Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 18 (4615) от 19 мая 2022:


№ 18 в формате pdf
 

В университете "Дубна"

Пенсионеры осваивают цифровую реальность

Одна из новых социальных инициатив Университета "Дубна" - создание и реализация модели Университета серебряного возраста как инновационной формы образовательной деятельности в отношении пожилых дубненцев. Концепция такого университета включает организацию просветительских, учебных, спортивно-оздоровительных и социокультурных мероприятий на основе результатов мониторинга образовательных запросов целевой группы и современных технологий обучения.

27 апреля в городском Совете ветеранов состоялся научно-практический семинар "Университет серебряного возраста - реализация концепции life-long learning". В основе этой концепции лежит стремление к новым знаниям и непрерывное овладение современными компетенциями.

Открывая семинар, председатель городского Совета ветеранов Н.М.Шувикова подчеркнула, что необходимость в курсах компьютерной грамотности для ветеранов назрела давно. Прошли два месяца занятий первой группы, 14 человек закончили обучение. Пенсионеры очень довольны. На каждое занятие приходило желающих больше, чем записалось, но весь список еще не исчерпан.

Как рассказала руководитель проекта, профессор кафедры социальной работы университета М.Г.Солнышкина, деятельность современного университета не ограничивается научной и образовательной сферами. И Университет "Дубна" все больше занимается социальными проблемами. "Мы остановились на модели встраивания Серебряного университета в зеленый, молодежный". Основные программы, реализуемые в Серебряном университете, - правовая грамотность, информационные технологии, финансовая грамотность, психология в семье и обществе. Главная цель проекта - создать новые качества жизни гражданам старшего возраста.

Было проведено анкетирование 150 случайно выбранных из базы данных Дома ветеранов пожилых дубненцев. Его результаты показали, что на уровне начинающего пользователя умеют обращаться с компьютером или ноутбуком 75%, при этом 87% выразили желание обучаться компьютерной грамотности дальше. Только этим запросы пожилых граждан не ограничиваются, интерес вызывают программы финансовой грамотности, психологические программы формирования общения, здорового образа жизни, личностного общения, обучения иностранным языкам.

Для чего нужны пожилым навыки компьютерной грамотности? Свыше трети опрошенных захотели овладеть ею для того, чтобы научиться искать информацию в интернете, четверть - пользоваться сайтом Госуслуг, 15% - оплачивать онлайн услуги ЖКХ. А в целом организацию Университета серебряного возраста с привлечением кадровых ресурсов Университета "Дубна" одобрили около 85% опрошенных.

Анкетирование помогло нарисовать усредненный портрет пожилого дубненца. Это образованный человек: 38% имеют среднее специальное образование, 33% - высшее, социально активными оценили себя 87% опрошенных. А если уточнить этот портрет, то это женщина, вдова, имеющая среднее специальное образование, не работающая или занятая частично.

О содействии пожилым дубненцам в овладении современными техническими средствами и информационными технологиями рассказала заведующая кафедрой цифровой экономики и управления Института системного анализа и управления университета Т.В.Тюпикова. Чтобы пожилые люди не выпадали из взятого государством курса на цифровизацию, повышали свою информированность через интернет, им нужно усвоить некоторые навыки, научиться пользоваться порталами и сайтами. Многие боятся компьютера, увольняются с работы из-за неумения пользоваться им.

А в странах Запада информационные технологии рассматривают как средство сохранить ресурс пожилого человека. По оценкам международных экспертов, в 2020 году доступ к интернету имели практически все жители в возрасте 70-75 лет США и Канады, 77% - Великобритании, 62% - Франции, 42% - Польши и только 3% - России. Компьютерной грамотностью граждан в Европе начали заниматься еще в 1995 году. Сегодня единый квалификационный стандарт "Электронный гражданин" (e-Citizen) используется в 166 странах мира.

"После нашего курса пенсионеры могут не только набрать и отредактировать текст, воспользоваться электронной почтой; имеют представление об информационной и антивирусной безопасности. Они умеют заполнять различные онлайн-формы и электронные анкеты, знают, как сменить свой пароль на сайте Госуслуг, найти управляющую компанию или поликлинику, если их нет на этом сайте, проверить свою пенсию на сайте Пенсионного фонда, прикрепить фотографию на портале "Добродел", посетить электронный музей, купить билеты и многое другое". Подобные проекты выгодны и государству, поскольку они снижают цифровое неравенство и неадаптированность старшего поколения к новым условиям жизни при минимальных затратах на развитие образовательной инфраструктуры.

Большой интерес вызвали и занятия по финансовой грамотности Н.Н.Денисовой (ИСАУ), направленные на преодоление страха к стремительно меняющимся технологиям цифровой экономики в области финансов, на формирование у пенсионеров рационального подхода в принятии решений в отношении личных денежных средств.

В проекте принимали участие студенты двух факультетов: социальных и гуманитарных наук и Института САУ. Они активно и с большим желанием участвовали в роли ассистентов преподавателей в программах "Цифровая грамотность и информационные технологии" и "Финансовая грамотность". Студенты кафедры цифровой экономики и управления Института САУ поделились на семинаре впечатлениями о своей работе. Помимо прочего, они заметили, что такой опыт общения будет полезен им в будущем для налаживания контактов со старшими коллегами на работе. "Это было взаимно интересно!" Горячая благодарность и студентам, и педагогам за их инициативу и работу прозвучала от ветеранов, которые не только научились работать с компьютером, но и сдружились друг с другом.

Остается добавить, что социальная программа работает чуть больше месяца, но уже вошла в 10 лучших социальных проектов из более чем сотни претендентов, отмечена премией "Признание" федерального конкурса "Территория заботы". Проект Университета серебряного возраста "Дубна" реализуется в тесном контакте с Советом ветеранов, Комплексным центром социального обслуживания и реабилитации "Дубненский", Советом ветеранов ОИЯИ, администрациями города и области.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер