СМИ в День российской науки. Внимание журналистов привлекли такие флагманские проекты Института, как коллайдер NICA, нейтринный глубоководный телескоп BAIKAL-GVD, а также работы по синтезу сверхтяжелых элементов.

В интервью для ТАСС директор ОИЯИ также рассказал о скором запуске уникального нейтринного телескопа BAIKAL-GVD и о планах по запуску второго каскада коллайдера NICA. Эти два знаковых события были включены в программу Года науки и технологий в России - 2021, объявленного Президентом РФ.

На телеканале "Россия-24" вышел специальный репортаж "Атом на перспективу". Научные достижения ОИЯИ упоминались и на заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ, проходившем 8 февраля.

По мнению Первого канала российского телевидения, коллайдер NICA входит в число ключевых элементов научной инфраструктуры России. "РИА новости" включили пуск первого каскада коллайдера NICA в список важнейших событий российской науки за 2020 год.

В День науки на экскурсию в Музей науки и техники ОИЯИ пришли школьники, чей визит организовала компания "Наука-Связь". 8 февраля рассказывали о науке и показывали популярные опыты школьникам Дубны в муниципальной библиотеке Левобережья (Дмитрий Дряблов и Борис Дубинчик) и библиотеке семейного чтения на ул. 9 Мая (Виктор Викторов).
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер