Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 22 (4619) от 16 июня 2022:


№ 22 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

ОИЯИ - КНР: кооперация расширяется

9 июня в Минобрнауки состоялось 13-е заседание Российско-Китайской рабочей группы по высоким технологиям и инновациям. В работе секции, посвященной развитию научно-технического сотрудничества в рамках проектов класса "мегасайенс" между Россией и Китаем, приняла участие делегация ОИЯИ под руководством вице-директора Института Владимира Кекелидзе.

Руководитель делегации ОИЯИ рассказал о физических задачах и направлениях прикладных исследованиях проекта NICA, о сотрудничестве между ОИЯИ и китайскими научными организациями по этому направлению. Новый импульс развитию этой кооперации дало подписанное в августе 2020 года соглашение между ОИЯИ и Министерством науки и технологий КНР.

Владимир Кекелидзе предложил заключить соглашение между ОИЯИ и Министерством науки и технологий КНР о научно-техническом сотрудничестве и использовании установок Объединенного института. "Подписание этого соглашения позволит расширить и мультиплицировать успешные практики кооперации ОИЯИ и китайской стороны, полученные в рамках проекта NICA, и запустить меры поддержки для совместных инициатив по всей научно-исследовательской программе ОИЯИ", - отметил вице-директор.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер