Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 11 (4608) от 24 марта 2022:


№ 11 в формате pdf
 

Институт день за днем

Инклинометры в павильоне MPD

4 марта два малогабаритных прецизионных лазерных инклинометра (МПЛИ), созданные в Научно-экспериментальном отделе множественных адронных процессов (НЭОМАП) в секторе Михаила Васильевича Ляблина, перевезены в экспериментальный павильон детектора MPD NICA.

Основная цель запуска двух инклинометров - определение уровня угловых микросейсмических колебаний в непосредственной близости от детектора MPD, а в дальнейшем (при развитии сети инклинометров) и по всему периметру коллайдера NICA.

Измерение угловых микросейсмов в диапазоне частот 1-10 Гц крайне важно для изучения влияния таких колебаний на стабильность пучков коллайдера NICA и для их сведения в центре детектора с последующим определением величины вариации светимости коллайдера.

Начался монтаж МПЛИ на специальных платформах, закрепленных в конце рельсов передвижения подвижных платформ детектора MPD. Рельсы смонтированы на бетонном основании. Это позволит измерить величину угловых наклонов в области расположения детектора. Установка двух МПЛИ необходима для повышения достоверности регистрации амплитуды и частоты колебаний поверхности Земли. На первом этапе предполагается проводить офлайн-мониторинг данных с МПЛИ с записью на локальные носители информации, а после создания сети Ethernet в павильоне MPD будет доступен онлайн-контроль и непрерывный мониторинг колебаний основания детектора MPD.

В.В.Глаголев, М.В.Ляблин
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер