Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4607) от 17 марта 2022:


№ 10 в формате pdf
 

В Универсальной библиотеке

ЛитРес приходит в Блохинку

Виртуальный фонд, пока небольшой, открыт на ЛитРес для всех взрослых читателей нашего Института - такое объявление недавно было опубликовано Универсальной библиотекой ОИЯИ. ЛитРес - крупнейший представитель рынка электронных и аудиокниг в России и странах СНГ. Получить доступ к его ресурсам для ученых и всех желающих - прекрасная возможность расширить кругозор, насладиться литературным творчеством, ознакомиться с содержанием книги, прежде чем купить ее бумажную версию. И если от активности пользователей зависит расширение перечня доступных изданий, есть смысл подробнее рассказать об этой новости. Что мы и попросили сделать директора библиотеки Марию ПИЛИПЕНКО.

- Мария, в сообщении указано, что "благодаря читателям ОМУС за минувший год у нас накопился фонд из 344 отборных электронных и аудиокниг". Каким образом это получилось?

- Дело в том, что Объединение молодых ученых и специалистов ОИЯИ оплатило подписку для своих участников. Они получили бесплатный доступ к электронной библиотеке ЛитРес, при этом Универсальная библиотека имени Д.И.Блохинцева выступает оператором этого доступа: мы ведем картотеку читателей, одобряем или отклоняем запросы на покупку книг.

Сервис "ЛитРес.Библиотека" работает по принципу обычной библиотеки с бумажными книгами: библиотека покупает книги в свой фонд и выдает их читателям - только всe это в электронном или аудио- формате. Пользователи получают доступ к нужным им электронным или аудиокнигам на две недели. Затем книги возвращаются в библиотеку, где их могут "взять" другие читатели. Для членов ОМУС мы покупаем книги по их запросу, после чего они доступны другим читателям для чтения/прослушивания 25 раз без дополнительной оплаты. Потом книги "списываются" из фонда, как бумажная книга в обычной библиотеке. После этого библиотека может купить еще один "экземпляр". И это часто выгоднее, чем покупать бумажные книги: увы, их довольно часто не возвращают в срок или совсем не возвращают.

- Речь идет о научно-популярных книгах?

- Как раз нет. Наши молодые ученые и специалисты берут книги по психологии, саморазвитию, soft-skills, художественную литературу в электронном и аудиоформатах. Но это касается нашего маленького фонда Блохинки. В ЛитРес же есть книги любых жанров и тематик.

- С чем связана необходимость очного посещения библиотеки для регистрации, ресурс ведь находится в интернете?

- Члены ОМУС имеют возможность зарегистрироваться как наши читатели сами. Необходимость для остальных зарегистрироваться в самой библиотеке продиктована тем, что нам нужно развести эти две группы читателей, и мы делаем это вручную.

- Какая выгода пользователям от этой регистрации?

- Это легальный бесплатный доступ к электронным и аудиокнигам - тем, которые уже есть в фонде ЛитРес Блохинки. Если нужной книги нет - можно ее купить по обычной подписке ЛитРес. Помимо получения бесплатного доступа к части базы ЛитРес, поход в библиотеку знакомит с возможностями нашей библиотеки: ее пространством, расписанием клубов и мероприятий, качеством фонда бумажных книг и нашими замечательными книжными выставками.

У ЛитРес есть своя система льготного обслуживания "Абонемент", но это всe же платный сервис. А обслуживание через библиотеку - бесплатное.

- Каким образом происходят "выдача" и "возврат" книг, как долго можно их читать?

- Если экземпляр интересующей вас книги уже "стоит на полке" в разделе "В библиотеке" и никем не занят, вы сразу его можете взять и почитать или послушать. Если экземпляр уже имеется в фонде, но пока что он "на руках" (то есть его читает кто-то другой) вы оказываетесь "в очереди" на книгу. Когда ждать не хочется, можно купить личную книгу на свои деньги, нажав "Купить и скачать", но тогда это уже не библиотечное обслуживание. То же касается варианта "Взять по абонементу". Одновременно можно иметь на руках три книги. Книга автоматически возвращается в фонд библиотеки через две недели. Если вы не успели прочитать, возьмите ее еще раз. Только если кто-то стоял в очереди - книга достанется сначала этому пользователю.

- Как вы расцениваете эту возможность - не станет она конкурентом для вашей библиотеки? Или, может, наоборот, надо ее развивать?

- Мы расцениваем эту возможность очень хорошо! Главное - чтобы у людей была возможность читать книги бесплатно и легально. А уж какие книги они читают, бумажные или электронные, не так и важно.

- Есть ли шансы расширить эту возможность до всех имеющихся у ЛитРес книг?

- Возможности заказывать книги из общего каталога ЛитРес (раздел "Все книги") сейчас есть только у членов ОМУС ОИЯИ. Остальные читатели могут брать книги из числа уже купленных (а это примерно 350 отборных электронных и аудиокниг). И этот фонд постоянно растет.

Материал подготовила Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер