Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 13 (4610) от 7 апреля 2022:


№ 13 в формате pdf
 

Молодежь и наука

"Стать членом большой семьи"

24 марта завершилась практика студентов и молодых ученых Арабской Республики Египет в Объединенном институте ядерных исследований, первая международная практика, проведенная Учебно-научным центром ОИЯИ после перерыва, вызванного пандемийными ограничениями.

- Это первая практика египетских студентов после того, как АРЕ стала полноправным членом ОИЯИ, - отметил на церемонии вручения сертификатов участникам практики вице-директор ОИЯИ Л.Костов. - Я надеюсь, многие из вас продолжат свою исследовательскую работу здесь на разных позициях - в качестве дипломников, аспирантов, исследователей.

Руководитель департамента международного сотрудничества Д.В.Каманин подчеркнул, что для участия в практике были отобраны лучшие студенты, практика проходила в атмосфере дружбы и сотрудничества, которая ощущается и в ее завершающий день. Он познакомил участников практики со всеми открывающимися для них возможностями участия в различных исследовательских проектах Объединенного института.

Руководители практики со стороны Египта профессора Медхат Ибрагим и Валаа Сейф выразили глубокую благодарность сотрудникам ОИЯИ за ее организацию, а руководителю национальной группы в ОИЯИ Ваелю Бадави - за помощь и поддержку во всех вопросах. Для нашей газеты профессор Медхат Ибрагим повторил слова благодарности: Мы высоко ценим усилия Дмитрия Каманина и его команды и профессора Станислава Пакуляка и команды УНЦ. Мы благодарим всех сотрудников ОИЯИ за их гостеприимность и прекрасную организацию этой практики, и надеемся на будущее более тесное взаимодействие со всеми государствами-членами ОИЯИ. Большое вам спасибо!

Али Дакруни (Университет Бенха) вместе с тремя другими участниками практики работал в проекте "ПЦР и секвенирование как инструменты для обнаружения внутригенных изменений, вызванных ионизирующим излучением в рудиментарном гене дрозофилы меланогастер": Для работы в современной биологии и молекулярной биологии знания, полученные во время этой практики, будут очень полезны. Это и выделение геномной ДНК, полимеразная цепная реакция, оценка качества и количества ДНК, секвенирование ДНК. Мне понравилась Дубна, мы побывали и в Москве - это прекрасный город.

Руководила этим учебным проектом К.П.Афанасьева (ЛЯП): Это очень хорошо подготовленные ребята, глубоко интересующиеся. Они стремятся как можно больше узнать нового, освоить новые методики и подходы, чтобы увезти эти знания в свою страну. Египетские студенты всегда отличаются особой заинтересованностью в получении новых знаний. Работать с ними было очень интересно, и я узнала от них кое-что новое для себя.

Руководитель проекта "Сосуществование сверхпроводимости и ферромагнетизма в низкоразмерных гетероструктурах" В.Д.Жакетов (ЛНФ): В нашем проекте были заняты двое студентов - Маха Абдалла и Заки А.Заки. Студенты проявили себя с наилучшей стороны. За достаточно короткий срок практики удалось проделать большую работу. Я рассказал им многое о нашем экспериментальном методе, рефлектометрии поляризованных нейтронов и о задачах, преимущественно об изучении гетероструктур со сверхпроводящими и магнитными свойствами. Также в течение одной недели шел эксперимент на рентгеновском дифрактометре, в котором студенты активно участвовали. Я поручил им выполнить большой объем расчетов для лучшего понимания экспериментального метода, с чем студенты успешно справились за крайне короткий срок. Важно отметить, что с Махой Абдалла я уже прежде взаимодействовал по программе ОИЯИ Interest. И в целом могу отметить, что в рамках данной программы студенты из Египта всегда в числе первых.

Маха Абдалла (Университет Каира): Мне очень понравилось работать в проекте под руководством Владимира Жакетова. Это был прекрасный опыт для меня. Я надеюсь продолжить наши контакты, хочу, чтобы В.Д.Жакетов стал руководителем моей магистерской работы, а в будущем возможна и кандидатская диссертация.

Заки А.Заки (Университет Бени-Суефа): Большое спасибо нашему научному руководителю Владимиру Жакетову, он дружелюбный человек, во многом нам помогал. Я надеюсь продолжить наше сотрудничество в дальнейших совместных проектах. Большое спасибо и всей Лаборатории нейтронной физики.

А.А.Апарин (ЛФВЭ): Опыта участия в краткосрочных студенческих практиках у меня нет, я специально старался избегать его, потому что за три недели качественно подготовить человека очень тяжело. Обстоятельства сложились так, что студент на эту практику ехал к одному руководителю, а тот был вынужден спешно уезжать. Мне он позвонил спустя 2-3 дня после начала практики с просьбой заняться студентом, который очень хотел изучать физику высоких энергий, физику частиц. Я, понимая обстоятельства, решил, что нужно помочь и руководителю, и студенту. Получилось на удивление неплохо. Мухаммад Ибрагим Абдулхамид был не очень подготовлен в плане профильного образования, как он объяснил, это общая проблема в Египте, - именно с физикой частиц и ядерной физикой, мало учебных курсов, их мало где преподают. Но он просто горел желанием учиться, и мы с ним начали с базовых вещей. Я ему дал ссылки на профильные обзорные статьи, чтобы он хотя бы в общих чертах себе представлял, как работает большая коллаборация, как устроены большие проекты. Я сам участвую в двух коллаборациях: дубненской MPD и STAR в Брукхейвенской лаборатории, и оказалось, что Мухаммад буквально за две недели до приезда сюда общался с профессором в Американском университете Каира, который руководит группой от этого университета в эксперименте STAR.

Я рекомендовал Мухаммаду подавать заявку на участие в двухмесячной практике, к ней он успеет подготовиться, а за два месяца мы с ним сможем выполнить более серьезный проект. А в дальнейшем он нацелен на продолжение сотрудничества, и я позитивно это воспринимаю и думаю, что мы продолжим сотрудничество как минимум в рамках эксперимента STAR, а в будущем, возможно, будут приезжать его коллеги из Каира, из других университетов на NICA и другие сопутствующие эксперименты.

Небольшой итог практики подвел Ваель Бадави (ЛНФ): В этот раз к нам приехали 24 студента в сопровождении двух руководителей. Студенты прошли отбор по прежней схеме, через специальные опросы - очные и онлайн, в которых очень подробно выяснялись научные интересы участников. Для участия в практике были отобраны самые квалифицированные молодые люди из разных университетов и институтов Египта. Все лаборатории ОИЯИ оказались вовлечены в эту практику, а весь спектр исследований Института был представлен в учебных проектах. Я попросил руководителей учебных проектов написать мне отзывы о работе студентов, и получил абсолютно положительные отзывы, все руководители хотят, чтобы участники практики вернулись к ним на более продолжительное время, получили бы больший опыт и, конечно, защитили диссертации, поскольку многие из практикантов уже молодые ученые, ассистенты преподавателей в университетах, аспиранты. Практика им была интересна, многие из участников в своих выступлениях на церемонии закрытия отмечали, что ОИЯИ для них - хорошая научная база, где они могли бы выполнить хорошую научную работу, которая в будущем положительно скажется на их научной карьере в египетских исследовательских центрах.

Как вы знаете, с ноября прошлого года Египет стал полноправным участником ОИЯИ. На внеочередной сессии КПП выступил Полномочный представитель АРЕ президент Академии науки и технологий Египта профессор Махмуд Сакр, а участники практики отмечали, что они почувствовали, как хорошо быть настоящим членом этой большой семьи, это добавило им новой уверенности в том, что они обязательно вернутся сюда для выполнения научных работ.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер